Фотолайн | PhotoLine - сайт для любителей фотографии



начинающие

фотография Утро каньона (репост)

Утро каньона (репост)


Vladimir Demkin
14.07.2002


Раннее утро, Grand Canyon. Cannon G1 + фильтры UV и поляризационный. С рук. Уч╦л замечания - сделал картинку получше из самого первого источника. Перекадрировал.

 




другие фото автора

 
новые>>
Рекомендует
ЮRA
Поставил(а) пятерку
Александр Победимский
 1.  Вадим Ткачев 14.07.2002 18:12 
 с бодуна утро какое-то, мусор под кустами валяется, деревья помятые и солнце глаза слепит.
 
 2.  Vladimir Demkin 14.07.2002 18:16 
 Какой мусор под кустами!!! - Там Вас за это в каталажку упрут!!! Где же Солнце глаза сдепит??? Оно еще над горизонтом только преподнялось.
 
 3.  Вадим Ткачев 14.07.2002 18:19 
 это я образно выразился, поэтически.
 
 4.  Vladimir Demkin 14.07.2002 18:36 
 to 2: Каждый видит мир по своему.
 
 5.  Ася Ахундова 14.07.2002 20:27 
 Воздух, дымка очень нравятся! А с композицией что-то не то.
 
 6.  Надежда К. 14.07.2002 20:43 
 Красивый каньон. Очень нежное утро..
дальняя стена в такой прозрачной дымке...
а слева она прям червоным золотом отливает...
Вблизи нравится это сухое деревце.. оно придает загадочности снимку..
мне понравилось..

ВадиК, каньоны..пейзажи.. это не твое!
ты этого не снимаешь потому и не воспринимаешь -)))
у меня тоже нет таких снимков, но лишь по той причине, что никогда не была ни в одном каньоне -)))
Владимир с первой карточкой вас на лайн и удачи вам -)))
 
 7.  Надежда К. 14.07.2002 20:45 
 5. Ась, дорогая, подсказала б что не то то? это ж начинающий, ему надо б поподробнее -))) по мне так все тут нормально..
 
 8.  Вадим Ткачев 14.07.2002 21:22 
 Надя, у меня нет пейзажей? Да у меня даже каньон есть.
ссылка
 
 9.  Надежда К. 14.07.2002 21:41 
 ВадиК пошла глядеть твой каньон.. просто наверно давно ставил.. меня тут еще не было.. а последнее то все ставишь другое..
аааааааааааааааа... нашел где показать.. на сигхте..
я там у тебя не была.. извиняй, дорогой.. я ж тебя токма тут гляжу -))
поглядела..
у тебя он сАААфсем другой..
рельефный такой.. в твоем стиле.. а тут романтика.. эта карточка совсееем другая ..
не о том -))
у тебя другой стиль и каньон у тебя тоже совсем другой..
графичный, а не романтичный -))
фот!
 
 10.  Ася Ахундова 14.07.2002 22:12 
 (7) Не могу понять, надо профи по пейзажам подождать:)
 
 11.  Людмила Тибилова 14.07.2002 22:37 
 Неплохое в общем-то фото, но НМВ нужно было другой ракурс поискать, потому что каньона-то и не видно, а чувствуется, что там очень красиво, даже жаль, что не увидели:)))
 
 12.  Vladimir Demkin 15.07.2002 00:08 
 (11) Видимо название вводит многих в заблуждение о том, что здесь должно быть изображено. Да - есть у меня еще с десяток фотографий с изображением одних каменных скал каньона, а эта просто из серии. Так, что придёт время увидите еще - не расстраивайтесь заранее:)))
 
 13.  Vladimir Demkin 15.07.2002 00:41 
 Если в названии указано некое слово, то фотография до каких деталий должна изображать тот предмет который ему соответствует? И в каком масштабе? :)))
Собственно спора, что появилось вперёд яйцо или курица здесь не прокатывыает - избражение всё же важнее и в таком случае можно говорить о несколько неудачном названии. Хотя я так не считаю ;)))
 
 14.  Надежда К. 15.07.2002 11:11 
 13. Владимир названия все таки должны соответствовать снимкам. Вернее они должны дополнять друг друга..
кое кто здесь считает, что фото должно говорить само за себя.. я так не считаю.
я считаю что удачный комментарий только подчеркнет содержание снимка, а неудачный - может убить любую работу..
так же дело обстоят и с рамками..
хорошая - подчеркнет достоинства.. плохая - убьет даже великолепный кадр..
все это ИМХО.
сколько людей, столько мнений.
в данном конкретном случае название не портит снимка..
ежели б назвать просто каньон - будет в лоб и это пдразумевало бы что на снимке должны быть стены стены стены.. сам каньон.
у вас название утро каньона..
это уже нечто другое.. не каньон - а утро его!!!..
и именно оно и показано...
нежные краски просыпающегося неба..
там вдали спящий каньон.. он в дымке... еле угадываются его контуры.. и лишь слева они уже золотятся в первых лучах..
как у девушки после сна на щеках играет легкий румянец..
на переднем плане еще лежат длинные сонные тени..
деревья с темной листвой..
мы как бы осторожно наблюдаем отсюда. за пробуждением каньона... как сторонний наблюдатель..
по мне так все нормально и с названием здесь...
именно утро... и именно пробуждение каньона -)

