это лучший из пейзажных видовых снимков увиденых мной на лайне за последние пару месяцев, если это не попадет в фд, значит лайн погряз в взаимолобызании окончательно или я нифига не понимаю в пейзажной фотографии
(20)Дело не в том, что "небо не портит" снимок, а в том, что без неба его функцию берут на себя дальние холмы: будут как желтые облака. Получается совершенно фантастическая картина, художественная фотография.
А так - просто красивый пейзаж.
Вот спорим мы тут, спорим про небо, а стоит его сделать голубым , каким оно бывает в пустыне и всё приходит в гармонию.Серый цвет явно не сочетается с этой знойной атмосферой(возможно, это последмтвия применения оранжевого фильтра), поэтому и есть внутреннее желание убрать небо.Кстати, если его уменьшить до уровня чуть выше двух высоких холмиком на горизонте нужный эффект тоже достигается, но в меньшей степени.
Если же это небо ещё "разбавить" перистыми облаками , то карточка станет ,ИМХО, высокого визуального уровня.
Всё сугубо ИМХО, конечно
Всем очень благодарен. Не ожидал такого внимания.Приятно.
С небом всё просто, как мне казалось что есть, что нет особо не влияет на этот пейзаж. Если же подойти к вопросу по YG - всё приобретает фантастическую трактовку по пространству и это круто.
7 - Владимир, это один из самых приятных комментов под моей фото на лайне. Спасибо.
29 - "... без неба его функцию берут на себя дальние холмы: будут как желтые облака. Получается совершенно фантастическая картина..."
--- Аргумент весомый! Да, дейсвтвительно облака - дюны.
48- Виктор, спасибо. В этой пустыни бывает голубое небо,но дальше от воды. Она расположена у океана и в ней постоянно весит в воздухе дымка. Именно такое оно и есть серое, да и пустыня сама грязно серо-жёлтая с чёрными вкрапления железистых минералов, которые хороши видны на первой фото.
Так что эту пустыни хоть в чб снимай. Что с успехом и делал на "горизонт". Спасибо за комментарий.
красиво очень, необычное зрелище... посреди пустыни дюны с дуревьями! хочется немного больше неба.. и с тучками... фактурными, чтобы связь с холмами была...
56. Что делать? Чем-то приходится жертвовать. Нмв, здесь это оправдано, чем больше смотрю на фото тем это очевиднее. Облака-дюны как бы играют нереальным искажением пространства.
58) Это понятно, но вот появилась какая-то зажатость свободных изящных линий этого холма на переднем плане. Уменьшенная высота кадра на них давит. Стало меньше воздуха, нмв.
59- Присылайте, посмотрю с любопытством.
61 - Возможно, это "давит" непривычный формат кадра. Тоже предпочитаю 2:3,это, кстати, тоже была одна из второстепенных причин присутствия неба. Можно побробовать для теста сформотировать его с боков до привычных пропорций, возможно это ощущение пропадёт.
квадрат не получится придется деревья резать... всю красоту... идеальный вариант (если брать композицию без неба) наверно точка съемки совсем на чуть чуть повыше... но это из раздела фантастики, да и вертолеты в пустыне дело дорогое... ))
Уж больно быстро Вы, Сергей, согласились с небообрезанием. Да,"картинка" приеобретает "правильность" в устоявшемся понимании. Оно того стоит? Может стоило пообороняться, не зря же Вы (интуитивно?) его оставили.
см.53 - без неба заметно пропадает масштаб и часть объема сника, это во-первых; а во-воторых начинает подкрадываться противненькое сомнение "ага верх обрезали, там наверное была куча деревьев, что явно портило общее впечатление".
Сергей, обе версии имеют право на жизнь, и в той, и в другой можно найти убедительные трактовки, но это лишь потому, что сам кадр более чем убедительный. Это действительно фантастика.
76- Виктор, пробовал для интереса. Мне излишний контраст и насыщенность здесь кажется лишним. Одно из важных деталей для меня в этой картинке, что при всём в общем-то она близко соответствует увиденному.
(53) Сергей, попробуйте слегка притенить те барханы, что темно-желтого цвета (вверху). Мне видится, добавится драматизма и на облака будет больше похоже.
серьёзно... действительно (прошу прощения за плагиат) - задние дюны взяли на себя роль...облаков. НО! пробовал сделать кроп снимку, убрав непонятное молочное небо - получается, как ни странно, хуже... :-/ А вообще - не обращайте внимания на всю эту писанину - шикарный снимок!
114 - "убрав непонятное молочное небо - получается, как ни странно, хуже..."
- скорее всего начинает смущать неформатность кадра. У меня аналогичное чувство по этому вопросу.
Красивая игра с полутонами. Идея с превращением серых дюн ЗП в облака - отличная. Была-ли она физически реализуема - просится, нмв, точка съемка повыше... Если просто отрезать небо - пропорции оставшегося меня тоже несколько напрягают.