(5) Максим. Да Применял.
(7) Стлизация требует некоторых Жертв. Все свои работы Стилизую с целью внести в пейзаж что то свое -свои фантазии что то выделить и подчеркнуть. Ореолы - Да есть. Никуда от них не дется Разве только по больше времени тратить на Обработку . Спасибо.
Очень интересный кадр с точки зрения передачи настроения.Каждый элемент этой сцены крайне динамичен.Заметный композиционный дисбаланс картинки происходит от того,что все линии композиции сошлись в одной точке - чуть ниже середины кадра справа.Даже облака и деревья стремятся в ту сторону.Но чем больше я смотрю на кадр - тем больше нравится.5
(9)Дмитрий рад что на этом сайте есть люди каторые могут проаналезировать некоторые факты пастроения.
Что касается Композиционного дизбаланса - я вот паговорил бы с вами на эту тему.
Я когда снимал отталкивался от следующего.
Рисунок и густота облаков в плоскости неба создает Движение взгляда в ту точку что вы описали. в Этой Же точке сливается с горизонтом лесок и Дорога которая лежит уже в Другой плоскости . Дорога ели видная слево вдол берега тоже проходит и заканчивается там. Густота обломков Строений на берегу тоже своим визуальным присудствием акцентирует все внимание Все движение Всю Динамику именно в то место в кадре. Но когда туда попадает Взгляд он не Закрывается он переходит на Ближнее Дерево которое в свою очередь просто Кречит (обрати внимание на меня) одним из этих кричащих условий и Было то что оно откадрированно и обрезанно (Недосказанно) что у правой кромки кадра . И тут происходит Следующие вещи- Дальше Взгляд протеворечиво всем Линиям Скользит на Убывание по деревъям в Левую сторону кадра - как вырозился тут один коментатор- РИТМ! Ритмичность . В Данном кадре две Протеворечивые Перспективы но чтение их Глазом непроизвольно Заинтересовывает. По крайней мере меня.Объем!
Спасибо.
Дело автора, конечно, рисовать ли что-то по фотографии, стилизовать, но эта стилизация в любом случае не должна выпадать из контекста и бросаться в глаза. Осбенно выделяется белое пятно на горизонте по центру за тесной парой деревьев. Смотрится нереально, как технический промах.
В кронах деревьев детализация несколько утерена, а в кроне второй слева сосенки запуталось облако. Смотрится как небрежность при обработке. Автор может лучше.
(11) 8-) Вообще то тут два пятнышка есть одно вы указали другое чуть слево. Что касается Детализации Крон деревьев - развожу руками. к сожеление не умею сохранять Детализацию при ужимке в 118 кб причем кадр не готовился для фотолайна. А что где там запуталось - Ей богу не вижу.
То что нужно быть более внимательным это я Учту - Спасибо.
Спасибо за развёрнутые коментарии по композиции.Для меня,боюсь,слишком сложным было бы в самый момент съёмки настолько проанализировать сцену,как уважаемый автор. Руководствуюсь правилом,гласящим,что если не можешь пройти мимо чего-то - сними это.Приходится действовать несколько интуитивно,прогоняя от себя всякие сечения (в т.ч. и "золотые"),дабы не впасть в "композиционный детерминизм".А Вам,Эрнест, искренне завидую.Из вашего обоснования композиционного построения видно,что Вы,уже в момент построения кадра,можете не только обнаружить основы его построения,но и сознательно (не интуитивно,что очень важно) управлять ими.
(13) На самом деле каждый кадр это отдельная История. Все это чоень Индивидуально.
Важно Желание. От Желание как вы хотите показать и что подчеркнуть многое зависит. А со стороны Кажется что все это очень надуманно.
Все что мы Создовали уважаемый Дима - Эпохи Цевилизации! Впервую очередь Идет от нашего сознания. Что бы Играть елодию которую поет ваша Душа ваше сердце нужно Выучить ноты -Гаммы и Хотябы Гармонию. Ритм.
Без этого Будет Псевдо - Самолюбие и высасывание из пальца. Поэтому не нужно боятся что в некоторый периуд может наступить "композиционный детерминизм". От большой Лени это не случится в меру объяснимых пречин. Понимаете?
Конечно понимаю.Тут на первое место выступает отношение автора к "священным канонам" фотографии. Если применение некоторых композиционных,стилистических или иных инвариантов ведёт к ограничению творческого замысла в угоду форме (как в моём,к несчастью,случае),то приходится отбрасывать осознанное их (канонов) применение при съёмке кадра.Ваша работа сочетает понимание того,что,где и как работает в композиции с достижением эмоционального результата.Поэтому и завидую (по-хорошему).
Да, оба пятнышка видел, есть и другие. В частности вот это в кроне сосны, как бы облачко перед сосной стало. Уменьшать, конечно, нужно один раз, а не по сжатому еще раз. Шарп до уменьшения, потом после уменьшения совсем чуток с 0.1, но можно хоть 500 процентов. Потом нужный размер файла сохранить для WEB. Вообщем все это описано много раз. 130 кб вполне достаточно для сохранения без потери качества, и в первую очередь, резкости, ее тут в полной мере нет. Умеет все это автор просто прибедняется. ):
Дима - я думаю все в фотографии в ваших руках как и все что вы делаете. Вся наша Жизнь это непрерываный процесс обучения и он не должен нас сковывать -пугать и Довать повод Стопорить себя на Уровне развития.
Делая что то пастоянно только на Эмоциональном уровне. Мы можем до пенсии не добится прогресса. Но самое страшное мы так и не узнаем как донести до зрителя Именно то что так понравилось нам в Этом Пейзаже. В Этой песне - в этой музыке -Стихах.
Удачи вам Дима.
Виктор - 8-) Да не буду Рассказывать я о своих методах Уменьшения Фотографи до WEB А то совсем грустно станет.
Виктор вы поймите одну вещь 8-) Я Не всегда Готов проводить Недели За обработкой одного кадра . Это подчеркивает даже сам факт моей лени уменьшить качественно сделанный принт до Размеров требуемых Фотолайном.
Не думаю что мне это актуально но ваши замечания мне даже приятны Спасибо. 8-)
Я тоже не колдую над фоткаи неделю, стандартная обработка занимает секнды или минуты, а вот рисование облаков или стилизация, наверняка, требуют времени. Сейчас смотрю с LCD хорошего и качество много лучше кажется. Видимо у вас LСD тоже? С ефрейторским квадратиком!
21- нет Виктор. "Рисую" как раз на Трубке. ЛСД на работе. На Трубе как не странно видно все намного хуже от этого и есть некоторые ошибки. Я просто сразу не писал об этом вам дабы не выглядить как оправдалка. Но на самом деле большая часть помарок не от лени а от не "Виденья" когда на работе замечаю уже становится обидно о проделанной работе. Парой переделываю парой нет. Зависит от настроения. Впринципе не навижу павторно что то переделывать нет той изюминки в голове. ну это так.
Удачи вам. Спасибо что Паболтали сомной.
Обычно со мной не разговариваю а только обижаются 8-)))