Фотолайн | PhotoLine - сайт для любителей фотографии



советы

фотография Как оцифровать пленку

Как оцифровать пленку


Полезные советы
28.08.2003


В крышке от растворимого кофе Davidoff сделал отверстие для кадра. Сверху - бумажная рамка, под нее пленка просовывается. Сзади - переходное кольцо с резьбой (62mm для Olympus E10), чтобы эту трубу к объективу прикрепить. И цифруй на здоровье. Идея настолько очевидная, что наверняка кто-нибудь производит такое для какого-нибудь Кулпикса. Ну, еще там, на переходном кольце есть стекло, вынутое из 3х лупы с ручкой, чтобы труба по длине подошла. Собственно, кольцо с линзой это моя макро насадка. Но это уже другой совет :-) (Виктор Жильцов)

 




другие фото раздела


<<старые
 
новые>>
Рекомендует
Сергей Захаров
Поставил(а) пятерку
Александр Победимский
 1.  Pavlik Drobnych 28.08.2003 12:30 
 Витя, а банку из под пива не пробовал? Bсеж долговечнее ;-)
 
 2.  Игорь Катальников 28.08.2003 12:48 
 А у нас "Балтика" только в бутылках :-(
 
 3.  Виктор Жильцов 28.08.2003 13:00 
 [1]: Не было под рукой. Предпочитаю пиво в бутылках.
А эта крышка и по диаметру подошла, и резать легче.
Но банка была бы красивше, да :-)

Кадры, оцифрованные с помощью этого девайса:
ссыл ка
ссыл ка
и там еще ссылки есть.
 
 4.  Denis Heimonen 28.08.2003 16:40 
 это Вы про оцифровку слайдов. а как негатив цветной, точнее маска его рыжая, пробовали?
 
 5.  Виктор Жильцов 28.08.2003 17:50 
 В [3] ссылки неправильные.
Вот правильные:
"Улица":
ссыл ка
"Гонка":
ссыл ка


 
 6.  Виктор Жильцов 28.08.2003 17:53 
 [4]: Денис, цветной негатив не пробовал, но особых проблем (в ФШ) не ожидаю. Обязательно попробую и расскажу.
 
 7.  Павел Горский 28.08.2003 18:29 
 Такие устройства действительно делают для Кулпиксов :)
Называется "адаптер для копирования слайдов ES-E28 для Coolpix 950/990 ". Правда, качество неважнецкое - мне давали на фирме тестировать и после проб я его не купил.
 
 8.  Виктор Жильцов 28.08.2003 18:58 
 [7]: Угадал, значит! Качество моих старых пленок таково, что 4МП камеры Е-10 хватает с ОГРОМНЫМ запасом.
 
 9.  Павел Горский 28.08.2003 19:05 
 /8/ ну и отлично!
 
 10.  BAZ 28.08.2003 20:18 
 Вы будете смеяться, но очень похожий девайс когда-то соорудил для пересъемки слайдов. А уже потом встретил и купил специальную рамочку к макроприставке ПЗФ. Кстати, хорошее молочное стекло перед пленкой и для оцифровки не помешает.
 
 11.  Michael Bondarenko 28.08.2003 21:32 
 (а) Использовать 4МП цифровик для быстрого сканирования - хорошее решение. Много быстрее "настоящего" сканера, качества хватает для отпечатков до 20x25см, а про Веб и говорить не приходится
(б)Проблема использования Е10 в том, что ее макро режим охватывает размер примерно кредитной карточки, а не кадра 24x36. Следовательно, приходится использовать макро-линзы; я купил дешевый набор Hoya 62мм (плюс 1, 2 и 4 диоптрии)
Линзы дают мерзейшую хроматическую аберрацию по углам и спадание резкости ( что мы можем видеть на приведенных примерах ). Подбором глубины резкости и увеличения мне удается паразитные эффекты уменьшить. Ради этого приходится жертвовать увеличением, и кадр пленки я переснимаю примерно как 3 МегаПиксела.
(в) В качестве lighttable я использую дешевое "карманное" устройство для просмотра слайдов; сделано в китае (Omega), и подсвечивает один кадр очень, очень равномерно лампочкой накаливания 3000К, Olympus E-10 легко компенсирует световую температуру под такой свет.
(г) Olympus в Европе продает (продавал?) приставку со встроенными линзами, которая внешне похожа на вышеобрисованную кофейную банку и позволяет переснимать практически без искажений.
Дорогая (была $150-170), не продается в Штатах, тип Olympus Flash Film Scanner 35
 
 12.  Michael Bondarenko 28.08.2003 21:49 
 (д) Сканирование цветной негативной пленки таким образом возможно, но головная боль.
Вкратце, персняв кадр, необходимо в фотошопе:
- создать новый слой и, отметив его пипеткой залить слой цветом оранжевой подложки
- изменить режим смеживания слоев на "Разность" (Difference).
- пользуясь levels и/или curves изменить яркость кадра (сделать белые белыми)

Однако на практике работает так себе, и часто приходится делать коррекции поканально.
 
 13.  Michael Bondarenko 28.08.2003 21:51 
 Очепятки:
- отметив пипеткой цвет оранжевой подложки, залить им новый слой
- изменить режим смешивания
 
 14.  Michael Bondarenko 28.08.2003 22:56 
 БОЛЕЕ ТОчНЫЙ способ обращать негативы:
- создать новый слой
- залить его цветом оранжевой подложки
- обратить цвет нового слоя image-adjust-invert
- режим смешивания установить color, интенсивность 50%
---этим нейтрализуется оранжевый----
Далее,
- flatten the image - слить слои
- обратить цвета, invert
- увеличить контраст (levels) и насыщенность (saturation)
 
 15.  Sergey Gordeev 29.08.2003 02:48 
 Такие устройства есть и для Олимпусов: "Olympus Flash Film Scanner 35". При чем к нему сразу даётся синий фильтр, он прикручивается за матовым стеклом, и нужен только для цветных слайдов (далее инверсия в ФШ). Но качество таких картинок со слайд-сканнерными и близко сравнивать нельзя, по-моему, даже для 100к-ной картинки для интернета качество совсем на пределе.
 
 16.  Andreiy Votincev 29.08.2003 11:50 
 Если не трудно - как Вам Е-10? Может есть какие то особые тонкости при обращении с ним. У меня на работе Е-20. Отснял пару тысяч кадров, пока ощущение такое, что работает лишь на свежем воздухе при не очень сложном освещении. А синхронизация с F-40 ваще убивает. Может Вы поэтому его и пытаетесь к чему либо удобоваримому приспособить? :)
 
 17.  Виктор Жильцов 29.08.2003 13:36 
 [16]: E10: Почти все мои снимки, показанные здесь и на двух выставках (отпечатки А3), сделаны этой камерой (коме нескольких ранних, сделанных другой цифровой камерой).
Смотрите. Вполне достойная камера. Подробнее см. коммент 19 здесь:
ссыл ка
 

 

 
Рейтинг@Mail.ru