PhotoLine
Текущее время: 18 июл 2025, 18:03




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
 Давайте обсудим: 
Автор Сообщение
Сообщение Оффтопик
Оффтопик: прошлый Папа был довольно прогрессивным для своего места и своего положения. Новый, похоже, пытается повернуть время вспять.


10 июн 2006, 02:10

Зарегистрирован:
09 ноя 2003, 23:38
Сообщений: 946
Сообщение Re: Давайте обсудим:
Со многим невозможно не согласиться. Например - "Мир преисполнен красоты, природной и человеческой. И здесь у художника всегда есть возможность быть оригинальным. Раскрой их на своей почве – со стороны этого не сделает никто. А примут или не примут торгующие – это уже, как говорят теперь, их личное горе." Многое для меня неприемлемо, вроде пассажа о "смазливых легкомысленных итальянках". Как будто моделями Богоматерей русских иконописцев были исключительно уродины с сертификатом глубокомыслия... Не прославлять дьявола и не говорить о дьявольщине, согласись - совсем не одно и то же. Нмв, если явление существует, замалчивать его бесполезно, даже вредно. И если считаешь, что нечто - дьявольщина, то покажи его именно таким. В этом, нмв, и проявляется в большой мере нравственность художника. А далее - см. выше "...примут или не примут торгующие...". Изменения происходят при накоплении некоей критической массы таких показов-рассказов-мелодий и т.п. Капни свою каплю в тот, или иной сосуд.... Да, сегодня сосуд того, что Г.М. называет дьявольщиной похоже полнее... Не хотелось касаться темы религии, но поскольку обсуждение сразу ушло именно в эту сторону... Христианская нравственность, крестоносцы, инквизиция... Какая христианская? Православная, католическая, лютеранская.....? Она одна или есть нюансы? Христа распяла римская гражданская власть или все-таки евреи? Католики и подавляющее число ветвей протестантизма уже постановили, что евреи не виноваты. А иерархи РПЦ МП? Кстати, может кто-то даст ссылку на евангелие или другой текст, в котором отменена заповедь не сотворять кумиров? Или кто-то продолжает думать, что кумиры - это Киркоров или Бессинджер, а не, в т.ч., изображения Его? Христианские паломники, проехавшие полмира, чтобы прикоснуться в Храме гроба к вершинам своей духовности, идущие в субботу к еврейской святыне, остаткам их Храма, и без тени сомнения фотографирущие этих евреев, несмотря на многочисленные плакаты, просящие этого не делать именно в субботу - обычная картина. Да и разнести вдребезги пополам ту же выставку - это запросто. А кто-то их них же не фотографирует, а кто-то не разносит. Так что, видимо, дело не в принадлежности к конфессии и строгости соблюдения обрядов... Дело в конкретных душах конкретных людей. В их внутренней приверженности знаменитого высказывания рабби Гилеля о том, что содержание Торы (Ветхого Завета) можно уложить в одну фразу - не делай другому того, что не хочешь, чтобы делали тебе. А все остальное - только комментарии. Найдутся тут супермены, готовые заявить во всеуслышание, что отвергают этот принцип? Даже если и есть, мало их. Похоже, основа нравственная у большинства тут у всех одна. Карточки разные почему-то... Слаб человек. :)
Кстати, по своей форме, страстная проповедь Г.М., имхо, способна повести толпу на погром, к примеру, в галлерее импрессионистов. Хочется думать, что это не входило в его планы. Но это уже о связи между формой и содержанием... Другая ветка. :)


11 июн 2006, 00:42
Профиль

Зарегистрирован:
13 окт 2004, 06:49
Сообщений: 30
Сообщение Re: Давайте обсудим:
[ QUOTE ]
Как будто моделями Богоматерей русских иконописцев были исключительно уродины с сертификатом глубокомыслия...

[/QUOTE]
Хочу внести некоторую ясность по поводу иконописного процесса, который строго регламентирован церковными канонами и ни о каких моделях речи никогда не было - иконы писались с так называемой "прописи", кальки - регламентированы и деревья, и птички, и тем более лица святых. Никакой отсебятины.


11 июн 2006, 10:07
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 ноя 2003, 13:50
Сообщений: 737
Откуда: Москва
Сообщение Re: Давайте обсудим:
Боря, спасибо за такой развертный и содержательный ответ. Кстати, очень многие историки сходятся на том, что за обвинением евреев в распятии Христа стоит гораздо более приземленная цель - элементарное самоутвержение христианства, тогда еще молодой религии, вышедшей корнями из иудаизма, и пытавшейся от этого самоудалиться. Тем не менее делаются все новые и новые исторические открытия: дополнитенльные еванелия (от Иуды, от Фомы и Филиппа, от Марии и т.д.), которые по непонятным и необъясняемым никому причинам были отвергнуты первыми иерархами христианства и которые ставят еще больше вопросов, от которых Церковь, к сожалению, пока предпочетает отмалчиваться.
:confused:
Что касается текстов, то совершенно очевидно, что многие вещи толкованы и перетолкованы миллионы раз, но дело в другом: человеку чистому и прямому душой, как правило, итак все ясно, как надо себя вести. :)


11 июн 2006, 10:27
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
27 фев 2004, 17:01
Сообщений: 1892
Откуда: Москва
Сообщение Ну и винегрет же у тебя в голове...
что касается погромов - цитата ВЫРВАНА из текста. и в обсуждении конкретно заявлена тема.

