Фотолайн | PhotoLine - сайт для любителей фотографии



жанр

фотография Помнят Вена и Дунай

Помнят Вена и Дунай


Александр Ведерников
14.05.2009


Вена. Снято у Монумента Красной Армии 9 мая.

 




другие фото автора


<<старые
 
новые>>
Рекомендует
Дмитрий Красавин
Поставил(а) пятерку
Александр Победимский
 1.  Сергей Милицкий 14.05.2009 10:52 
 :)
 
 2.  Victor Oknyansky 14.05.2009 12:40 
 Жанра нет тут, сорри. Как портрет жанровый, может быть, но мужик справа мне кажется тут мешает.
 
 3.  Александр Ведерников 14.05.2009 13:03 
 2. Мужик справа - афганец. Это бойцы разных поколений.
А по поводу раздела я не парюсь. Жанрового портрета на Лайне нет.
 
 4.  Victor Oknyansky 14.05.2009 13:22 
 Ну, не читается, что он афганец из фото. Не сочетаются они никак. Смотрится, как типа - давай дядя сфотаемся у фонтана. Хотя жанр часто считаеся непостановочным и только. Я видел и другие трактовки. Сам ставлю иногда постаночоные жанры. Но тут нет жанра.
 
 5.  Михаил Смыслов 15.05.2009 05:10 
 Хороший портрет. По нему, конечно, не определить, кто на снят, но тёплое отношение мужика к деду видно сразу.
Забрал в любимые.
 
 6.  Александр Ведерников 15.05.2009 09:07 
 1-5. Спасибо, друзья.
 
 7.  Александр Красоткин 15.05.2009 09:51 
 Я бы сфотографировал одного старика и без георгиевской ленточки. Она никакого отношения к ВОВ не имеет. Русские солдаты за эту орденскую ленту кровь проливали в небольшевистской России, а теперь все кому не попадя, с подачи кремлевских идеологов, цепляют ее на штаны, сумки, лацканы и автомобильные антенны. Мужик слева не на афганца похож, а скорее на торговца с рынка.)
 
 8.  Анатолий Солодовников 15.05.2009 10:32 
 7/ Полностью соглашусь. Снимок крайне неудачный, ни праздник, ни персонажи не читаются никак, в лучшем случае годится в частный семейный альбом.

Георгиевская ленточка к ВОВ имеет отношение, потому что в 1943 году учреждённый солдатский орден Славы имел именно её. Этот орден по сути копировал Георгиевский крест, как вообще в том году стали копировать императорскую символику - погоны и т.д.
А настоящим Георгиевским крестом продолжали награждать отличившихся солдат, сражавшихся в Русском корпусе на стороне немцев.
 
 9.  Александр Красоткин 15.05.2009 10:40 
 (8) Анатолий, спасибо! Про орден Славы я как-то и забыл.(
 
 10.  AndrewA 15.05.2009 10:57 
 тем не менее
я б не удивился, встретив этот принт на стене какого нибудь нейтрального офиса
 
 11.  Александр Ведерников 15.05.2009 11:09 
 7-10. Спасибо за отзывы, коллеги.
7. Александр, старик и есть тот самый участник ВОВ, который ко всему, конечно, имеет отношение. И персонаж справа тоже. См.коммент 3. Идея снять его отдельно была, но не получилось.
8. Анатолий, меня всегда удивляют высказывания типа "крайне неудачно", "уродует", разного рода категоричные высказывания не характерны для искушенных фотографов со стажем.
В этом снимке столько добра, его увидели многие, кому я это фото показывал.
Возможно на Лайне крутой зритель, в том числе и Вы и до Вас мне это добро донести не удалось. Сорри.
10. Ничего не понял.
 
 12.  Сергей Захаров 15.05.2009 11:15 
 (0)Александр,снимок у меня почему-то тоже не ассоциируется,ни с ветераном ВОВ,ни с афганцем.
Но как фотография,на мой взгляд,получился неплохой снимок двоих людей,в целом понравился!
 
 13.  Анатолий Солодовников 15.05.2009 11:29 
 11/ Снимок добрый, вы правы, именно поэтому он просится в семейный альбом. Придать же работе общечеловеческое звучание вам не удалось, на мой взгляд.
 
 14.  AndrewA 15.05.2009 11:37 
 вторая попытка :)
-----------
несмотря на комменты,
я полагаю, что изображение вполне "на уровне"
и если оно было б отпечатано и поступило б в продажу в виде недорогих принтов "для интерьера"
(типа как гипермаркетах ИКЕА)
то по моему мнению нашло бы своего покупателя
---
то есть, фота "шире", чем "семейный альбом"

уффф

11/10 как теперь? :)

 
 15.  Александр Ведерников 15.05.2009 12:14 
 14. Вот теперь понятно, спасибо.
 
