/9/ - sovsem ne ukladyvaetsya (dazhe na 3)
chto peredaet eta fotografiya? velosipedy krasivye, no ih mozhno bylo by luchshe snyat'. 2 ot menya (postavlju kogda uprazdnyat zhal. knigu :)
шабат - это такой день недели, в который нельзя ничего делать, кроме как думать, максимум смотреть фотки на фотолайне ( еврейское ).
Нормальный смысл - ведьмаки оказывается на великах-то гоняют :)
to(21) spasibo za abjesnenije ,to(22)uvazhaju sobstvenoje mnenije.ja tozhe nichevo zdes nivizhu(smejotsa)no vot na ostrav zlitsa ja savsem nivizhu smysla:(
/23/ Да не злюсь я ни на что, при чем тут это. Просто мне удивителен рейтинг этой на мой взгляд ничем особо не примечательной карточки. Особенно поражает количество пятаков от "полковников", которые обычно такой щедростью не отличаются (и то, что до сих пор никто из 3-ей группы не поставил ничего кроме 5). Я допускаю, что я действительно не дорос до понимания этой (в частности) фотографии, поэтому был бы очень благодарен, если бы кто-то доросший меня (вразумительно) вразумил (желательно с цитированием правил для фото, заслуживающих оценку 5).
Все ни так просто как оказываетса на этой фотке.В два часа ночи,минута видержки,(слова Дайнюса)и необычны кадр.Мне то необычны.Незнаю ,как другим,но он мне супер.ИМХО
Дмитрию Яицкову: 5 ставят за технически безукоризненно
выполненную работу, которую хочется повесить на стенку.
О технике: ночью все выглядит не так, как на фотографии,
и увидеть картинку в ночном свете очень трудно.
Первое,что выполнено безукоризненно - это визуализация и кадрирование:
это, кстати, - полный или почти полный кадр, я знаю.
Второе, это нужно при этом иметь камеру, объектив, штатив, пленку
и решимость ночью в дождь, когда остальные, как люди, в сауне
сидят, выйти, все это соединить, поставить правильную выдержку,
откадрировать в темноте и снять.
Третье, это картинку нужно было не забыть выбрать из десятка
пленок негативов - что тоже немаложавжно. По негативу трудно
предугадать изображение.
Хочется ли эту картинку повесить на стену? Очень. Я, собственно,
видел ее на стене, отпечаток двадцать на тридцать сантиметров размером.
Уверяю Вас, зрелище впечатляющее. Но картинка досталась Тоомасу, просто
так и потому, что была снята при помощи его штатива, как я понимаю.
А нам с Гоарик достался портрет лошади в профиль, который на прошлой
недели фотой недели был.
Дмитрий,
если у Вас есть сомнения в том, насколько сложно снять такое,
пойдите и снимите ТАКУЮ ЖЕ картинку. Луна, два велосипеда и автомобиль
найдутся, я думаю.
/30/ Давид, ну во-первых конечно спасибо за развернутый ответ. Во-вторых, из многих факторов, которые Вы перечислили как аргументы за то, что эта карточка заслуживает 5, бОльшая часть на мой взгляд к делу отношения не имеет (как то наличие объектива и пленки, желание ночью фотки фоткать и т.д.). Выбрать из десятка пленок один хороший кадр - тоже конечно сложно, но я опять таки не помню, чтобы количество пленки, изведенное для получения одного выставленного снимка, фигурировало как критерий оценки в правилах. Что Вы имели в виду, говоря "картинку нужно было не забыть выбрать" я вообще честно говоря толком не понял. А вот то, что Вам (как и видимо большинству здесь) хочется эту фотку на стену повесить, это да, это меня впечатляет. Буду расти над собой, может дорасту когда-нибудь (хотя вряд ли). (ТАКУЮ ЖЕ снять попробую, о результатах доложу. Но это вряд ли что-нибудь докажет на самом деле, вне зависимости от них, резульатов. Я же не технику данного снимка критиковал.)
Давиду: Фото хорошее, но объяснение, на мой взгляд, (прошу прощения) "слюнявое". Никого не волнует, КАК снималось, важно ЧТО получилось. Вы, конечно, там подружились (и это здорово, жалко я не смог поехать), но это не повод устраивать семейственность. Дружба дружбой... В общем, понятно... А работа очень хорошая. Но действительно, напоминает рекламу велосипедов. Но для рекламы - нерезко (к сожалению). С уважением.
Дмитрий, Вы попросили с цитированием правил объяснить, за что пять.
Я сначала объяснил, что это - технически безупречно выполненная работа.
Визуализация, умение быстро сориентироваться - луна убегает -
и правильно выставить параметры, а также отбор негатива - так как
нужно понимать, что ты снял хороший кадр - это составляющие техники.
Что касается художественной ценности, то все, кто увидел этот кадр
на стенке, хором сказали "Ах".
Я так не умею. Я бы, пожалуй, хотел так уметь.
Kstati, estche odin primer togo, chto odna iz glavnyh problem na etom (luchem drugih) saite - mezhdusoboichiki. Hotja admin kak-to uverjal v obratnom (men'she 2% takih kto sil'no ljubit drug druga).
Snimok neplohoj, no ne pjaterochnyj, na moj vzgljad. Otsenku voz'mu i ne postavlju, budu tak: gde kommentarij - tam bez otsenki i naoborot.
da vizhu balshoi shum i za etoi fotki padnialsia.spasiba za raznacvetnye mnenija.lichna ana mne ohen nravitsa iz za afigenavo sveta a ni iz prisustvujushix predmetov .kak David skazal v nature etavo kadra nebyla vidna ,vsio uvidel kakda atpechatali foto i chiut ne upal ot neazhidanosti.
Редко последнее время вмешиваюсь в споры о том, чтго такое хорошо, а что - плохо!. Сейчас все-таки спою. Потому что картинка, на мой взгяд, так себе. Во первых - о чем? Во вторых, я думаю, я имею право думать? Так вот я полагаю, что лучше снимать ночь в режим, когда небо все же хотя бы слегка синее. Тогда и провалов в тенях было бы меньше и НАСТРОЕНИЕ ночное передавалось бы лучше, да и "луна" слегка покрасивилась. Второе, мне очень мешает черный бугор в ЛНУ. Он просто вразнос растаскивает композицию. Справа же просто сияет крыша машины, которая и становится доминантой. Неужли автор этого хотел?. Наконец я это на стенку не повесил. Долго созерцать велосипеды???? Бликующую крышу машины??? У меня от этого адреналин не вырабатывается почему-то. Сложности при съемке ночью - да они есть, но что хорошее дается легко?Однако пот художника не должен течь по картинке струями. Его лучше загонять внуть дезодорантами:-))) 4
немножко колдовская работа. С первого взгляда поражает, но смотреть ее долго не стоит обнариживаются некоторые противоречия. Уже этим работа новаторская