10. Ась аха.. ждем.. надо б точно что б по пейзажам спецы поглядели.. может Леонид Домбровский заглянет.. хоть у него больше подмосковье но все равно... или вот Алеше Вайншенкеру стукну.. он горы тоже снимает... попрошу поглядеть -))
пошла стучать -)
 
 15.  Алексей Вайншенкер 15.07.2002 11:48 
 Хорошая фотография, есть настроение восхода. Надя здорово придумала, прямо поэзия! Владимир, не придавайте значения резкости некоторых слов и если много критики-просто ее надо спокойно учесть, и все.
Но замечания тут говорили верные... те, что по существу :-) /1/-Вадим, ну ведь в раздел начинающих послана, а Вы так резко. Я не о том, что критиковать не надо, а о том, что одну и ту же правду можно донести, или умножив в человеке желание делать и расти, или отбыть это желание.
С композицией: дерево на переднем плане живописно. Но: на заднем плане слева живописная скала, особенно живописен ее край, скрытый деревом-я бы сместился влево, и залез бы повыше по возможности. Дерево справа лишнее, можно отрезать. Немного завален горизонт.
По экспозиции-я бы сказал, что недодержка, общая темноватость и не проработались тени, а ведь они интересны. Также крайне интересен задний план, сам каньон, в середине снимка-его бы тоже почетче...
И еще скажите, как Вы ее обрабатывали перед отправкой?
 
 16.  Алексей Вайншенкер 15.07.2002 11:50 
 Наверное, много малоинформативного неба... лучше больше каньона, с более высокой точки и поближе подойти
 
 17.  Вадим Ткачев 15.07.2002 12:10 
 Пришел исправляться.
"Нежные лучики солнца дотронулись своими пальчиками до кустиков, под которыми лежит мусор. На заднем плане виденются величественные склоны Гранд Каньона, они бы виднелись еще лучше, да их заслонют деревца пожеванные мимо проходящими осликами и прямопроезжающими туристами. О небо! Слево оно прекрасного глубого цвета, справа оно тоже должно быть голубое, но это противное солнце все испортило."

Кстати, почему /1/ Вы считаете критикой? Это мои ощущения от карточки.
 
 18.  Алексей Вайншенкер 15.07.2002 12:18 
 Вадим, ну что Вы в самом деле! Вы же меня поняли :-) Критика или нет, не суть-просто тон высказывания был такой, как будто ничего хорошего в карточке нет. А оно есть! А человек огорчится и не захочет больше-а ведь на самом деле третья-четвертая фотография у него, думаю, будут уже совсем не такие. Жаль, что первый вариант удален-не с чем сравнить.
 
 19.  Алексей Вайншенкер 15.07.2002 12:21 
 Еще пара технических замечаний-много пурпура, то есть не хватает зеленого, стоит скорректировать. И про поляризатор-с ним надо осторожнее. Он работает на небе маскимально под прямым углом к направлению на солнце, по направлению не действует. Поэтому, видимо, получилась такая разница в яркости неба.
 
 20.  Vladimir Demkin 15.07.2002 18:32 
 Вадим, по поводу неба с Вами абсолютно согласен (и ждал по этому поводу замечаний). А вот мусор, помятость, пожеванность Вам рисует Ваше воображение (изначально настроенное очень агрессивно). Если Вас смущает сухое деревце так в тех краях это обычное произведение исключительно природы - таких даже на труднодоступных (куда ни одному ослу не забраться) склонах можно сотни встретить. И на других снимках я умышленно пытался вставить их в кадр.
Алексей, высказывания Вадима я воспринимаю абсолютно адекватно. Хотя если бы не комментарии Ваши и Надежды я бы вряд-ли вернулся обратно на этот сайт (но заниматься фотографией не бросил бы :). В совокупности я получил всё, что хотел и за это ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ, кто оставил здесь свои комментарии.
Алексей, фильтром я воспользовался в первый раз солнечным утром - к сожелению не совсем удачно, на половине фотографий этот эффект присутствует (хотя отрицательный он тоже опыт). Думаю, если воспользоваться Вашим советом убрать деревце справа не, только композиция будет скорректирована, но и данный эффект будет значительно уменьшен. Сам снимок был сделан сознательно, но мимоходом от одного края к другому. Недодержка есть. Обрезание фотографии сверху и справа, не будет ли утерян эффект простора? (хотя вот вариант кадрирования - ссылка& - вроде не всё так плохо :)
Алексей и Надежда, огромное спасибо!
 
 21.  Алексей Вайншенкер 15.07.2002 18:37 
 Владимир, да не настроен никто агрессивно-просто сколько людей, столько способов выразить одну и ту же мысль, просто мы все разные, Вы главное вытягивайте из комментариев именно информационную часть :-) А насчет кадрирования-я бы прежде всего советовал не отрезать, а искать лучшую точку съемки. Я ее представляю левее и выше.
 
 22.  Павел Горский 16.07.2002 16:32 
 Мне эта работа напоминает голландскую живопись 17 века. Понравилась! Но небо справа действительно удручает :((
 

 

 
Рейтинг@Mail.ru