Сергей, я тут пробую выставочный формат. Он должен быть одинаковый. Если резать справа, то тогда слева останется много, тоже резать. Все динамика потеряется. Справа видны детали музейного интерьера, которые хочется сохранить тоже.
1. Да, у меня тоже такая первая мысль была. Но, раз автору нужен определённый формат, то возникают другие мысли.
Вариант 1. Подрезать справа и чуть-чуть сверху. Линии на потолке - да, создают динамику. И я не предлагаю всю динамику убирать, надо немного оставить. Но сами эти линии на потолке не очень интересны. Гораздо выразительнее линии на лестнице. Вот лестницу и модель и хочется подчеркнуть таким кадрированием.
Вариант 2. Можно оставить как есть, но сделать тень на стене немного контрастнее, так она будет более рифмоваться с деталями музейного интерьера.
Спасибо, Ира. Тень важный момент. Тут главное не переборшить. Сейчас тень естественная, а чуть пережмешь и уже не поверят, и тени, и фото. Если подрезать справа, то девушка окажется в середине кадра и динамике крышка. А так ее уводят линии к светлому, к окну. Светлое справа дает еще тональную перспективу.