266. Владимир Алексеев о пейзаж с вулканологшей (Владимир Алексеев) 02.07.2025 07:20
17/
Аркадий Стругацкий поднимался на Авачинский, когда служил в армии. Этот опыт он позже описал в повести "Извне", где вулкан фигурирует под названием Адаирская сопка..
267. max о *** *** *** (max) 02.07.2025 07:12
1. кмк, огнеборец представляет себя космонавтом.
Приглашали когда-то на Камчатку погостить, но так и не сподобилась познакомиться с вулканами и той красотой(. Вместо этого читала книги о вулканах и смотрела документальные фильмы.
Вы- счастливый человек!)
На фото наш второй подъем, спустя примерно 10 лет , после первого подъема.
Первый был в облачность , которая пришла к 12-00 примерно. А до этого небо было голубое.
В это раз мы поздно начали подъем, в 10-00 (так вышло, отдельная история). Начали на голубое небо. На второй части подъема вершину накрыло облачность.. решили продолжать. Когда поднялись- облачность сдуло)
276. Сергей Захаров о пейзаж с вулканологшей (Владимир Алексеев) 01.07.2025 23:55
\12\ Мой рекорд по подьему наверх на Авачинский в 2011 после Ключевского с фотоаппаратурой (Кэнон 5Д и пару обьективов) за 3,5 часа. В 2023 также с фотоаппаратурой (Кэнон 5Д Марк2 и пару обьективов) ровно за 5 часов, но тоже после Кавказа почти сразу. В 2023 ничего снять не удалось на вершине и при подьеме и спуске совсем. Вошел в плотную облачность уже с высоты 1200-1300 метров и до самой вершины. 5-10 метров и ничего не видно было. Попытался снять на телефон 5 секунд и он весь в мелких каплях.
6/ Мы были там сами, без группы. Я и две фотомодели) Торчали там до тех пор, чтоб с темнотой спуститься. Начали вечерний спуск с вулканолагами. Они нас научили тогда как быстро спускаться по вулканической осыпи на коротких треккинговых палках. Похоже, как на горных лыжах.. Научили и обогнали, понятно)
С закатными съемками спускались 4 часа , как положено)
Внизу нас ждал джип с водителем и еще одной девушкой (подругой водителя) Она поднялась и спустилась быстрее нас) Потомушто без съемок и очень спортивная была))
Жуть монументальная-)). Кадр удачный, особенно человечки в тему.