Если это одна из первых попыток - получилось очень прилично.
Два момента:
На панораме с большим охватом по горизонту малейший завал сильно бросается в глаза(особенно при контрастной рамке). Поэтому при обработке панорамы к горизонту нужно относиться с особым вниманием.
Второе. Как для панорамы - мягковатый фокус. При охвате большого пространства кадр оказывается переполнен мелкими деталями, и тут важно найти разумную середину: если перегнуть с фокусом - получим перешарп, если недотянуть - детали размыливаются.
Сам я при сьемке панорам иногда делаю два варианта, два дубля(особенно при контровом освещении): один с экспонированием по небу, второй с экспонированием по ПП. Небо выделяю в отдельный слой и затем два полученных слоя обрабатываю раздельно друг от друга. В этом случае гораздо легче добиться хорошей проработки и неба и ПП.
5 - "Сам я при сьемке панорам иногда делаю два варианта, два дубля(особенно при контровом освещении): один с экспонированием по небу, второй с экспонированием по ПП. Небо выделяю в отдельный слой и затем два полученных слоя обрабатываю раздельно друг от друга. В этом случае гораздо легче добиться хорошей проработки и неба и ПП. "
Ага, хорошей проработки неба и ПП в этом случае добиться легче, только вот картинки при этом получаются обычно некрасивые мягко говоря... -)
Нафиг нужна проработка неба и ПП, если сама картинка отстойная? -)
6 -
Сергей, не переживайте, Ваша доброжелательность мне и так хорошо известна - или Вы решили мне о ней напомнить, что бы я о ней(не приведи Господь) не начал забывать?
8. Про проработку вы ничего как раз и не напомнили, так как напроминать вам нечего, поскольку вы ничего и не сказали(во всяком случае ни умного ни полезного).
А я-то как раз говорил о доброжелательности, но вы навряд-ли услышали. Ведь судя по вашему поплевыванию свысока, через плечо на работы других авторов, вы сами начинающим фотографом никогда и не были, а появились на свет божий прям-таки с Кэноном в одной руке и с сертификатом "Избранные авторы Фотолайна" в другой. И фотографировать вы тож не учились, а как сказал еще один грандсенесей - наш общий собеседник - вот просто взяли и сразу начали все делать "хорошо". Так что теперь с легкой душой можете чревовещать а-ля: "А чё тут обсуждать - отстой он и есть отстой!"
10 - странно, как это не напомнил? Как раз про эту самую проработку и вещал в своем комментарии изначальном...
Про отстой применительно этой фото - ни слова сказано не было (вообще про это фото ни слова не сказал)... По мне оно вполне нормальное с точки зрения проработок, по крайней мере точно лучше убитых раздельной обработкой небес и земель картинок... хотел предостеречь автора от увлечения этой самой раздельной обработкой в ущерб или даже не в помощь самой фотографии... Ну, типа, Вы посоветовали раздельную обработку, а я усомнился в ее панацеистости...
Что касается Канона в одной руке - это вообще ни в какие ворота не лезет, ибо ясно всем, что каноном можно только президентов снимать, а не хорошие картинки, ибо Канон - отстой... -)