Позволим себе усомниться, что 35 гр. сульфита - это правильно. Обычно он, безводный, начинается со 100 гр. Вы очень нас расстроили явной фальсификацией. За этим нам видится неуважение к коллегам, разбирающимся в жизни. Кроме того, в рецепте отсутствует 0,53 гр. юмора, а это приводит к вялым отпечаткам.
Метол ................................................2 г
Сульфит натрия безводный ..100 г
Гидрохинон ....................................5 г
бура ........2 г
Вода холодная до .........................1 л
делим на 3. т.е. на бачек 0,33л, на 3 пленки) получаем то что написано вверху)))
у меня есть слабость я не понимаю шуток)
Если честно, (мне) фото интерестно. Но что бы изменилось, если бы я узнал,что метол не просроченный, вода была некипяченная, а пленка (о Боже!)не фомапан?
11\Какой многогранный талант у девушки!
А чего на 1 литр не разводишь? При твоей активности проявитель не успеет испортиться. Развеска и время требует, и при малых количествах погрешность взвешивания нарастает
как говорил Вилли Риццо: "Внутри профессии фотографа есть множество ремесел: лаборатория,фотоателье, пресса, мода." и сколь бы ни была важна цель, материал, качество обработки, без которого нет отпечатка, но в конечном итоге важно само изображение, которое было дано увидеть и запечатлеть. ведь фотограф в отличие от художника не создатель, и привнести свое видение он может только тем, что и как он улавливает в окружающем его мире, активно и независимо от воли фотографа разворачивающем свои события и расставляющем действующих лиц.
26\Здесь фотограф и модель как раз и создали изображение, непосредственно увидеть и уловить такое невозможно. И результат не сразу увидишь, плёнка всё же и всего 8 кадров в зарядке
Это ты слишком часто с полиграфскими чалишься,Я тебе могу еще кучу красивых картинок на лайне показать,кторые ты сам знаешь,что есть:)
Если серьёзно то поставь ты эту анонимно,ни за что б не узнал,и это многое объясняет.И всеобщий одобрямс должен настораживать:)
26\Я бы посоветовал поменьше читать такого типа бред, а больше размышлять над своим творчеством, а не идти за кем-то, хотя эта тема уже две слишним тысячи лет томит народонаселение планеты!
В последнее время я склоняюсь к убеждению, что суть фотографии в передаче "нерва" момента. С этой позиции натюрморты и обсуждаемый снимок ценности не представляют. Т.е. с тем же успехом здесь может быть и карандашный рисунок. Посему - не нравится.
53\НМВ суть фотографии широка и многогранна и даже больше осознанного понимания. Карандашный набросок, исполненный мастером, тоже способен передать "нерв" момента, посмотрите рисунки Микеланджело или Леонарда да Винчи. Хуже когда автор ограничивает свои помыслы и устремления каким-либо установками и мнениями
26/ А вот что сказал Жан Луи Бомбардье:" Рассматривать фотоаппарат как техническое средство фиксации момента времени в пространстве, значит вывести фотографию из категории "искусство" и рассматривать использование фотоаппарата, как прибора для решения прикладных задач, наряду с осциллографом и томографом. В руках художника фотоаппарат - инструмент (не всегда единственный и главный)для воплощения своей творческой мысли."
54/ Рисунок и вообще живопись передает нерв момента опосредовано, через голову художника. Фотокамера фиксирует нерв непосредственно. Зритель ощущает эту разницу на подсознательном уровне. Именно этот нюанс и отличает фотографию от живописи.
56) Павел, Вы, как любитель четкого определения понятий, может сразу и объясните, что такое "нерв момента" и каким датчиком "Фотокамера фиксирует нерв непосредственно". Спасибо.
57/ спасибо за лестное мнение. Но Вы немного не в курсе. Есть целый ряд понятий, которые я считаю неопределимыми, т.е. Понятными на уровне интуиции. То, о чем Вы спросили как раз из этой оперы :)
58) типа, "душа пленки" ? :) Т.е. каждый понимает по-своему?
Как же можно говорить о сути фотографии основываясь на столь расплывчатом понятии. Мне, например, интуитивно понятно, что живопись и, скажем, музыка, например, куда сильнее (или лучше, не знаю, какое определение лучше для столь неопределенного понятия :) передают "нерв момента", даже, когда момента уже нет или вообще не было (автор придумал). По-моему, то что передает фотография - это просто "момент" той реальности, что была перед камерой, с "нервом" или без, но это всего лишь ее базовая техническая особенность. Может быть и суть, но без "нерва" - "нерв" - он в голове у зрителя в прямом и переносном смысле :) Вот только передача момента моментальной фотографией как-то слишком тривиально для "сути", по-моему.
59/ Про расплывчатые понятия. В математике, в канторовской теории множеств, понятия "множество" и "елемент множества" не определяются. И ничего!
Про нерв момента. Разумеется, снимок должен "цеплять". Живописное изображение тоже "цепляет". Разница в том, что живописное полотно "выходит" целиком из головы художника. Техническое свойство камеры фиксировать момент, т.е. передавать реальность такой, как она есть, сознательно или неосознанно учитывается зрителем и тем самым принципиально усиливает эффект воздействия. Ни музыка, ни живопись этим свойством не обладают.
61) Павел, так я и сказал, что Вы свели суть фотографии к её чисто технической функции, а это слишком уж тривиально.
"живописное полотно "выходит" целиком из головы художника" - совершенно не обязательно, есть, например гиперреализм - почти фотографическое отображение реальности художником. В голове - только навыки и рефлексы. И если кого-то "цепляет нерв момента", то он от гиперреализма должен просто млеть :)
Есть технический рисунок - от фотографии тоже почти не отличишь при определённых условиях. Но, тоже, кого-то может "цеплять", но своей рукотворностью.
"и тем самым принципиально усиливает эффект воздействия" - воздействия чего? Того, что происходило перед камерой и взволновало потом зрителя? Или все же, изображения? (Я надеюсь, что мы говорим о художественной фотографии, кстати :)
В общем, по-моему, все не так просто. "...свойство камеры фиксировать момент, т.е. передавать реальность такой, как она есть..." слишком тривиальная данность и может что-то усиливать только для тех, кто впервые столкнулся с фотографией - как те туземцы, которые чуть ли не в обморок падали, увидев свои фотки :) Для остальных же - это само собой разумеется (оставим в стороне всякие шопные подделки, монтажи и т.п).
Есть что-то сверх этого - не зря же Барт и Лапин столько букв извели, пытаясь найти эту суть :)
Автору - сорри за оффтоп. Фото прикольное - другое определение не приходит в голову :)
+