Фотолайн | PhotoLine - сайт для любителей фотографии



макро

фотография в пруду.

в пруду.


Евгений Пикалов
10.12.2009


 




другие фото автора


<<старые
 
новые>>
Рекомендует
Wadim Andes
Поставил(а) пятерку
Александр Победимский
 1.  oldmuller 11.12.2009 06:16 
 Фокус надо было на голову лягушки, а не на окорочка. И если бы глаз был в полкадра, то это было бы макро.
 
 2.  Евгений Пикалов 11.12.2009 18:16 
 на счет фокуса с вами абсолютно согласен, АФ навелся не туда, а переснять не получилось. На счет макро - вопрос спорный. Я конечно понимаю, что технически, макро-это когда обьект проецируется на матрицу в натуральную величину и крупнее т е в масштабе 1:1 - 1:10. тогда не одну из моих фотографий нельзя отнести к макро, т.к. цифрокомпакты не снимают в таком масштабе. Однако иногда под макросъёмкой понимают возможность фотографировать с близкого расстояния, и чётких границ у этого определения нет. Нередко фотографы стремятся к максимальному увеличению. И хотя подобное стремление понятно (макрофотография помогает разглядеть то, что невозможно увидеть невооруженным взглядом), эта тактика не совсем верна. Макрофотография — это красота обыденного, красота малых форм. В мире малых предметов все живет по своим законам; нередко он отличается от нашего. Но красота такого мира заключается не в максимальном увеличении скрытых от глаз объектов, а в их гармонии, ритме. Макрофотография интересна и с художественной, и с научной точек зрения, а ее героями выступают как одушевленные существа — насекомые, рачки и прочие мелкие создания, так и неодушевленные предметы, флора и др. Благодарен вам за критику.
 
 3.  oldmuller 12.12.2009 10:50 
 И Вам спасибо за ликбез, хотя уж настолько-то я был осведомлен и так. Действительно, границы определения макро достаточно размыты, и даже нет четкой зависимости между процессом и результатом. Но в данном случае останусь при своем мнении, а оно основано на том, что на снимке нет ничего, что не было бы видно и так, невооруженным глазом. Да и не могло быть, объект слишком велик. Это никак не снижает качество снимка, просто его следовало бы поместить в другую рубрику.
 
 4.  Lemming 12.12.2009 11:14 
 если бы были лучше выражены рефлексы на сгибе правой лапки, на пальце левой и на краю левого глаза плюс тональность и резкость ряски интенсивнее, было бы очень даже вери гуд.
 
 5.  Евгений Пикалов 12.12.2009 12:41 
 3\ на самом деле объект не так уж велик, лягушонок 3-4 см в длинну. вот в сравнении с комаром(если ориентироваться по ряске)ссылка Именно поэтому я отнес фото к макро. а вот это ссылка наверное уже в раздел животные.
 
 6.  Евгений Пикалов 12.12.2009 13:11 
 4\ имнно по этому я и выложил этот снимок. в целом он мне нравится, только очень много технических недостатков, т.к. это были мои первые опыты с макро. но все равно для 16 летнего мальчика(зто было 4 года назад)я считаю неплохо ;)

oldmuller, Lemming. спасибо за комментарии. наконец у меня на странице развернулся диалог)
 
 7.  oldmuller 13.12.2009 11:08 
 :)
 

 

 
Рейтинг@Mail.ru