124. Максим Капранов о 1613 (Алексей Молгачев) 22.01.2026 09:41
/8/ Спасибо! С интересом почитал разъяснение. Но эта информация не правового, а скорее, организационного характера. Типа: "Ребята, давайте жить дружно" и уважать интересы друг друга. Характерно, что всплески подобных скандалов датированы рубежом нулевых и десятых годов, когда заканчивался переход от нигилизма девяностых к нормальному порядку, формировалось понимание правового поведения у населения.
Было дело, как раз в те времена воспитывал охрану Петергофского музея-заповедника, которые отслеживали оплату двухсот рублей за съёмку со штатива. Типа, это профессиональная съёмка, поэтому делитесь-ка доходами, господа-фотографы. Заранее распечатал текст соответствующих статей Конституции и УК РФ с комментариями юристов о правоприменительной практике по этим статьям и прошёл через контроль с обычным билетом и фоторюкзаком с приаттаченным штативом. На вопрос контролёра о разрешении на съёмку ответил, что снимать не буду. Моей целью было поснимать фонтаны с выдержкой в несколько минут, для этого приобрёл ND-фильтр с плотностью в десять ступеней (тысяча крат). Только расставил штатив у Римских фонтанов, подходит охранник: "Где ваше разрешение на съёмку со штатива?" Говорю, что для реализации конституционного права на творчество мне не нужно чьё-либо разрешение. Он: "Ничего не знаю, у нас так положено, начальство требует". Сообщаю ему, что отвечать по статье "Самоуправство" будет именно он, а его начальство уйдёт в кусты и предлагаю ему ознакомиться с подготовленной распечаткой. Он озадачился, поскольку с ним никто так до этого не разговоаривал, и с интересом стал читать. Пока он читал, я сделал несколько снимков и начал собираться. Слышу его переговоры с начальством по рации. Основным посылом начальства было: "Что очень умный фотограф что ли? Тогда оставь его, пусть снимает".
Через месяц приехал туда, в прайсе входных билетов плата за штатив уже не значилась. Уж не знаю, только ли я на это повлиял, может, кто-то ещё проявил гражданскую сознательность.
Собственно, вопрос ставится просто: если у вас сначала отнимают некое гражданское право, данное Конституцией, а затем вам же продают его, то это явно не дело.
138. Деревенский о 1613 (Алексей Молгачев) 22.01.2026 07:33
(4,5)
Где-то году в 2010 периодически возникали скандалы, которые провоцировали некоторые фотографы, снимая на вокзалах, и потом выкладывая в сеть то, как их задерживают, как они отстаивают свои права, ссылаясь на Конституцию и т.п.
"РЖД" опубликовало разъяснение, которое и сейчас легко найти на ее сайте.
ссылка
Прошел, прошел, осыпался Новый год:
Все куклы с елки попадали вниз лицом...
Блестящий шарик, как перезрелый плод,
Свалился с ветки - смирился с таким концом.
Морозной ночью, стыдливо крадясь как вор,
Уносишь елку - бросаешь на задний двор,
Но завтра снова - за шкафом и там, в углу, -
Найдешь от елки еще не одну иглу.
И долго будешь от игол свой дом полоть,
А иглы будут с укором тебя колоть -
Так тихо-тихо, как, долгую мысль тая,
Свою же руку порою кольнет швея.
144. Sergey Ashurkov о СПб.#39. Вид на залив.. (Sergey Ashurkov) 22.01.2026 01:23
13/ Снято 28 августа 2025 в 18:40
20/ У меня закончился достаточно продолжительный период борьбы за правду. На это уходит много времени и сил при достаточно скудном результате. Жизнь одна и она коротка, чтоб её тратить на всякую муть, рациональнее перешагнуть дерьмо и идти дальше-). Однако этот жизненный этап принёс мне знакомство с хорошим адвокатом, что я считаю отличным результатом.
145. Генрих Малец о Горгона (Анна Алимпиева) 22.01.2026 01:04
Анна, всё же просветите: это портрет реальной девушки?
Если так, то, конечно, (на мой взгляд) - здорово! Какие глаза! И орнамент из завитков - супер!
Издать большим форматом и на стену.