мне кажется широко расставила-это раз)Тюль как-то куском.Или полностью или убрать-это два)Сахарница была бы ближе можно было обрезать тюль.Ну ягоды светятся -это хорошо и тени!_это три.
/4/если всё вытряхнуть и сахар рассыпать, то будет не композиция, а свинюшняк. по крышке. а вы как кладёте? ручкой вверх, а той частью, которая была к сахару на скатерть?
имхо не аккуратно и не гигиенично.
/6/емли все сдвинуть и тюль обрезать будет куцее нечто совершенно не атмосферное.
мне вот непонятно как близко стоящая сахарница связана с обрезание тюли. фрагмент тюли также будит воображен е и заставляет дорисовать солнечное окно, как во времена Пушкина, слегка виднеющаяся шиколотка из под платья, заставляла мужчин дорисовать остальное. к тому же тюль перекликается с тенями на салфетке, ибо это её тень. и тд и тп
Марина - я крышку держу в руке а потом закрываю.Близко стоящая сахарница скомпонует снимок.И перекроет жирные пятна на обоях.Какая щиколотка...Ничего не будит и не будет :)
/9/никаких же он их пять и там не было и нет. Просто старые обои и это нормально это жизнь не выхолощеная фш а такая какая.
есть.
По крышке: то есть в одной руке вы держите кружку, другой рукой держите крышку от сахарницы, а чем вы держите ложку, которой насыпаете сахар?
Ну и потом, даже если бы я делала так же, то есть держала крышку а потом клала её на сахарницу, то снимая натюрморт мне что нужно было тоже присутствовать в кадре и держать и закрывать крышку? Как иначе можно передать действия, то что человек собирается попить чаю и уже открыл сахарницу, но оставив всё на столе отошёл за стаканом. Вот всё это и прочитывается натюрморте в деталях. Как эта тюль служит продолжением окна заполненного солнцем точка И если для вас эти детали не являются говорящими, то вы не умеете читать натюрморт.
Если хотите, то снимайте так как вы описываете. Это будет ваше фото. А это моё фото я вижу так именно так и не понимаю почему что-то нужно куца обрезать оставлять какой-то кусок куска тюли. Я не понимаю что это добавит снимку. Это добавит состояние солнечного утра?нет.
Ну и по поводу щиколотки которая не будет и не будит, то что я могу сказать... Я бы предпочла мужчин пушкинского времени у которых будит.
/13/кружка стоит из сахарницы сахар ложкой несёте до кружки и рассыпаете его по скатерти. потому что не рассыпав да кружки можно донести только действительно рафинад И то если брать его руками.
/14/а я баловством не занимаюсь, а если занимаюсь то выкладываю в юмор.
/15/критику нужно принимать, Но это не значит что с ней нужно соглашаться и делать так как тебе рекомендуют. Тогда это уже будет не моя а фотография того кто мне даёт рекомендации типа того что получилось по ссылке-баловство. Второе третье и пятое не высказали своей критики видимо потому что их видение совпало с моим. Наверное они могут дорисовать по куску просвеченной солнцем тюли всё окно
Марина - и всё таки я держу крышку в левой руке не выпуская.Правой или беру рафинад ...или насыпаю ложкой.Естественно не гостям:)_Видение не совпало-им просто лень...может обидеть не хотят.Может льстят:)Дорисовывать натюрморт никто не будет- или -или.Статичные предметы- расставил-снял...хоть много раз.По разному.Соглашаться конечно ты не обязана-но я сказал как думаю.
/17/ну это ваше личное мнение Я имею в виду фразу о том что не видение совпало, а людям просто лень или льстят. Я знаю Алексея Куприянова и могу сказать точно, что он всегда фотографии рассматривает.
Обычно неряшливо называют фотографии снятые на плёнку с неубранной пылью или царапинами и прочими артефактами. Здесь никаких погрешностей нет фотография достаточно резкая там где нужно выбитых цветов не наблюдается, провалов в тенях нет тоже . в чём неряшливость?
