Фотолайн | PhotoLine - сайт для любителей фотографии



город

фотография Венеция. Рынок.

Венеция. Рынок.


Михаил Секретарев
15.08.2007


 




другие фото автора


<<старые
 
новые>>
Рекомендует
Владимир Носов
Поставил(а) пятерку
Александр Победимский
 1.  Инна Решетило 15.08.2007 20:22 
 ящики на пп создают ощущение сумбура среди упорядоченности рыночных лавок и акккуратных рядов-горок овощей. можно попробовать вариант кропа снизу и справа через спину парня в коричневой куртке. это уведет смысловой центр из центрального положения и приблизит сюжет к единственному действию, которое происходит в кадре - торговцу и его занятию. имхо, конечно :)
 
 2.  Михаил Геллер 15.08.2007 20:57 
 Слишком высокий контраст является почти непреодолимой трудностью при съемке в Венеции летом или весной. Помешал он и здесь. Кадр получился тонально несбалансированным. Коробки на переднем плане и стена дома на заднем находятся в передержке и резко вылетают из общего тона картинки. Единственный способ борьбы с таким явлением - строить тонально однородные кадры и не надеяться на чудо. Его не будет. При съемке нужно сравнивать яркость объектов, которые попадают в кадр и выкидывать все, что не покрывается фотографической широтой материала. Видимо, в данном случае нужно было искать более крупные планы.
 
 3.  Михаил Секретарев 16.08.2007 19:28 
 (2) наверное так, но если вычеркнуть переднюю, заднюю и боквую (левую) часть кадра, оставив только действующих лиц, то действие оторвалось бы от окружающей среды, чего бы очень не хотелось (ИМХО). А так кадр получился соотвествующим реальному взгляду, есть более уравновешенное фото, которое я размещу завтра, но это казалось мне более живым и (1) как раз передает ощущение легкого сумбура: "быстро" приплыл, "быстро" продал, "быстро" уплыл (быстро - по-итальянски, конечно).
 
 4.  Михаил Геллер 17.08.2007 00:28 
 (3) Именно этот кадр вообще не нужно было снимать при таком освещении. Когда свет устроен так, как здесь, кадр нужно компоновать из более однотонных элементов. А данный сюжет возможно удалось бы снять рано утром или ближе к вечеру.
 
 5.  Евгений Рейдер 17.08.2007 10:19 
 2) и 4) совершенно согласен (после недели безостановочного фотографирования в Венеции понял, что, увы, это так!)
 
 6.  Александр Красоткин 17.08.2007 10:31 
 (2) ага, лучше зимой туда ехать....)
 
 7.  Maxim Reider 17.08.2007 10:35 
 Добавлю, что съемки на улице и уж особенно на наших широтах наиболее удачны рано утром и ближе к вечеру, когда солнце стоит низко - его свет мягче и создает куда более интересный рисунок, как в городе, так и в сельской местности, чем когда безжалостное светило находится в зените. Я уж не говорю о контрасте, который дигитальный сенсор не в состоянии выдержать.
 
 8.  Михаил Секретарев 17.08.2007 21:42 
 4)увы, за последующие несколько дней этот плавучий рынок больше не появлялся.:)
5), 6)хотелось бы кроме поддержки чужого мнения получить ваше собственное.:)
6) очень повеселил и удивил Ваш комментарий, человека у которого много хорошиих и и живых работ, поэтому позволю себе ответить ссылкой: ссылка 3) и 6), зимой тех проблем бы не было, но и интересной Вашей работы тоже.
1),2) большое спасибо за Ваши комментарии они помогут сделать выводы о технических огрехах, которые бросаются в глаза (вряд ли работа заслужила пристального взгляда "старших" товарищей:)) и о том удалось ли передать настроение момента, т.к. по моему мнению фотография не только картина, которую создает фотохудожник, но и отражение реального окружающего мира через взгляд фотографирующего.

 
 9.  Евгений Рейдер 17.08.2007 22:23 
 8) на 5) Михаил, поддержка чужого мнения, если оно совпадает с моим - это тоже способ высказать свой взгляд. Мне просто не хотелось повторяться. Есть, кстати, такой вот совет для съёмок в подобных ситуациях: снять кадр дважды... То есть постараться очень быстро сделать второй кадр, но померить освещение на заднем плане (ясно, что передний план выйдет очень тёмным). Это делается для того, чтобы потом в фотошопе совместить эти две фотографии. Вычитал я это в книге одного американца, которая посвящена съёмке в экстремальных условиях освещения. Если хотите, то пришлю точное название.
То, что мне понравилось в Вашей фотографии, это расходящиеся в противоположных напрвлениях линии, что очень удачно подчёркивается лодочкой в левом нижнем углу.
 
 10.  Виталий Корнев 17.08.2007 22:46 
 9/интересно,как потом наложить эти кадры друг на друга,если люди и за секунду могут существенно поменять своё положение?
 
 11.  Михаил Секретарев 17.08.2007 23:07 
 9)Евгений спасибо, и за комментарий, всегда есть что добавить лично от себя:), и за совет, как-то не пришло в голову пробить серию и совместить:(.

 
 12.  Михаил Геллер 17.08.2007 23:27 
 (8) На всякий случай. Такой плавучий рынок ежедневно бывает в самом конце Via Garibaldi на Fondamenta S.Anna (правый берег Rio de san Anna).
 
 13.  Евгений Рейдер 18.08.2007 10:31 
 Во-первых, это действительно не всегда удаётся. Во-вторых, кэто надо делать быстро и снимать на ручном режиме, кокда всё что необходимо сделать, так это быстро изменить выдержку или диафрагму.
В-третьих, для этой фотографии скорость выполнения второй фото не актуальна, так как пересвечена задняя "вечная" часть, где ничего за последние .... лет не изменилось!
 
 14.  Виталий Корнев 18.08.2007 12:17 
 13/Евгений:1/это удаетсяе только в статичных сюжетах и со штатива,2/есть брэкетинг,так что вручную между кадрами ничего менять не надо,3/согласен.
если камера цифровая и есть возможность снимать в РАВ,тогда можно снимать с замером экспозиции по самым светлым участкам с поправкой +1-2 ступени,потом конвертировать с разной экспозицией и тогда в ФШ можно совмещать
 
 15.  Михаил Секретарев 18.08.2007 16:09 
 прочитав ваши комментарии, понял, что пора менять свою "мыльницу" (Casio QV-4000) на что-нибудь получше:). Спасибо.
 
 16.  Евгений Рейдер 18.08.2007 16:42 
 14) Я не уверен, что брэкетинг в этой ситуации был бы эффективен, уж больно сильный перепад освещения. Совершенно согласен со всем остальным. С определённого момента я стал снимать только в этом формате и всем того же желаю :)
15) Это просто не то слово!
 
 17.  Игорь Громов-Дранкинъ 10.10.2007 23:45 
 Очень понравились разносвещенные планы. Они, как мне кажется, создают ощущение пространства. И как вам удалось, при таких ее перепадах, не провалить в тень покупающий народ! Блеск!
 

 

 
Рейтинг@Mail.ru