это не карнавал, так (в таком стиле) "пани Роза" одевается уже много лет.
Чтоб не надоесть с старушками и молодыми девушками решил поставить что то по середине ....
Вам решать
2/ Аудриус, это моя далеко не первая попытка. Как видно из качества фото - не студийная работа.
Я уже начал думать что чтото в пани Розе есть так как даже в приличных условиях снять её нормально невыходит. Я долго наблюдал за ней, как она себя видёт при виде камеры. Она суперски использует ситуацию чтоб непопасть в кадр.
6/ Шота, ну тайну пани Розы я ещё не раскрыл. А на счёт фото, так это уже стало спортивным интересом, делом принципа. Трудно найти человека, живущего в Вильнюсе, который бы не знал её. Лично я её помню с детства. В моих воспоминаниях пани Роза - супер "экстравагантно", ярко и внимание привлекающее (из толпы выделяющаяся), монет просящая женщина. Правда я иногда сомневаюсь 100% ли это женщина, но это уже точно её личное дело.
Каждый имеет право выражать свои чувства так как он понимает и может, так же каждый по ранзому может реагировать на это выражение. Сколько людей - столько мений и будь по дугому не нужен был бы этот сайт, так как хватило бы и одного мнения.
Рамунас, у меня очень простое мнение про эту фоту. Хочется не крупноплановый портрет увидеть, а жанровую фоту о пани Розе в её среде обитания. Как она с ней взаимодействует, как на неё реагируют другие люди. А то лицо и лицо, чего с него взять? Оттого и приходится текстом пояснять что это за дамочка. А говорить должна фотография.
23/ Спасибо Максим, на конец то об этой фото :). Есть и в среде обитания, но мне как то покозалось что именно крупный план скажит больше про пани Розу. Про то как она выглядит, как себя чувствует, как представляет что такое красиво и как своё понимание применяет к себе.
лично мне, как я уже писал, портрет пани Розы стал делом принципа и конешно интересным. В этой же фото мне нравится та любовь сверкающая в её глазах/улыбке когда она обнаружила что она всё таки не ускользнула а я в состоянии близкому к десперации "стреляю" почти прямо в лоб.
30/ Marina, да, но не сильная. Отрезал чуть с лева и с низу, так как с лева была на мой вкус не нужная пустота, а в низу сверкал уголок её очень яркой одежды, который тртебовал, на мой взгляд, слишком много внимания.
Потеря резкости ... ейто наверное и потому что она увиливала от камеры всё время, даже поняв что я её уже сфотографировал она продолжала избегать обьектива. Потом, через пол часа, когда камера у меня виселе в спяшхем положении она подошла ко мне и улыбаясь попросила денег, так как это делает у многих прохожих. Я сней перекинулся пару слов и конешно же дал монетку :). Она приятная и интереная женщина. Надо будет когда небуть с ней поболтать....
33/ Marina, :) розовый фон ето стена, а когда она подошла на мне висела 100,400мм , пришлось бы убегать от неё чтоб вместилась, смешно было бы то я за ней охочусь а тут вдруг убегаю :)
11/ витя, кретин останется кретином, нафиг на него себя тратить?
за такую картинку лично бы морду набила, потому что гадко видеть такую мерзость, посвященную человеку, который для моей семьи сделал очень многое.
фрид, ass hole, слышишь меня?
Ramunas, если позволите, два замечания.
1. Техническое. Лицо пожилой дамы, особенно верхняя часть, основательно недоэкспонировано. То, что может быть хорошо в ч-б, на цветном дигитальном выглядит неважнецки - цвета становятся грязными.
2. По сути. У снимка, точнее, у этой дамы есть потенциал для хорошего портрета. Поскольку она получила от Вас монетку, то некоторые отношения уже были налажены. Быть может, можно было поговорить с ней, расположить к себе, найти на улице место с хорошим светом и сделать нормальный портрет? Потому что тут выражение лица у нее достаточно случайное. На съемку подобного постановочного портрета нужно всего несколько минут, человек может на мгновение раскрыться - если дать ему почувствовать, что он - достойная личность, а потом захлопнуться.
(11) ты про них думаешь "пошло", а они про тебя "ничего святого". печально осознавать, что диалог невозможен :).
(... нет, ну я допускаю, что есть люди, которые искренне считают такие посты уместными, и более того, искренне выражают свои чувства таким образом... )
Ramunas, если позволите, два замечания.
1. Техническое. Лицо пожилой дамы, особенно верхняя часть, основательно недоэкспонировано. То, что может быть хорошо в ч-б, на цветном дигитальном выглядит неважнецки - цвета становятся грязными.
2. По сути. У снимка, точнее, у этой дамы есть потенциал для хорошего портрета. Поскольку она получила от Вас монетку, то некоторые отношения уже были налажены. Быть может, можно было поговорить с ней, расположить к себе, найти на улице место с хорошим светом и сделать нормальный портрет? Потому что тут выражение лица у нее достаточно случайное. На съемку подобного постановочного портрета нужно всего несколько минут, человек может на мгновение раскрыться - если дать ему почувствовать, что он - достойная личность, а потом захлопнуться.
35/ Олег, не знаю, надеюсь что нет. Спросить при случае? :-D
36/37/38/ а какое отношени к этому имеет пани Pоза?
39/ Спасибо Maxim, я как раз про это думаю, а не поговирить ли мне сней и просто так или даже за денги зделать нормальный её портрет.
