/2/ P.S. Вообще-то, ещё существует инфракрасная плёнка, так что наличае цифрокамеры и инфракрасного фильтра не есть обязательное условие для получения ик фотографий. Правда, не во всякую аналоговую камеру можно зарядить ик плёнку :)
Merchant - Про ИК-плёнку я и упоминать не стал, учитывая требования к камере, как Вы справедливо заметили, так и тот факт, что настоящую ИК плёнку в России не купить, увы. Илфорд, тот который есть в продаже, лишь слегка заходит в ИК спектр и не даёт желаемого эффекта. Так что цифра тут - всему голова:)
6.Мария Сагало - В данном случае Пентакс Оптио СВ. Основная моя камера Минольта 7D, но там, как видимо и у Вашей "Соньки", стоит фильтр от ИК лучей. Это не даёт возможности снимать в ИК-диапазоне. У простой цифро-мыльницы на это производители не заморачиваются и тут у нас есть возможности для творчества:)
Андрей Полуяктов, Андрей Семёнов, Юлия Щербакова - спасибо:)
Алексей Белозёров - Совершенно правы. Метод "тыка" - самый простой и доступный. Приложил фильтр, эффект есть - ура, нет - увы.