В продолжение серии "Природа, созданная руками человека". Лопатинские карьеры. Такие бесконечные аллеи сосен были посажены на местах прохождения к разработкам увы уже канувших в лету монстров - карьерных экскаваторов Абзетцеров ссылка
В авторитарных, и особенно коммунистических обществах принято всё делать по линеечке. Даже деревья в лесу сажать. В подмосковье полным-полно таких сосновых насаждений, войдя внутрь такого "леса" чуствуешь себя немного жутко.
Знаю один сосновый лес, который выглядел точно так-же , но это было давно. Сейчас можно только догадываться, что он саженый. Слабые деревца засыхали и падали, сгнивали вместе с опавшей хвоей. Земля становилась всё питательней. Сильные деревья набрали мощь.Сейчас в нижнем ярусе растут черничные и брусничные кусты, а в низинках - голубика. Лес стал светлым и приветливым. Просто понадобилось время. Те, кто сажал, возможно, не увидели его красоты.
Непростой для съемки сюжет. На мой взгляд, стоило снимать с более низкой точки, чтобы светлое пятнышко в конце насаждения сместилось от середины карточки. Возможно также стоило светлое пятнышко в конце слегка высветлить, а деревья на переднем плане притемнить, чтобы они не были достаточно равномерно темносерыми.
Надо же, как интересно. А у меня же дача там под воскресенском. Надо будет как нибудь выбраться туда летом, погулять и поснимать. Юлия, а можете поподробнее, как туда добираются. Если ехать от Новорязанки по 2-му бетонному кольцу.
грустно почему-то....
5
доброй ночи!