Фотолайн | PhotoLine - сайт для любителей фотографии



жанр

фотография ***

***


Sveta Novik
19.06.2008


 




другие фото автора


<<старые
 
новые>>
Рекомендует
Sergey Woroshilov
Поставил(а) пятерку
Александр Победимский
 1.  Alex Kupryanov 19.06.2008 23:41 
 Интересное наблюдение
 
 2.  Svetlana 20.06.2008 00:05 
 Модели не были против фотосъемки?
 
 3.  Евгений Никитин 20.06.2008 00:33 
 Здорово схвачено это трогательное душевное движение девушки между двумя циничными рожами слева и справа.
 
 4.  Михаил Геллер 20.06.2008 00:44 
 Хорошо
(2) А кто их спрашивает? :)
 
 5.  Александр Бобырь 20.06.2008 01:01 
 Очень хорошо
 
 6.  Cергей Урядников 20.06.2008 02:54 
 интересные лица
 
 7.  Anna Danilochkina 20.06.2008 09:41 
 Хорошо, но плохо. Судя по комментам, зритель снова видит не пластическую ситуацию, а литературную. Отрезать девушку справа, оставив одну парочку, и будет фотография, а пока только картинка
 
 8.  Raya Mikhailova 20.06.2008 09:42 
 7) не знаю, как про резать, но про литературную, а не пластическую - согласна :)
 
 9.  Владислав Приемский 20.06.2008 09:50 
 Молодец, Света, удачное подглядывание))
 
 10.  Victor Oknyansky 20.06.2008 10:03 
 Ничего не нужно резать. Нравится, мододец!
 
 11.  Дмитрий Долинин 20.06.2008 10:05 
 /7/ Пластика состоит не только из линий, крестиков и ноликов, но и из людей, выражения их лиц, их состояния, а также из того, как эти люди воспроизведены с помощью света и прочих профессиональных вещей. Иначе как отнестись к просто портретам в живописи и фотографии? Они вне пластики? Здесь с пластикой все хорошо. Соотношения состояний людей прочитывается хорошо, но многозначно. То-есть, можно каждому зрителю придумать свой сюжет. Литературщина возникает тогда, когда всё ясно, как мычание и многозначности нет. М.б. стоит чуть подрезать справа, чтобы ушла темная линия рамы окна.
 
 12.  Оксана Шлахтер 20.06.2008 10:07 
 Хорошее фото!
 
 13.  Raya Mikhailova 20.06.2008 10:12 
 11) Вы правильно говорите, Дмитрий, но мне просто кажется, что здесь все же только люди. а пластика хороша когда есть и люди, и - что-нибудь из - линии, крестики, нолики, свет, пространство, пресловутые переклички (желательно ненавязчивые глазу).
здесь есть люди - хорошие, в смысле фактурные, колоритные; есть свет. но дальний план, хоть и есть некоторые симпатичные моменты в узорном ритме росчерков на стекле и прямоугольников потолка станции, все же "скучноват", что ли. как мне кажется ) бывает интереснее, бывает, когда вся карточка затягивает, закруживает, а здесь "интересное глазу" как-то простовато выстроено в линию.
она, по-моему, хорошая, симпатичная карточка, но у Светы интереснее есть именно с точки зрения общего решения пространства кадра.
а резать, я думаю, не поможет, честно говоря.
 
 14.  Юрий Соколов 20.06.2008 10:33 
 Я б справа до квадрата...
 
 15.  Sveta Novik 20.06.2008 10:34 
 7> Анна я как только увидела этот кадр поняла, что девушка лишняя и сразу же его и обрезала. Но там мне что то не понравилось и я вернулась к исходнику. В мыслях же было вернуться к обрезанию позже. Вчера съездила в Москву наснимала...от одного снимка бегаю к другому...
А вообще сонная еще мало что соображаю ..почитаю ваши комменты позже.. спасибо за внимание
 
 16.  Александр Бобырь 20.06.2008 10:36 
 Да можно и головы отрезать - снимок останется...
 
 17.  Anna Danilochkina 20.06.2008 10:42 
 11 - портрет - один из пластичнейших жанров.

"Пластика состоит не только из линий, крестиков и ноликов, но и из людей, выражения их лиц, их состояния, а также из того, как эти люди воспроизведены с помощью света и прочих профессиональных вещей."

Вы ищете пластичность в частностях, а я говорю о целом изображении как единстве.

Кстати, в душевном состоянии этих персонажей нет пластичности, потому что нет гармонии, созвучия друг другу. Скорее есть разъединение, дискомфорт, вызывающий внутреннее отторжение.

Эпатаж, конфликт, противоречие - порождения современного искусства. Пластичность, уходящая корнями в античное искусство, по определению является антиподом этих явлений.