Начёт грязных цветов так они такие в оригинале, я незнаю что она на себя мажет, но в состав этого видно входит сажа
42 Нет, Рамунас, грязные цвета не только от того, что она на себя мажет. Это хороший андер на стоп-полтора - посмотрите на волосы слева от ее лица (для нас - справа) - деталей нет, черный провал. Предложить деньги - хорошо, но по-настоящему она раскроется, если Вы дадте ей почувствовать, что в Ваших глазах она коасивая женщина, которая с достоинством сносит свои обстоятельства. Над ней посмеиваются? Отнеситесь к ней серьезно, станьте ее союзником. Не знаю, чем Вы снимаете, но если аппарат позволяет, попробуйте определить экспозицию по точке или по области, и снимайте на ручном, если это возможно. Продумайте все заранее - место, где будете снимать - Вашу уличную студию, померьте там на ком-нибудь свет. Если Вам удастся ее приручить, времени у Вас будет немного, минуты полторы-две, пока она будет Вам доверять и не устанет от своей откровенности и от съемки вообще, поэтому технически Вы должны быть готовы. И не только технически. Подумайте, каким Вы хотели бы видеть портрет и снимите его, в то же время, оставьте место для импровизации. Для того, чтобы Ваша модель была раскована и естественна, Вы сами должны быть таким. Делайте это - как обыденное дело, с улыбкой, всем Вашим видом давая ей понять: дорогая, мы сейчас вместе с Вами сделаем замечательный портрет замечательного человека. Во время съемки поощряйте ее (кивком головы, восхищенной улыбкой. словами типа - замечательно) - и, если повезет, она начнет Вам подыгрывать, сама будет менять поворот головы, позу, потому что она - женщина, а Вы - мужчина, и она хочет показать Вам, как она красива. В съемке портрета - это самое поразительное, что может произойти и, поверьте, ради одного этого стоит вытащить аппарат из сумки.
Maxim /46/ oгромное Вам спасибо я попытаюсь следовать Вашим инструкциям и не подвести Вас. Про постановочный портрет с пани Роза я думал уже давно. На мой взгляд эта экстравагантная леди, очень подошла бы как модель к постановочно интерьерному портрету. Конечно интересно было бы её снять где нибудь в оперном театре на лошади, или по середине пустыни рядом с роялем или в роскошной кровати во всей её одежде. Но на вряд ли такое случится.
Постановочный портрет будет сделать не легко, так как она в городе появляется не регулярно. Надо будит придумать серию возможных сценариев и потом уже импровизировать ..... в зависимости от ситуации, места, погоды и т.т.
Техника которой я снимаю позволяет всё... и фотик нормальный и стёкла L класса (Canon). Надо будет попытаться сделать несколько пробных выстрелов вечером из дальнобойного орудия. Она носит большие шляпы и днём они дают глубокую тень на глаза.....
Раньше пани Розу называли "Красная Шапочка" так как несколько лет назад она одевалась исключительно в ярко красное.
51\ мне вот интересно, если "Техника которой я снимаю позволяет всё... и фотик нормальный и стёкла L класса" то почему бы не сдалать фотографию L-класса, а то просто антирекламма этих самых стекол
52/ потому что не в сёклах дело :), пойду учится фотографировать :)
а если честно я не знаю почему именно её нормально сфотографировать мне не удаётся и это не только мне. Я не бидел ни одной фотографии этой дамы сделанной на улице такого формата как моя и нормального качества.
Со шляпой еще одна проблема - она очень светлая, много светлей лица, довольно большой диапазон яркости, почему и нужно мерять освещенность по точке, по темным фрагментам лица, потому что при усредненном замере по всей матрице светлое пятно шляпы имеет слишком большой удельный вес.
Марина, к слову сказать, права насчет выражения лица, которое Вы поймали.
Телевик это хорошо, но это как с базукой на медведя, а вот с портетником - это как с рогатиной. Или - как подслушанный разговор и исповедь. Помогите ей рассказать о себе глазами. Повторяю, эти моменты молчаливых откровений - незабываемы.
53\ хороший ответ, без обмана.., я вот всегда поражаюсь качеству фотографий Мосейкина, все его известные фотографии сделаны камерой Сони 717, а птички бегают от фотографа побыстрее чем Роза, так что дерзайте, все в ваших руках
Со шляпой еще одна проблема - она очень светлая, много светлей лица, довольно большой диапазон яркости, почему и нужно мерять освещенность по точке, по темным фрагментам лица, потому что при усредненном замере по всей матрице светлое пятно шляпы имеет слишком большой удельный вес.
Марина, к слову сказать, права насчет выражения лица, которое Вы поймали.
Телевик это хорошо, но это как с базукой на медведя, а вот с портетником - это как с рогатиной. Или - как подслушанный разговор и исповедь. Помогите ей рассказать о себе глазами. Повторяю, эти моменты молчаливых откровений - незабываемы.
56/ Максим, про дальнобойные орудия я говорил как бы для разведки, чтоб поймать её мимику, понять её. А портрет конешно с портретником а если с окружающей средой так и широкоугольник понадобится.
58/ Спасибо Владимир, суперские птички (и не только) Мосейкина.
Я думал при ч/б версию и даже сделал конвертирование, но тогда пани Роза потеряла свою экстравагантность, колоритность так что препочёл цветной вариант прекрасно понимая что качество :(
Чтоб не надоесть с старушками и молодыми девушками решил поставить что то по середине ....
Вам решать