5. Alex Galutsky, на моём мониторе вроде неплохо смотрится... Если не трудно, АЛЕКС, напиши - ЧТО тут НЕ ТАК? Можно на "мыло", ежели не хочешь меня "опарафинить" принародно... :)) Буду благодарен.
7/ Ну не может же простой фотолюбитель давать советы признанному мэтру;)
Например, глаз упирается в надпись "стоматология", а не в машину, что очень странно. Да и резкость на заднем плане.
Фотка неправильно порезана...
6. Rouben Mikaelian, да неужто для ДАМ я чего-нибудь получше не найду?! :))) На фиг им эта развалюха, РУБЕН!.. :))
8. Юрий Черных, СПАСИБО! Я не считаю раздел "киски" в чём-то уступающим разделу "критика". Просто ТАМ люди добродушнее, и не решаются на комменты "с острыми углами", а про недостатки ЭТОЙ картинки мне хочется узнать, ЮРИЙ, в том числе и от Вас! :))
9/ Я - такой же фотолюбитель, причём в "цифровой фотографии" куда слабее многих... Какой "мэтр"? Кем признанный?! Я себя НИКОГДА им не считал, и не буду... :))
Про надпись соглашусь, наверное.
А вот как быть с резкотухой? Она по всему кадру ОДИНАКОВА. Скорее всего, это МИНУС, присущий "цифре" вообще. Но уж никак не на ЗП наводился объектив, АЛЕКС! :)))
А что значит "Фотка неправильно порезана..."? Расшифровать слабО? :))))
11. Rouben Mikaelian, если б из-под снега торчал "Ламборджини" или "Ягуар" какой-нить... Ну "мечта-Тойота" на худой конец - тадЫ ДА. А ЭТО убожество... НЕТ! :))
12. Xenia Akeynikova А вот и ДАМА пожаловала! :)) Привет, КСЕНИЯ, рад визиту :))))
13. Анатолий Зинкевич, ЭТ точно! :) Рад приветствовать, АНАТОЛИЙ :)
14. Юрий Черных, у каждого своё ПОНИМАНИЕ :)) Как минимум ЧЕТВЕРТЬ снимков, отобранных "в любимые" мной - из "кисок". Есть среди них и забавные, но таких и ЗДЕСЬ хватает, особенно в "юиоре" :)))
15. Борис Цветков, что - так уж безнадёжна фотка?! :(
За внимание благодарю, БОРИС! :)
7/ Хотя и не меня спрашивали, но фотография мне тоже не нравится. И вот почему.
Из технических ошибок - неправильное соотношение темного и светлого, что уводит взгляд от сюжетно-важной детали. Не сразу понимаешь, почему такое название.
Кроме самой вывески "Стоматология", которая, действительно, отвлекает, еще и столб левее вывески тоже не является украшением кадра.
По сюжету: название убрать - вся "изюминка" фотографии исчезает. Потому что нарушено общеизвестное правило фотографа: если такой снимок может сделать любой прохожий, случайно оказавшийся на этом же месте, то фотографию лучше не делать. И уж в любом случае - не показывать публично.
/16/ Попробую внести в "разбор полетов" свою лепту. Если мы немного отходим от цифромыльниц (а наверное это так, раз мы по крайней мере выставляем фото на соответсвующем сайте а не майл,ру), то "резкотуха" должна быть различной, выделяя собственно то, что хотел или не хотел показать автор. Вина тут не цифры, а скорее фотографа, что не совладал с автоматикой. Она, как обычно, пытается угодить всем.
По поводу резки кадра - не знаю какие предпочтения у Алекса, мне кажется кадр порезан, а точнее просто снят "в лоб". Примерно так снимают эксперты-криминалисты. Ни о какой глубине кадра, обьеме, замысле говорить не приходится. Тут все просто - пришел, увидел раздолбаную тачку в сугробе и офигел, как все плохо или чего там еще. Такой кадр не хочется смаковать, рассматривать думать над ним, словно это хокку Басе. Это не Басе - это Маршак.
Машинка, конечно, интересная. А снимка нет. Можно было куда-то повыше забраться и дать, например, вид сверху, который может быть поразил бы воображение, дал бы объем. Т.е.стоило поискать варианты.
19. Вы правы. Размытие фона достигается засчет открытия диафрагмы, поставили бы 2.8, например, и вся эта "стоматология" уже не мозолила бы глаза. Так это одинаково делается и на пленочных аппаратах, и на цифровых.
Удачи. Еще можно туда смотаться и сделать репортажный шедевр.