Можно подходить по-разному к изображению, кому-то ценны противоречия между "циничными рожами" (что в них циничного?) и трогательной девушкой, кому-то внутренние душевные состояния, а кто-то ищет то, что я сказала - пластику, и не стоит подменять одно другим: если изображение не цельно, то оно не цельно, сколь бы ни были сногосшибательными и взаимосвязанными "выражения лиц".

Фото выиграло бы и с точки зрения эмоций, если его обрезать. Оно бы стало "о хорошем". Потому что непонятно было бы куда смотрит парень, не к чему было бы привязывать его взгляд, который устремлен вдаль. Два главных персонажа замкнулись бы сами на себя. Поскольку нынче есть и третий персонаж, никак не связанный с остальными, кроме отрешенного выражения лица, то зритель вынужден додумывать его назначение. Взгляд молодого человека параллелится с вглядом девушки в белом (хотя они даже не смотрят ни в одну сторону, ни в одну и ту же точку), создавая "связь", надуманную зрителем. Между тем, они так же разобщены взглядами, как и тонально, как и "линиями, крестиками и ноликами". Эта разобщенность не дает им срастись, несмотря на выражения лиц, и порождает напряжение, противоречие и ощущение лишнего в картинке.
 
 18.  Дмитрий Долинин 20.06.2008 11:21 
 Ну что ж. Я обработал это фото. Подчеркнул то, что имеет ценность как линейные элементы - именно - руки. Обрезал лишнее, чуть высветлил лицо парня и руки персонажей, а светлую куртку девушки справа притемнил. ссылка
 
 19.  Anna Danilochkina 20.06.2008 11:26 
 18 - если резать, то почему бы резать до конца:) зачем тут белая рука справа? Если по принципу "это тоже рука и она тоже сложена на груди" - то это чистый формализм от ума, без вИдения. Эта рука ничего не дает изображению, лишь утяжеляет и замусоривает его.
 
 20.  Дмитрий Долинин 20.06.2008 11:58 
 19/ Дело не в руке, а в лице, во взгляде девушки справа. Её убирать нельзя. Исчезнет атмосфера, и фото станет однозначным.
 
 21.  Сергей Кедров 20.06.2008 12:21 
 А я бы ничего не резал. Ну может быть ухо справа.
Пластичность этой фотографии (если я правильно понимаю термин) вижу в горизонтальных ритмах - штрихи на стекле, контрформы, образованные головами на фоне стекла, руки, группы горизонтальных линий от сложенных пальцев, складок белого рукова, полосатого короткго рукова, и наконец ноги.
К тому же сочетание штрихов на стекле и контрформ придает динамики кадру.

И еще - юбка правой девушки и рубашка правого мужчины, похожие штрихи у голов девушек, круг вокруг головы правого мужчины, белая куртка девушки, как инверсия футболки левого мужчины, взгляды, про которые было сказано. Эта система связей придает странность фогографии. Любое дополнительное кадрирование все это рушит.
А историю на эту странность (про хорошее, плохое, конфликт, любовь)каждый для себя сам сочинит. У меня то же есть, но будет очень длинно.
 
 22.  Сергей Кедров 20.06.2008 12:31 
 Еще на превьюшке посмотрел - контрформы здесь интересны.
И колонна на заднем плане - ось сравнения двух девушек.
Очень интересная фотография. Про сложные связи между людьми.
 
 23.  Sveta Novik 20.06.2008 12:35 
 Дмитрий я когда резала фото под портрет, то тоже отсекала оконные рамки (вернее одну слева), а в полном кадре почему то уцепилась именно за них. (И руки обрезала пополам)Спасибо за вариант..все таки интересно другой взгляд.
Очень нтересны также мнения, особенно полярно разные:)
 
 24.  Cергей Урядников 20.06.2008 14:32 
 Очень интересная дискусия.

 
 25.  Aleksandr AZ 20.06.2008 15:39 
 Света, почаще выставляйте аналогичные снимки - сразу столько интересного узнешь!
Очень нравятся и дискуссия и снимок!
 
 26.  YG 20.06.2008 15:42 
 (11) "Иначе как отнестись к просто портретам в живописи и фотографии? Они вне пластики? "

-- пластика портрета и есть пластика линий и форм. Вообще, с каких это пор выражения лиц относят к пластике?
Что происходит, трудно открыть словарь?
 
 27.  Marina Zherdeva 20.06.2008 16:11 
 (7) +1. девица в белом - самое яркое, никак не связаное со смысловым центром пятно, которое "разваливает" снимок.
 
