(3) Игорь, привет. Я стараюсь не создавать напряжения для окружающих и снимать скрыто и тихо, тем более в Konica Hexar AF, которой я пользовался при съемке, есть встроенный silent mode, включая который, звука практически нет совсем.
Cовершенно неоправданно завален весь храм вправо, совершенно неряшливо снят иконостас - обрезан центральный крест, имеющий сакральное значение. Группа людей, стоящих в очереди, не выражает ничего - вырезать их, к примеру, из церковной обстановки и вклеить в интерьер гастронома - вполне могли бы стоять за колбасой.
Можно понять, почему такой бардак и винегрет на снимке - крайне нетактично снимать в храме скрытой камерой. На съёмку совершенно необходимо получить благословение настоятеля, а чтобы его получить, надо самому быть воцерковлённым человеком, а не праздным зевакой и папарацци.
(14) Анатолий, спасибо за Ваше мнение. Я выскажу всего лишь свою авторскую точку зрения, не претендуя на ее универсальность.Завал мне показался интересным, он создает ритм движению людей. Я выпрямлял его и мне понравилось меньше. По поводу нетактичности - отдельная тема. Если в храме явно висит запрет на съемку - я стараюсь этого не делать. В этом храме нигде не висело запрещающей таблички, поэтому никакие правила я не нарушал. Женщина на снимке - моя жена, поэтому я не считаю, что проявил к ней нетактичносить. Остальные персонажи, вообще стоят практически спиной. Так что никто здесь не пострадал, как видите. Теперь о другом. Бывают исключительные моменты, когда я достаю камеру, когда вижу сюжет, который не могу пропустить. Как человек, трепетно относящийся к этой теме, хотя и не воцерковленный, я считаю, что имею на это право. Это еще подтверждено тем, что многие из их этих работ печатались в православных журналах и участвовали в православных выставках, хотя и были сняты без благословления. А некоторые работы висят в самих монастырях. Так что не все так однозначно и прямолинейно как Вы изложили.
В церкви существует строгая иерархия и всё происходит только и исключительно по благословению. Это однозначно, поэтому и нет нужды вывешивать объявление на запрет съёмки. Объявление вывешивается, когда назойливые туристы уж очень сильно достают. И как каждый человек, церковные чины тоже грешны и нарушают нередко свои же установления.
Совершенно не подвергаю сомнению, что у вас есть отличные работы на эту тему.
Один из членов нашего фотоклуба ездил в Соловецкий монастырь. Ему разрешили фотографировать только после месяца послушания, когда он вымостил булыжником площадь перед храмом. После этого он сделал изумительные по художественной силе работы. И сам признался, что если бы не опыт послушания - не было бы этих снимков.
15-16 конечно. 18 опечатка
фоту оценил бы на 4.0 в местной системе координат
самое интересное в ней - караван женских сумок
на что можно придумать разных глубокомысленных "прочтений"
----
тезис о том что снимать могут только посвященные не лишен смысла
отмечу только, что в таком случае коммунистическое строительство снимать должны исключительно завзятые коммунисты. (это кстати касается и писательского труда:)
что в общем то и блюлось весьма долго
а капиталистическое - понятно дело буржуи :)