25, 26/ Много чем. Вот самое простое. Если бы вы писали эту картинку на холсте, вы бы тоже вертикальные линии на обоях рисовали не вертикально, а горизонтальные не горизонтально? Это можно было исправить при подготовке картинки к публикации. А грязно-серую сахарницу переставить туда, где по ней пробежит блик, делая её белой и блестящей, можно было при съёмке.
Отвечаю по пунктам. Линии вполне себе вертикальные для чего такая идеальная вертикальность и горизонтальность нужна лично мне непонятно. Когда я рисую акварели, то тоже не выверяю линейкой вертикальности горизонтальность линий-к чему это?
Сахарница не грязно-серая а, просто стоит в тени и рисунок на ней с серыми цветами, да к тому же не она является центром композиции а смородина, значит и свет должен быть на ней. Если же переставить сахарницу в световое пятно рядом с вазой с ягодами то картинка станет педантично выстроенной и мёртвой. Я доступно объяснила свою точку зрения?
Нет, не так сойдёт. А так отлично будет.
Потому что хотя на заглавной странице и висит рекомендованный Яковом комментарии Максима, ну я повторюсь и не соглашусь с этим высказыванием. Тот кто не умеет снимать натюрморт не может и советы давать и критиковать. То есть он может это делать, но цена им ноль
/30/ ой, тема моя, не могу не сказать пару слов о натюрморте)
уметь снимать натюрморт - это громко сказано нмв, поскольку научиться этому, чтобы всех всё устраивало в нём, невозможно: мало предметки/много предметки; справа поставить/слева поставить; передвинуть назад/сдвинуть вперёд...и т.д.
а тут ещё разновысотность как выставлена, а тут ещё сочетание: ткань, железо, медь, серебро, солома..., что с чем ДА/что с чем НЕТ и т.д. а дальше свет...ИМХО конечно, но всерьёз!
Сделать что-то, что устраивало бы всех вообще нереально. И неважно музыка - это натюрморт или ещё что-то. Я говорю не об этом. А о том, что если человек натюрморт сам снимать не умеет красиво, то и давать советы как это сделать кому-то он не должен. Максимум может сказать что ему это не нравится. Но не получать. Сочетать можно всё что угодно. Главное в натюрморты состояние которое передаётся светом чаще всего. И это не означает что свет должен быть ярким, он должен создавать настроение состояние атмосферность точка хотя Максим сейчас опять скажет что нету никаких состояний в плоской картинке
Марина - мне не нравится снимать натюрморты:(_ Но я их вижу большое количество в сети.Поэтому могу сравнивать.Не обязательно снимать:)_ Даже был подписан на некоторых пользователей...Как правило женщин-они более аккуратны и усидчивы.Забыл фамилию -он из Питера.Года за три он тааакие натюрморты стал снимать.Засмотришься.)А насчёт раскидать я сказал в смысле - видно по фото что выстроено...как разложены предметы итд.Мне нравятся нестандартные решения.
/34/ не-не, я не про угодить!! просто есть правила в этом очень сложном разделе фотографии и если их нарушаешь, то надо их знать очень хорошо! натюрморт - это не просто положил на стол/доску/стул...то, что есть под рукой и сфотать)и совсем не верно: "сочетать можно всё что угодно";
насчет "поучать" согласна.
/36/вы видимо о тех вылизана фотошопных натюрмортов которые встали модными последнее время? Так для меня это ноль точка Я ценю натуральность. Хотела пример привести но извините интернет еле дышит наверное опять у нас как вчера будет атака.
/37/с чем-то соглашусь, с чем-то не совсем. Потому что правила есть во всём и в подборе одежды и в приготовлении еды, но нужно уметь их нарушать. Так чтобы ты работало на снимок.
Надеюсь что комментарий успеет пройти пока не отключилась сеть