было ли настроение у шляпника в этот день таким, коим желалось графиней никто не знал.. изредка появляющаяся призрачная прислуга раскатывала по паркету свежевыбитые ковры и зажигала лампы по всему особняку мастера.. однако тот более предпочитал зажженные камины и игру на скрипке, слуга азиатской внешности не умел играть на данном инструменте и наигрывал для шляпника печальные мелодии на фортепиано..
где-то на втором этаже особняка графиня готовила подарок для мастера, не особо углубляюсь в мистичные игры упаковывала на ночь одну из игрушек.. пока что история умалчивает где, когда и каким образом графиня подобрала ее, если не сказать выкрала.. иногда строгая и в себе, но скорее это было ее панцирем, графиня питала глубокую тягу к мастеру и тому, что он создавал, творил.. среди игрушек шляпника, а он называл их чувственными сияниями были совершенно разнообразные игрушки, найденные и выкраденные им или графиней в разных уголках разных городов, далеких далей..
рыжеволосая игрушка Айрин была одна из тех, кто появилась в его галерее совсем недавно, она все еще была напугана мрачным и фантасмагорическим миром особняка и ее обитателей, но постепенно привыкала к мастеру, то ли со страхом, то ли с нежным трепетом отдаваясь экспериментам по созданию живой галереи..
как-то ранним утром, а были ли это утро, история умалчивает, Айрин выпустили прогуляться по саду, бьющему всевозможной растительностью вокруг особняка.. где-то меж деревьев она наблюдала, как графиня сметает букетом из павлиньих перьев осеннюю пыль с одной из скульптур у фонтана, скульптура была метр семьдесят восемь высотой, безумной выразительности девушка с глубоко драматичными бровями, волосами ниже плеч и глазами, столь отдающими печалью, даже наверно скорбью по кому-то.. Айрин заворожила эта картина, в одно из мгновений прикосновения букета к скульптуре, та еле заметно задвигалась и неожиданно бросила все тот же печальный взгляд в сторону рыжеволосой игрушки.. графиня не обращая внимания на Айрин нежно улыбнулась и разведя своими пальцами ладони длинноволосой скульптуры в стороны поцеловала ее в губы.. скульптура еще более подвижно ожила и приобретя более жизненный вид поклонилась графине и ушла по аллее усыпанной красно-оранжевыми листьями куда-то в лес, видимо на прогулку, как и Айрин.. теперь уже заметив новую игрушку шляпника, строгая женщина в черном платье, оставила место поцелуя оживленной скульптуры и ушла в особняк, кто то из слуг окликнул ее на обед.. Айрин подошла к месту происшествия и увидела на месте сошедшей скульптуры выбивающиеся из каменной плиты древесные лилии, аромат нежно пощипывал ноздри и оседал где-то в легких..
- и когда ты планируешь созывать гостей на бал? спросила графиня
- как только, и как минимум часть галереи будет готова к показу.. шляпник допил из вытянутого сумрачного стакана пурпурную сладкую жидкость, приподнялся и подойдя к графине обнял ее за плечи.. - мне пора в мастерскую, Айрин проголодалась, а мне еще надо закончить с ней..
- иди, я прогуляюсь по подземелью и поеду со слугой в город.. графиня опустила глаза на округлое блюдо с индейкой, взглядом потушила все свечи, раскиданные по обеденному столу и освободив свое место испарилась, словно ее и не было..
шляпник посмотрел на пустой стул, краем взгляда уловил из неоткуда появившуюся в коридоре игрушку Айрин и поманил ее пальцем за собой в мастерскую..