17. Xenia Akeynikova, аль не видно?!. ПлОхи делИшки, КСЮ, "и в хвост, и в гриву" меня... :)))))))
Ладно, сдюжу! :)
18. Vladimir Ivanov,/ 19. Arkady Slavsky,/ 20. Евгений Плотников,/ 21. Александр Ведерников! ! !
Вот ЭТО (кроме 20) я называю КОММЕНТАРИЯМИ! Причём ТОЛКОВЫМИ, и в лучшем смысле слова КРИТИЧЕСКИМИ! :))
Спасибо, ПАРНИ! Очень рад, что этот снимок "расшевелил" Вас маленько, и весьма благодарен за нормальную (без истерик) критику. :))
Завтра схожу туда поближе к вечеру, попытаю счастья при более мягком освещении... :)
Нмв, дальше "фото предмета" не воспаряет. Трудно сказать, можно-ли, в принципе, что-то вытащить их сюжета - надо видеть окружающую среду. Но при таком свете, я - пас при любом раскладе. :)
Я так не вижу, что тут можно было бы критиковать, хоть с истериками, хоть без них... Ну, разве что, коммунальные службы или нерадивых владельцев голубых автомобилей... -)
не понимаю, зачем оценивать технические огрехи в такого рода фотографиях) они даны нам для радости жизни в наших нелегких условиях) кстати, дополнительные детали, вроде стоматологии, только добавляют им изюма)))
Виктор, радуйте нас и дальше, не останавливайтесь!)
25. Sergey Olenev, собаки и ребятня. Ну, и меня чёрт понёс - еле взобрался, а после - чуть не грохнулся! :(
Привет, СЕРЖ, рад видеть! :))
26. BAZ, и на том СПАСИБО! "Фото предмет" - это всё ж не пустое место... :)) Вон, Цветков и в этом "отказал"! Хотя -и правильно сделал! ! ! Фото - не фонтан, в том числе и по свету. Так, иллюстрация для "Вечорки"... :(
Спасибо за комментарии и внимание обоим БОРИСАМ, как Азимову, так и Цветкову :))))
27. Ольга Варванович, верю - тоже мимо не прошла бы ОЛЬГА! :)) Спасибо! :)
28. Борис Ланцберг, ДА НЕ за ЧО! Это людям спасибо, отрицательный результат - тоже результат... Эх, нет у меня ШИРОКОУГОЛЬНИКА! :((
29. Сергей Чубаров, так оно и есть. Это во мне фотокорреспондент "сидит", и изредка просыпается... :(
Благодарю за внимание, СЕРГЕЙ! :)
30. Жанна Кучера, как же я рад, что хоть один ЧЕЛОВЕК мне СОзвучен!.. :))))) ЦелУю ручку! :)
Останавливаться? НЕ ДОЖДЁТЕСЬ! ! ! ! ! :)))))
Главное, фотография отрожает нашу действительность! Умудрились даже тропинку протоптать. Есть над чем поразмышлять не взирая на задний план. Мне нравится!
наверное, есть мааленькая разница между интересным явлением и интересной фотографией. Причем часто тянут они фотографа как тот рак и щука - в разные стороны.
32. Victor Jukhin , привет, ТЁЗКА! :))
33. Владислав Зидрашко, спасибо за комментарий, ВЛАДИСЛАВ!:)
34. Ольга Варванович, ух как! По-военному ЧЁТКО и КРАТКО! :)) Привет, ОЛЬГА, рад видеть!
35. Владимир Ткачук, позвольте пожать и Вашу руку, МСЬЕ! :)) Когда кроме оптимизЬма нет НИЧЕГО - хоть им поделиться можно, ВЛАДИМИР! :))
36. Эдуард Чередник, Вы с Травниковым не родня? "Купатцо", "Рамко" - похоже :)))))
Рад, что хоть что-то понравилось, ЭДУАРД! :))
37-38. Алексей Маврин, так снимок же "убитый" нАпрочь :))) Я выше уже писал - ЭТО снимал "дремлющий" во мне ФОТОКОРРЕСПОНДЕНТ газеты :))))
Сегодня ещё раз дошёл туда, но свет вообше отсутствовал. Повторю попытку - сугробы в Сибири доОолго не тают ;)
Спасибо за внимание, АЛЕКСЕЙ! :))
Как журналист - фотокору (пробудившемуся после дремы!) и кадр удачный, и "Стоматология"очень в тему!
Не высокое фотографическое искусство,но очень жизненное и веселенькое!
Успехов вам всяческих, Виктор!
40. anastasia , спасибо большое за "цеховую" солидарность и моральную поддержку! Знаю я, что в "Вечернем Новосибирске" это был бы первополосный снимок, знаю... Да "задробили" они гонорары, заразы! Фиг им поэтому :))
Так когда же мы узреем снимки ЭТОГО автора? :))))))) ссылка ЖДЁМссс! :)
42.ЭТОТ автор все не дойдет в магазин за цифровиком,как это не смешно может показаться...
А пленочные сканировать - так сканера нет...
Так что как только...
А гонорары во многих изданиях "задробили". Его величество кризис!
46. anastasia,надеюсь дождаться окончания предпоследней фразы- ... тАк - срАзу! :)))
Наши лет 20 назад прекратили платить за "посторонние" снимки, да и штатных фотокоров на "оклад" посадили :( Тогда кризисом ещё и не пахло... :)))
На чёрном лучше, мне кажется...