Редкий пример фотографии, когда приходится прищуриваться не для того, чтобы размыть изображение, а чтобы получить хоть какой-то фокус.
и тогда картинка действительно становится смотрибельной и что-то в ней проступает.
ИМХО, потенциально интересный кадр, технически убитый тупо не сфокусированным многолинзовым агрегатом. При всем моем уважении к автору, Юрию и семантике... :)
17/ Отключить-то можно всё что угодно, просто очевидно, что "современным" агрегатом труднее расфокусироваться, чем сфокусироваться, поэтому замечание про тупо не сфокусированный агрегат возможно было бы уместно лет пятьдесят назад.
18. уф! умеете))
смотреть на это правда тяжело нормальными глазами. глаза, они требуют хоть малую точку, но резкую.
и что удивительно, в каком-нить пинхоле или чем-то подобном (старом каком аппарате) вовсе не требуют.
вот в чем заковыка?
Обсуждение этой фотографии отражает цитата из статьи о дегуманизации искусства : "Фотографу неприятно отсутствие популярности у широкого зрителя и он успокаивает себя тем, что быдло, дескать, оно и есть быдло, что с него взять. Среднему зрителю такое отношение неприятно, и он либо притворяется, что тоже начинает что-то видеть, либо озлобляется: подсовывают, мол, всякую дрянь под видом «высокого искусства»..."
/16/ "Тупо расфокусированым" относится не автофокусу железа, а к рисунку оптики. Как правило, он весьма гадок по сравнению с размытием за счет неисправленных или намеренно введенных аберраций. Ваш снимок, в этом смысле, исключением из правила не стал.