Фотолайн | PhotoLine - сайт для любителей фотографии



натюрморт

 




другие фото автора


<<старые
 
новые>>
Рекомендует
Владимир Корнев
Поставил(а) пятерку
Александр Победимский
 1.  Ольга Варванович 28.08.2008 16:38 
 Чудесное фото!
 
 2.  Валерий Судаков 28.08.2008 16:51 
 Класс. Разбитое яйцо. Перышко. И следы. Атасс. Отлично. Рек.
 
 3.  Владимир Белозерский 28.08.2008 17:04 
 Притча о яйце
(сочинил Андрей Гришин, 5 лет)


Однажды ночью я проснулся от какого-то звука.
Топ-топ-топ, быстро так! Опять топ-топ-топ, топ-топ-топ.

Ну, думаю, опять домовичок носится, что-ли? Добежит
до края стола - ах! - и обратно, быстро-быстро, до другого края.

Носилось, носилось оно молча. Вдруг встало. Что такое?
"Чмок-чмок". Словно целуется кто-то... Опять: "чмок-чмок".
Я хорошенечко присмотрелся: - Яйцо! Это яйцо носится по столу
от одного края до другого. Замрет на самом краешке, пошатается,
почмокает - и бежать!

Оказывается, это желток целуется с белком.
Потому, что желток - сынок, белок - это мама его,
а вокруг скорлупа - это папа!

Мама с сыном сбежать хотели, это ночью-то!
Страшнотища какая! А папа их не пускал, вот и носилось яйцо
по столу, болталось из стороны в сторону, чуть не разбилось!
Тогда бы - конец семье!

май 1991


 
 4.  Светлана Гладкова 28.08.2008 17:15 
 Владимир, нет слов :)... Правда, притча какая-то печальная... Чегой-то мама с сыном бежать от папашки вздумали? Может он их обижал?
 
 5.  Тамара Андреева 28.08.2008 17:19 
 Мне нравится.
 
 6.  Алексей Головин 28.08.2008 17:36 
 Нравится. Позитивно!
 
 7.  Вадим Ульянов 28.08.2008 17:39 
 яичница убежала.
 
 8.  Владимир Белозерский 28.08.2008 17:53 
 Так ведь пятелетний ребёнок написал, а 2устами детей..."
А, вот еще кое-что из яичного арсенала :)

Ходжа Насреддин и яйцо

Однажды утром Насреддин – великий суфистский мистик, который всегда прикидывался сумасшедшим – завернол в платок яйцо, вышел на середину площади в своем городе и обратился к прохожим.

- Сегодня мы организуем большой конкурс! – сказал он им, - Тот, кто отгадает, что завернуто в этом платке, получит в подарок яйцо, которое находится внутри. Люди стали переглядываться между собой и сказали:

- Как мы можем знать об этом? Среди нас нет ясновидящих!

Насреддин продолжал:

- У того, что находится в этом платке, желтая сердцевина, как желток, она окружена жидкостью цвета белка, которая в свою очередь заключена в легко разбивающуюся скорлупу. Это символ плодородия, и напоминаетнам о птицах, которые летят к своему гнезду. Так что, кто теперь может сказать мне, что тут внутри?

Все жители думали, что у Насреддина в руках яйцо, но ответ был настолько очевидным, что никто не захотел краснеть перед другими. «И если это не яйцо, а что-то намного более важное, результат суфистского мистического мировоззрения? Желтая сердцевина может означать солнце, жидкость вокруг него, возможно, - какое-нибудь алхимическое вещество.Нет, наверняка этот сумасшедший хочет посмеяться над кем-нибудь. Насреддин спросил еще два раза, и никто не рискнул сказать глупость. Тогда он развернул платок и показал всем яйцо.

- Все вы знали ответ, - сказал он, - и никто из вас не рискнул выразить его словами. Такова жизнь тех, кто боится рисковать: решения нам щедро предоставляются Богом, но люди обычно ищут более сложные объяснения, и заканчивают свою жизнь в бездействии.

 
 9.  Владимир Белозерский 28.08.2008 17:59 
 И совсем уже серьёно:
Птица и яйцо

Жила-была птица, которая не умела летать. Подобно бескрылым созданиям, она ходила по земле, хотя и знала, что некоторые птицы летают. Однажды в её гнездо случайно попало яйцо летающей птицы, и она высидела его вместе со своими яйцами. Вылупившийся птенец стал расти и развиваться, но присущая ему способность летать никак не проявлялась. Иногда он спрашивал свою приемную мать:

— Когда же я полечу?

И птица, привязанная к земле, отвечала:

— Чтобы взлететь, ты должен быть настойчив в своём стремлении, как все птицы.

Она ведь не умела преподать оперившемуся птенцу урок полёта; она даже не знала, как вытолкнуть его из гнезда, чтобы он мог убедиться в своих силах. Странно, но птенец не замечал этого; чувство благодарности к приёмной матери не позволяло ему осознать своё положение.

«Если бы не она,— рассуждал он сам с собой,— я до сих пор оставался бы в яйце».

А иногда он говорил себе так: «Тот, кому я обязан своим появлением на свет, конечно, научит меня летать. Это только вопрос времени или, возможно, всё зависит от моих собственных усилий; а может быть, для этого надо обладать какой-то высшей мудростью — других причин не существует. В один прекрасный день птица, которая привела меня к моему теперешнему состоянию, поднимет меня на следующую ступень».

:)

 
 10.  Николай Палькин 28.08.2008 18:02 
 Приятная тональность.
 
 11.  Эдуард Чередник 28.08.2008 18:06 
 На лайн бы этого Хаджу, ему бы быстро указали его место в жизни!
 
 12.  Игорь Громов-Дранкинъ 28.08.2008 18:08 
 Прелесть!
 
 13.  Сергей Королев 28.08.2008 18:34 
 Как в сказке!
 
 14.  Alex Sushin 28.08.2008 19:38 
 хороший натюрморт, и рассказы интересные.
 
 15.  Леонид Моствилишский 28.08.2008 20:35 
 Просто и классно!
 
 16.  Игорь Юсупов 28.08.2008 22:11 
 Отлично и с выдумкой! Рек!
 
 17.  Елена Безрядина 29.08.2008 08:58 
 замечательные все 3 рассказа. Особенно интересна сказка 5-летнего ребенка.
 
 18.  Вера Петренко 29.08.2008 10:45 
 Очень хорошее фото. А притча о Ходже, наверное, всегда будет актуальна.
 
 19.  Maxim Reider 29.08.2008 11:27 
 18 Присоединяюсь.
 
 20.  Максим Капранов 29.08.2008 11:36 
 /3,8,9/ Спасибо за сказки, Владимир!
 
 21.  Евгений Гусев 29.08.2008 12:13 
 3 :))))
 
 22.  Tatjana Tregubova 29.08.2008 15:09 
 Фото нравится!
Все сказки замечатеЛьны!
Каждая на свой лад!
 

 

 
Рейтинг@Mail.ru