Сергей,в данной вашей фоте,лично,я тоже,ничего красивого не вижу.Однако я думаю что вы,и другие авторы,думают иначе,и вполне это,допускаю.(Уж извините,что вам так написал).
Вопрос возник: а) в связи с форматом и б) я совсем не разбираюсь в камерах класа Хольги, это совсем не мое. В юности попался в Руки Фойхтлендер 30-х годов, и год назад развлекался, снимая мобильником. Повторяю, это не мои инструменты, т.к. я вижу совсем иначе, чем их объективы, они не делают то, чего я хочу и значит, по опеделению Кена Рокуэлла, это - плохие (для меня) аппараты.
15 - да я просто позанудствовал слегка, прицепившись к словам коварно... -)
Их объективы видят иначе, чем глаза? Ну, может, именно потому эти камеры и покупают воодушевленно (особенно наевшиеся цифровыми картинками фотографы всякие) и снимают ими налево-направо и радуются результатам инакообразным, часто позабыв про все остальное, пребывая в сладостной эйфории от спецэффектов ихних распрекрасных? -)
Да веь и я использовал эту фотографию как повод поговорить. Да, согласен с Вами. По моиму личному опыту, хороший объектив учит фотографа видеть свет и фактуру. Простой Nikkor 50/1.4 открыл мне многое в окружающем мире :-). В 9 случаях из 10 фото, сделанное треш-камерой, сравнимо с анекдотом, который пересказывает гугнивый идиот. На мой, конечно, вкус.
17 - 9 из 10 - это превосходный результат, сам я думаю, что он заметно хуже... -) Для "нормальных" же аппаратов это соотношение, я думаю, на порядки не в их пользу...-)
18 Покажите пример того, как Хольга работает с тенями. Меня, честно говоря, интересуют света, а не тени.
19 Это я из вежливости 9 из 10 написал. Да вообще хороших фотографий мало, какая разница, чем снято. Меня у Хольгистов удручает наивная вера в то, что аппарат сам за них все сделает. Кроме того, я тут уже высказывал идею - в которой сам не очень уверен - что поскольку искусство никогда не говорит напрямую, а лишь намеками и ассоциациями, то, сдется мне, некоторые Хольгисты полагают, что если они будут изъясняться туманно, то получится искусство.
Ну вот пример кадра, сделанного фотоаппаратом ссылка. Ни одна треш-камера не покажет света на лице девочки - они не для того существуют. Но мне этот свет важен и кажется красивым.
20 - я исхожу из того, что Хольгу покупают не все подряд, в отличие от прочих фотоаппаратов конвенциональных, потому мне кажется, что КПД у Хольги заметно выше должен быть по этой причине... -)