Посему, чтобы говорить о погромах, надо знать, что высказано в ЦЕЛОМ, не купированном интервью.


11 июн 2006, 16:15
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
27 фев 2004, 17:01
Сообщений: 1892
Откуда: Москва
Сообщение мда...
.


11 июн 2006, 16:16
Профиль WWW

Зарегистрирован:
09 ноя 2003, 23:38
Сообщений: 946
Сообщение Re: Давайте обсудим:
- Б. Куретову. Согласен, в большинстве своем - кальки. Но если присмотреться хорошо к самым-самым - настоящие художники в канон не помещались... Да и кальки вроде не с неба упали? Особенно учитывая, что в дохристианские и раннехристианские времена традиции изображения божественного не было, запрещено было изображать даже человека (поскольку "по образу и подобию") среди единобожников. Это уже языческие традиции проросли, имхо, ведь именно язычники составляли основную массу обращенных.
- А.Красоткину. Саша, дело не в конкретных иудеях, евусеях, несторианцах, мусульманах и т.д. История темна есть... Опыт общения с представителями самым разных, порой непримиримо враждующих, религий убедил меня, что дело не в том, как именно человек общается с Всевышним, а в том, чтобы он был "иудеем по Гилелю". :) От этой печки я и танцую. Так что ты меня правильно понял.


11 июн 2006, 19:23
Профиль

Зарегистрирован:
09 ноя 2003, 23:38
Сообщений: 946
Сообщение Re: Ну и винегрет же у тебя в голове...
Цитата:
что касается погромов - цитата ВЫРВАНА из текста. и в обсуждении конкретно заявлена тема.

Посему, чтобы говорить о погромах, надо знать, что высказано в ЦЕЛОМ, не купированном интервью.



Во-первых, Миша, кусок, вырванный из контекста, поместил здесь не я, а ты. И линка на полный текст не дал тоже не я. Поэтому считать мою реакцию на прочитанное неадекватной, на том основании, что (см. цитату из тебя же) - нехорошо. Во-вторых, на вырваных из текста цитатах, если приглядеться, построена бОльшая часть всяческих безобразий в известной нам истории человечества. Так что на будущее - тщательнЕе, Миша, у нас тут балагана и без этого хватает. И последнее. Я, если приглядишься к моему посту, не обвинял Г.М. в призывах к погромам инакопишущих. Я только отметил, что такого яростного "жжения глаголом" для них достаточно. С этим будешь спорить? Или примеров подкинуть? Из новейшей истории хотя-бы? А свое отношение к теме я, кажется. достаточно ясно высказал в своем посте. Хотя и я не Цицерон, и ты не Плевако, и Г.М не Савонаролла. Так что насчет винегрета - это ты, нмв, погорячился.


11 июн 2006, 19:43
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 00:01
Сообщений: 1711
Сообщение Re: Давайте обсудим:
[ QUOTE ]
Христа распяла римская гражданская власть или все-таки евреи?

[/QUOTE]

Борис, ответ Вы можете найти самостоятельно, прочитав следующие строки Евангелия от Матфея, глава 27.

5 На праздник же Пасхи правитель имел обычай
отпускать народу одного узника, которого
хотели.
16 Был тогда у них известный узник, называемый
Варавва;
17 итак, когда собрались они, сказал им Пилат:
кого хотите, чтобы я отпустил вам: Варавву, или
Иисуса, называемого Христом?
18 ибо знал, что предали Его из зависти.
19 Между тем, как сидел он на судейском месте,
жена его послала ему сказать: не делай ничего
Праведнику Тому, потому что я ныне во сне
много пострадала за Него.
20 Но первосвященники и старейшины
возбудили народ просить Варавву, а Иисуса
погубить.
21 Тогда правитель спросил их: кого из двух
хотите, чтобы я отпустил вам? Они сказали:
Варавву.
22 Пилат говорит им: что же я сделаю Иисусу,
называемому Христом? Говорят ему все: да
будет распят.
23 Правитель сказал: какое же зло сделал Он?
Но они еще сильнее кричали: да будет распят.
24 Пилат, видя, что ничто не помогает, но
смятение увеличивается, взял воды и умыл руки
перед народом, и сказал: невиновен я в крови
Праведника Сего; смотрите вы.
25 И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на
нас и на детях наших.


11 июн 2006, 19:58
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 00:01
Сообщений: 1711
Сообщение Re: Сколько чаш у весов?
[ QUOTE ]
Повтор:
«Во всём верь Богу, независимо от разума твоего» {Притч. 2:5}

На вопрос, какому именно? – все религии, а также шарлатаны, наперебой дают одинаковый ответ: – Верь только мне и никому другому. Независимо от разума.

[/QUOTE]

Виктор, очень прошу Вас, не морочьте головы читателям Ваших текстов: таких строк в Библии нет.
Стихи 2:5 Притч звучат так: " то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге".
И Вам того же желаю.


11 июн 2006, 20:16
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.