 28.  Сергей Кедров 20.06.2008 16:28 
 /27 Это как посмотреть. Две девушки - одна отражение другой - тоже на смысловой центр тянут. Может быть такая неоднозначность недостаток? Может быть.
 
 29.  Marina Zherdeva 20.06.2008 16:32 
 (28) связи между ними не хватает для "отражения другой", большей симметрии, что ли, хотя бы в направлении взгляда.
 
 30.  Игорь Туров 20.06.2008 16:32 
 Хорошее фото!
 
 31.  Сергей Кедров 20.06.2008 16:41 
 /29 Ну нет, Марина. С этим я не согласен. Редко встретишь фотографию с большей симметрией. И взгляды - ну просто один зеркальное отражение другого, и по смыслу (выражению) то же. И ось симметрии присутствует явно.
 
 32.  Victor Oknyansky 20.06.2008 16:48 
 18 да, согласен, улучшение есть. Главное они трое должны быть, девушку убирать справа не нужно. А ритм рук-ног, голов тут есть.
 
 33.  Виталий Корнев 20.06.2008 17:19 
 28/сравнение двух девушек,похоже,идет у вас на смысловом уровне девушка-девушка,на визуальном надо бы сравнивать пара-девушка,и вот тут никак не получается,потому и кажется снимок негармоничным,нмв
 
 34.  Marina Zherdeva 20.06.2008 17:39 
 (31) заркальное отражение взглядов в отношении девушки в белом подразумевает ее (девушки в белом) взгляд в ПВУ, а не вверх перед собой. Наличие оси симметрии еще не гарантирует симметрии персонажей (девушек). И уж точно одна девушка не симметрична связанной и взглядами, и руками паре слева.
 
 35.  Marina Zherdeva 20.06.2008 17:46 
 (34) зЕркальное, конечно, и, в посл.строчке, "взглядом" (в ед.ч.)
сорри

 
 36.  Сергей Кедров 20.06.2008 18:31 
 /34 Да для 100% зеркальности так. Но существующего приближения достаточно, что бы это воспринималось, как зеркальное отражение.

Явное "Наличие оси симметрии еще не гарантирует симметрии" - без первого слова звучит забавно. Я имел ввиду, что ребро колоны - ось сравнения.
Пару слева целиком я с девушкой в белом не сравнивал.

Вообщем Вам не хватает "большей симметрии, что ли, хотя бы в направлении взгляда." , а мне хватает. Спорить, видимо, бессмысленно.

 
 37.  Сергей Кедров 20.06.2008 18:44 
 /33 Девушки симметричны визуально. Это повод сравнить два объекта.

Наличее двух смысловых центров можно считать недостатком.
 
 38.  Marina Zherdeva 20.06.2008 18:44 
 (36) Приятно с Вами разговарить, Сергей, Вы без лишних слов понимаете.
 
 39.  Владислав Петрушко 20.06.2008 19:09 
 Отличный снимок!
 
 40.  Виталий Корнев 20.06.2008 22:29 
 37/если говорить о визуальности,то симметричны темная фигура,а это пара,объединенная темным тоном футболок,линией рук и линией взгляда девушки,и белая фигура,их и надо сравнивать,думается,вы же,как мне кажется,все же сначала выделяете смыслово девушек,разбивая надвое визуально единую пару
 
 41.  YG 21.06.2008 00:22 
 Я думаю, ничего резать не нужно: если оставить пару справа, фотография, конечно станет визуально целостной, но слишком очевидной. На мой взгляд, эта работа сложнее, - что, как мне кажется, чувствует ее автор.
Я бы несколько притемнил одну область:
ссылка
Тогда, худо-бедно, но начинает работать визуальная связь полосок в области над головой девушки и полосок рубашки неизвестного господина, представленного своим ухом.
Таким образом, сама девушка в белом оказывается связанной с человеком справа. Следовательно, хотя фотография и разваливается на две части, но каждая из них "говорит" на вторичном (изобразительном) языке о связях людей, одна из которых реализована и в первичном языке, а вторая - чисто визуальна.
Такой вариант делает фотографию нетривиальной по применяемым изобразительным приемами и создает непростой поэтический сюжет.
 
 42.  Ольга Охлопкова 21.06.2008 12:48 
 17/ "Кстати, в душевном состоянии этих персонажей нет пластичности, потому что нет гармонии, созвучия друг другу. Скорее есть разъединение, дискомфорт, вызывающий внутреннее отторжение."

