Да это имеет место быть, поэтому я в JPG стараюсь вообще не снимать т. к. все мелкие детали превращаются в мазню и шумы убирать сложнее. Это кст. не на всех аппаратах так. У моего друга на Pentax K20 исходники RAW и JPG почти не отличаются, на моей Canon 50D исходник JPG заметно хуже RAWa, а на старой 400D JPG был еще хуже.
Возможно ваш аппарат так обрабатывает картинку.
Не могу сказать точно какя была чувствительность, вероятно 800. Если смотреть на ореолы от больших фонарей - то шум отчетливо виден (красный и зеленый), шумодав в этих местах не смог ничего сделать. А вот на небе и сером заборе шум уже не цветной и гораздо менее отчетливый.
Короче говоря, не знаю на каком этапе (возможно: подавление шумов на длительных выдержках), но шумодав здесь был, т. к. у меня подобные картинки выглядят иначе.
Хотя, может быть шлепкообразный шум создает такой эффект замыленности....