 16.  Victor Jukhin 15.05.2009 13:51 
 Орденская ленточка - это "символ" того, что люди помнят о той войне. Если бы вешали сами ордена на сумки, автомобильные антенны -это выглядело бы смешно. А то, что люди этой ленточкой показывают, что им не чужд этот праздник Победы и что таких много судя по ленточкам -не вижу в этом ничего плохого.Эта ленточка объединяет многих людей.
 
 17.  Андрей Мелехин 15.05.2009 16:34 
 На мой взгляд хороший жанровый портрет! Добрая и выразительная работа!
 
 18.  Александр Ведерников 15.05.2009 18:10 
 12-17. Спасибо, коллеги.
16. Виктор, полностью с Вами согласен.
 
 19.  Александр Красоткин 17.05.2009 08:08 
 (16) Орденская лента и орден - одно и тоже, это награда, знак отличия и воинской доблести. Пропаганда, навязанная сверху опошляет. И без ленточки понятно, что многим не чужд этот праздник. (8) Про орден Славы...Ну что эти невежи могли придумать своего? Взяли уже готовый (отмененный ими самими) орден и поменяли крест на свою дьявольскую пентаграмму.(
 
 20.  Victor Jukhin 25.05.2009 17:13 
 19)
Саша, всё зависит от твоего личного настроя и убеждений.
Американский флаг на джинсах (на заднице какой-то американской толстушки) можно тоже по-разному рассматривать.То ли это гордость за то, джинсы "Мэйд ин ЮЭсЭй", то ли надругательство над Флагом самой демократической страны в мире?
А флаг ЕС на номерных знаках машин, который часто весь в грязи и в налетевших насекомых как воспринимать? Можно как символ и надругательство над Флагом, а можно просто как знак принадлежности.Подобных примеров можно привести несметное множество.
Не находишь, что странная логика получается?
 
 21.  Анатолий Солодовников 25.05.2009 18:01 
 20/ Cдаётся мне, что ты не понял, Витя, о чём Александр говорит.
Из-за заразы коммунизма Россия понесла ужасающие жертвы в 20 веке.
Мне тоже видится кощунством соединение коммунистической и императорской символики.
Сталин стал внедрять старую символику в тот момент войны, когда исход её ещё совсем не был ясен. Как утопающий хватается за соломинку, он ввёл в армии старую дореволюционную форму, ввёл ордена и медали, копирующие императорские, разрешил открывать поруганные большевиками церкви и т.д., надеясь, что это поднимет дух народа. По сути это было циничное манипулирование измученными русскими людьми.
То, что сейчас делается, не менее противно. Противно видеть на фуражке двуглавый орёл рядом с большевистской сатанинской звездой, противно слышать сталинский гимн под трёхцветным императорским флагом... Так и с праздником Победы. К примеру, в Риге к памятнику советским солдатам стекаются толпы людей, влекомых желанием продемонстрировать своё противостояние государству, в котором живут и благами которого они пользуются. И как стервятники на добычу, на это сборище стекаются все известные в Латвии коммуняки, почему-то считающие, что праздник Победы принадлежит именно им.
Я никогда не нацеплю такую же ленточку, в которой щеголяют нынешние большевики.
 
 22.  Victor Jukhin 25.05.2009 18:18 
 20)
Толя, мы сегодня, надеюсь, с тобой встретимся и я поясню свою позицию:) Мне не нужно пояснять, что подумал или подразумевал Саша. Как и не нужно пояснять, что такое история, что такое политика и что такое человек, про его роль на этой Земле.Это всё слишком широко, чтобы рассматривать на страницах фото-сайта.19) Ты живёшь в стране, где у символа свободы в руках аж три звезды. У Ордена Трёх звёзд -главной награды в твоей стране тоже присутствуют "пентаграммы. В Европейском сообществе на флаге тоже почему-то звёздочки и никто не говорит, что их повесили туда большевики:), и никто не говорит, что флаг ЕС, как и флаг США придумали сатанисты.
Почему не кресты?. У тебя есть крест на груди? Вот и носи его и в церковь ходи. А то , что используют политики в своих целях любой повод -это не новость.Перед выборами даже самые радикалы-националисты заигрывают с "оккупантаими". Среди них бывшие коммунисты, которые (смешно) , оказывается вступили в партии, чтобы подрывать её изнутри. Смени сейчас власть-они тебя первого и поставят к стенке. Всё зависит прежде всего от людей. Честного и порядочного человека никакими силами не заставишь расстрелять невинного человека. даже под угрозой смерти самого его. перевёртыши были есть и будут всегда.И не надо всё мешать в одну кучу. Комуняки и коммунисты -разные понятия. Я так считаю.И назови таких людей хоть какими истами-ничего по своей сути не поменяется.

Больше на эту тему говорить не хочу.
 
 23.  AndrewA 25.05.2009 18:46 
 21 уж если на пошло
то двуглавый орел - такой же бесовский символ как и звезда
поисследовать не грех тему прежде чем писать
а звезда бесовская не всякая, а острием вниз
а называть пиплов коммуняками... все одно что петра великого гомиком
 

 

 
Рейтинг@Mail.ru