Привет,Борис!Честно признаюсь - лайн мне надоел.Переливают из пустого в порожнее.А мотивация восторгов по поводу неинтересных и пустых снимков настолько примитивна и ясна мне,стрелянному воробью,что не хочется и силы тратить на просмотр никчёмного.Раз-два в неделю просматриваю снимки трёх-пяти авторов - и хватит.Ну твои-то снимки смотрю обязательно - Цветков же как-никак!Успехов тебе!АЦвет.
42.Снимок любопытный. До пояснений автор не снизошел, хотя они напрашивались. А вот рассуждения о себе любимом("мне стреляному воробью") больше похожи на монологи попугая Кеши, я уж не говорю о публичном пинании ногой участников лайна, т.е. нас всех, здесь отметившихся своими восторгами. Спасибо дорогой.
"Фотография создает восторженно-удивленное настроение, показывая, как может удивить простой бытовой казус, как что-то привычное может стать забавным или даже чудом.
Основной элемент фотографии – мужчина с большим подносом – снимается не напрямую, а в полупрофиль, даже немного по диагонали – это позволяет создать еще более реалистическое впечатление.
Обычно, текст или название фотографии задает определенное направление ее интерпретации, в данном же случае, он подается ненавязчиво, и его форма напоминает скорее ассоциацию к фотографии. Он указывает на происхождение и культурное поле главного героя – то есть арабское, и вспоминает Хоттабыча, как аналог восточного чуда.
Пространство на этой фотографии играет очень важную роль, поскольку именно благодаря ему и достигается чувство легкости и свободного полета – в данном случае бублики почти парят в широком свободном пространстве.
Главный герой, как уже замечалось, мужчина арабского происхождения средних лет, типичный уличный продавец предметов национального колорита. Здесь он «схвачен» в необычной живой ситуации и сам, кроме легкой досады за собственную рассеянность, выражает удивление. Немногие люди вокруг тоже наблюдая за этим случаем, пребывают в состоянии приятного удивления, один даже улыбается, причем, не зло, а скорее снисходительно, будто говоря: «С каждым может случиться».
Мы видим, что большинство людей с улицы выглядят иначе, нежели продавец, в том числе и в смысле культурной принадлежности, из чего можно заключить, что либо продавец является эмигрантом в одной из развитых западных стран, либо вокруг него туристы и он находиться в каком-то выгодном знаменитом месте своей страны. Тем не менее, обращая внимание на фон города и улиц, здесь скорее действие происходит в одном из европейских городов, что возвращает нас к первой гипотезе.
Сюжет фотографии очень реалистичен, поскольку, судя по всему, несший поднос с выпечкой продавец вследствие неосторожности или каких-то посторонних событий споткнулся и подбросил с подноса свои бублики. Это происходит в людном месте, поэтому прохожие выражениями лиц также реагируют на происходящее – выражая удивление и улыбки.
Тема этой фотографии – сама жизнь и разные неожиданные, хотя вроде бы и повседневные, ее стороны. Ценность в том, что автор сумел поймать живое, пусть и незначительное событие.
Можно рассматривать в качестве символов форму бубликов, как цикличность, замкнутость или нули, а может и буквы «о» с последующими долгими и замысловатыми интерпретациями. А можно предположить, что араб, одетый в рубашку в зеленую клетку означает предзнаменование арабской атаки на Шотландию весной, где-то в апреле – потому что такого зеленого цвета как раз будут холмы. Эта фотография показывает взаимодействие и сосуществование культур, а также этническую несправедливость и ущемление эмигрантов в вопросе выбора профессии, когда арабы вынуждены работать просто на улице, зарабатывая, буквально, своими руками."
"Фотография на первый взгляд концентрирует внимание человека на хлебных изделиях, которые «парят» в воздухе. Только чуть позже начинаешь замечать выражения лиц окружающих, архитектур вокруг и общее социальное настроение. Еще позже появляются другие важные моменты, которые на первый взгляд были абсолютно незаметны. Еще после нескольких десятков минут детального изучения становятся заметными практически невидимые вещи, которые не дают возможности сделать однозначный вывод о том или ином вопросе. Возникает несколько вариантов, и только одному фотографу известна вся истина. Впрочем, все по порядку.
В композиции используется осевой баланс. Есть передний план, ровно средина кадра, где расположен мужчина с частью баранок, и остальная часть баранок, взлетевшая в воздух. Пространство на фотографии заполнено практически все. Свободного места очень мало. Ничем незаполненные участки на фотографии - это место между передним планом и задним фоном. На фотоснимке присутствует большое количество изображений. Их можно поделить на несколько групп: хлеб, люди, предметы архитектуры и автомобили, знаки дорожного движения, надписи.
Фон говорит о том, что все действие происходит на небольшой улочке, но в то же время она является центральной (много магазинов и различной рекламы) какого-то небольшого и не богатого городка. Вторая версия, что это не очень благополучный район большого города, где еще остались старые витрины и магазины.
Фон идеально соотносится с происходящим действием: люди со своими заботами в домашней одежде идут по закоулкам старого города. Фотография отображает повседневность. Обыденный день города, где люди спешат по своим делам. Мужчина на переднем плане делает работу, которую наверняка делает в этом месте каждый день - привозит свежий хлеб.
Эта фотография создает позитивное настроение, улыбки и смех. Работа побудила во мне однозначно чувство веселья и напомнила о сказке, где все возможно (даже летающие баранки)."
Иначе говоря, а какие ещё есть шансы самоутвердиться у большинства, представляющей из себя серую никчемную массу бездарных посредственностей...
Увы и ах!