- дискомфорт в ситуации :) у меня, например, первая мысль была, глядя на эту картинку - девушка в центре в сложившейся ситуации лишняя, по краям сидит готовая пара - у них много общего, возникает ощущение связи между ними, как говорят, созданы друг для друга - вот и перекличка похожего, а "лишняя" девушка в центре - она же ось для фотографии.
Хотя это все, конечно, тоже литература :-)
---
41/ долго пыталась увидеть разницу.. пора, наверное, выкидывать монитор )

 
 43.  Дмитрий Долинин 21.06.2008 14:12 
 26/ "Вообще, с каких это пор выражения лиц относят к пластике?
Что происходит, трудно открыть словарь?" - цитата.
На хамство про словарь не отвечаю, а по сути вот что.

Наверное, с тех самых пор, когда выяснили, что выражение лиц передается как раз с помощью линий, иллюзорных объемов, соотношения теней и светов, выявления или затенения глаз и т.п.
 
 44.  Ольга Охлопкова 21.06.2008 15:43 
 42/ ps^ забыла добавить - снимок понравился )
 
 45.  Виктор Дещенко 21.06.2008 16:56 
 у Юры в 41/ лучше, но не сложилось, наверное )
надо переснять )
 
 46.  Сергей Кедров 21.06.2008 17:20 
 /40 Нет, Виталий. Я понимаю, что Вы говорите. И я мог бы написать - симметричны две формы, образованные руками, группа пятен, образованная головами, глазами, лбами и т.д. Но это длинно. Наличее такой симметрии объединяет (провоцирует к сравнению) ни чуть не меньше, чем перечисленные Вами связи. А может и больше.
/41 Вот все точно. Мне больше ничего с этой фотографией делать не хочется. И ухо не мешает.
 
 47.  Povilas Pofke 22.06.2008 22:31 
 хороший кадр
 
 48.  Anna Danilochkina 23.06.2008 00:08 
 20 - возможно так. Я не люблю рассмотрение картинок на основе "атмосферы". Думаю, если "атмосфера" ломает пластическое в изображении, то нужно жертвовать атмосферой. Резаный по-Вашему вариант, к слову, гораздо атмосфернее оригинала
 
 49.  Anna Danilochkina 23.06.2008 00:26 
 Юре: ты ведь понимаешь, что про пластичность все не так однозначно, и то, о чем говорит Дмитрий, не имеет прямого отношения лишь к формальной составляющей кадра. Что касается изображенного, то тут вполне можно говорить о пластике тел, как минимум, которые своими позами и мимикой составляют типичные примеры авербального текста. В частности, такие способы репрезентации свойственны театру (игра актера, где, кроме текста, важны движения тела и выражение лица), спорту (пластика движений гимнастов, лыжников) и тд. Это все о пластике изображенного. Большинство обращает на это внимание. Мало кто видит второе - пластику изображения. Должно ли первое дополнять второе - не знаю. По мне, одно второе лучше, чем одно первое.
Резать! :)
 
 50.  YG 24.06.2008 22:35 
 (49) Про пластику тел понятно. Но "пластика выражения лиц, их состояний" (11) - это уже слишком.
Смешивать знак и значение - какой-то первобытный синкретизм.
"Что касается изображенного, то тут вполне можно говорить о пластике тел, как минимум, которые своими позами и мимикой составляют типичные примеры авербального текста. "

-- возможно, Дмитрий это назвал "пластикой".
Единственно, я за точность суждений и тщательность выбора слов.
 
 51.  Liudmila Pantelejenkova 25.06.2008 10:40 
 Пластика, не пластика...
ерунда все это.Главное, что притягивает +
 
 52.  Anna Danilochkina 27.06.2008 02:03 
 50 - ну да, я Дмитрия так и поняла, хотя не знаю, что он имел в виду (а что еще можно иметь в виду? или все же диагноз - синкретизм?:):))
 
 53.  Anna Danilochkina 27.06.2008 02:16 
 кстати, покопала на вскидку пластичность - некоторые авторы, видимо, отождествляют еес понятием "гармония" и проецируют на все без исключения жизненные аспекты. если так, что "пластичность" состояния - вполне оправданная формулировка. попав в ограниченный круг людей, можно ощущать единодушие компании, или полный эмоциональный раздрай. ощущать почти физически, или шестым чувством, но ощущать конкретно. "непластичная" компания:)
 
 54.  Пятна 27.06.2008 02:41 
 фотка классная, ничего резать не надо, что называть пластичностью не имеет ровным счетом никакого значения, всем на всякий случай до свидания.
 
 55.  Sveta Novik 27.06.2008 13:17 
 54> не поняла про всякий случай с досвиданием...
 
 56.  Cергей Урядников 27.06.2008 13:20 
 55 . Круче было бы:
- Не поняла, но на всякий случай досвидания!

;)
 
 57.  Vasiliy Saratovtsev 02.09.2008 23:22 
 Коммент позабавил:)(54) и фото хорошее!
 

 

 
Рейтинг@Mail.ru