К коменнтарию ЮГ -19- на первой работе , провести визуальный анализ и не увидеть , что все элементы картинки сладываются в фантасмогорию, в законченный абсурд!
(7) Сергей, я Вам вот что скажу: Вы так и не научились смотреть фотографии. Вы смотрите рассудком, я - глазами. Для вас "абсурд" - фактор понятийно-логического восприятия, для меня - визуального.
Поэтому, прежде чем меня критиковать, постарайтесь хоть раз УВИДЕТЬ фотографию как изображение, а не обмозговывать её литературный сюжет. Удачи!
Вот эта - та о которой я говорил, она мне больше всех в серии нравится. Кстати, серия мне кажется великовата, но это дело автора. Мне очень по душе цвет, это моя любимая тональность.
Один уважаемый искусствовед, ознакомившись с (15) написал следующее:
"Ответ апологетам токого подхода может быть один - человеку дан мозг именно для того, чтобы им думать... Если мне не интересно (или я не понимаю), что и зачем изображено на фотографии - зачем мне ее смотреть? Смотреть, не думая, делать - не думая... Даже животные делают что-то с какой-то целью для себя... Когда предлагают "концентрироваться на форме" - сразу нужно задать вопрос - А ЗАЧЕМ?.. И как только последует ответ на этот вопрос (причем - любой ответ) - так сразу "ловите оппонента за язык" - любой ответ на этот вопрос есть продукт рассудочной деятельности, против которого он только что выступал... то есть его умный подход "смотреть только глазами" - сразу терпит полное фиаско и, по сути, является НАУКООБРАЗНЫМ ПУСТОБРЕХСТВОМ"
28/ "...(или я не понимаю), что и зачем изображено на фотографии - зачем мне ее смотреть?"
***
Это был очень недалёкий искусствовед.
Если бы он хоть что-то понимал в искусстве, то на свой вопрос ответил бы согласно Кандинскому. Композиция цвето-тональных масс воспринимается человеком подобно композиции звуков - МИНУЯ РАЦИО и исключительно посредством чувств.
Два искусства есть искусства чистые : музыка и нефигуративная живопись.
О фотографии разговор отдельный.