Фотография ремонта улицы Садовая в Санкт-Петербурге. Снимал на Зенит-122. Объектив: Гелиос-44м-4. Проявка и печать в минилабе. Очень хочу услышать хоть чь╦-нибудь мнение по поводу композиции: где пусто и как было бы лучше.
Спасибо.
имхо у этой фотографии недостаток - нехватка смысла....
нет упора ни на слово реконструкция,ни на ул.Садовая...
о чëм вы хотели сказать в этой фотографии?
Dumaju, ne reportazh konechno. Horoshaja popytka cvetnogo gorodskogo vida. Nado bylu podvigatsya bolshe, a to sprava ochen tyazhelo, a sleva pusto. Po harakteru sravnimo s luzhei Burlaka.
если искать формальные плюсы - то назвал бы удачную передачу перспективы, которая "правильно" пресекается , упирается в дом. по поводу остального скать трудно. надо знать задачу которая ставилась пусть даже в учебных целях. посему стану гадать. если исходить из темы построения композиции (из имеющегося на пленке материала) - рекомендовал бы заузить формат (отношение высота/ширина), сделать его более панорамным. ежели по условиям формат надо сохранить - стал бы играть насыщенностью и плотностями пятен изображения, индивидуально на каждом участке. ибо композиция графики - это равновесие пятен а не линий, как думают многие. (правда есть еще копозиция содержательной части. но это хитрая отрасль. принциально зависит от совпадения информированности автора и зритетелей по системе символов сообщества и контекстов). пятна лучше видеть вне содержательной части. для этого фоту 10х15 можно повесить на стенку и поглядывать время от времени на нее метров так с 5. сердце художника само все подскажет (чтобы не навязывать ту или иную школу:). в вашем случае кроме прочего необходимо наиболее темное пятно сделать черным на (5ед.), линейно растянув остальные, естественно.