Фотолайн | PhotoLine - сайт для любителей фотографии



другие фотографии из этой серии

фотография На выставке 7 (последняя)

На выставке 7 (последняя)


Геннадий Гуляев
6.09.2010


Последнее фото которое завершает серию из нескольких карточек сделанных в разное время, на разных выставках. 14.05.2007 Россия, Москва Открытие выставки "Будущее зависит от тебя. Коллекция Пьера-Кристиана Броше" в музее Современного искусства.

 




другие фото автора


<<старые
 
новые>>
Рекомендует
Sergey Woroshilov
Поставил(а) пятерку
Александр Победимский
 1.  Геннадий Гуляев 06.09.2010 14:14 
 Аллен Даллес (1893—1969), работал в Центральном Разведывательном Управлении США (ЦРУ) с момента его создания в 1947 году. В 1942—1945 гг. руководил политразведкой в Европе. Директор ЦРУ в 1953—1961 годах. Один из организаторов разведывательной и шпионско-диверсионной деятельности против СССР и других соцстран, идеолог "холодной войны".

Окончится война, все как-то утрясется и устроится. И мы бросим все, что имеем, — все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей!

Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России.

Эпизод, за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением… исследованием, что ли, тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино — все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства— словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху.

Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветёт махровым цветом.

И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, главную ставку всегда будем делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов.

Вот так мы это и сделаем.

А. Даллес. «Размышления о реализации американской послевоенной доктрины против СССР»
 
 2.  Геннадий Гуляев 06.09.2010 14:22 
 это только представительская страница, а под паролем там больше, есть и эта и её дубли ссылка
 
 3.  Геннадий Гуляев 06.09.2010 16:11 
 че-та все замолчали.... не понравилась что-ли серия? :)
 
 4.  Ольга Охлопкова 06.09.2010 17:32 
 3. не очень скандальная, миссионеры подготовили лайн к встрече с прекрасным от современного искусства )

1. а вот про план Аллена Даллеса спорно - ссылка

 
 5.  Дима Винокур 06.09.2010 17:33 
 Про серию уже говорил, нравится. Этот кадр после такого анонса все пытаюсь осмыслить, не вяжется он у меня с текстом, да и на чистый кадр не очень похож, хоть и интересно, конечно. Видимо, автор вкладывает в него что-то, что не лежит на поверхности, может, со временем пойму, но пока не удается.
По ссылке в /2/, похоже, очень симпатичное продолжение, но пока вижу только маленькие превьюшки, как их увеличить?
 
 6. Борис Гайсинский 06.09.2010 17:37 
 Даллес молодец, я еще после семнадцати мгновений понял, в одиночку развалил империю зла.
 
 7.  Геннадий Гуляев 06.09.2010 18:27 
 ок. годится :)
/5/ логин и пароль надо вводить. тогда попадаете в архив, а там фоток намного больше и можно и превью увеличивать и в реальном размере скачивать.
 
 8.  Елена Ясиновая 06.09.2010 18:32 
 Эта инсталляция-иллюстрация к тексту или это интерпретация автора фото?Даллес,конечно,легендарная личность,но самого документа-то никто в глаза не видел.Текст на серьёзную разработку не тянет.У нас он выплыл в эпоху Горбачёва-Ельцина,когда их оппонентам надо было показать вредность их политики.Короче,где худвымысел.где правда,трудно сказать,хотя направление показано точно.Но меня с Даллесом в своё время поразил факт,что(опять же по не очень проверенным данным) в своё время дедушка Ленин у него аудиенции просил,но Даллес счёл его душевнобольным и во встрече отказал:)
 
 9.  Геннадий Гуляев 06.09.2010 18:35 
 /8/ это интерпретация автора фото. ну а про аудиенцию это то наверняка уже не вымысел! :)

 
 10.  Егор Неделя 06.09.2010 21:16 
 какая скандальная карточка
 
 11.  Геннадий Гуляев 06.09.2010 21:23 
 /10/ я с Вами согласен.
 
 12. Борис Гайсинский 06.09.2010 22:47 
 8/ Паразит какой, мог бы встретиться и уговорить развернуть все взад.
 

 

 
Рейтинг@Mail.ru