(4) Только не обижайтесь. Я о том, что склонность к первичности не отменяет необходимости определенного уровня качества фотографий, которые Вы представляете публике.
Не могу согласится с мэтром. Никаких "требований по качеству" художественная (!) фотография не предполагает, ИМХО. Если таков замысел фотографа- так тому и быть. Зрителю может нравится или нет, это его право, как и право фотографа (художника) не ориентироваться заведомо на то что нравится зрителю.
Сказав все это- мнe фото не особенно, но не из-за каких-то там качественных недостатков.
Мне кажется слишком зеленое все. Я понимаю, что это может авторская задумка такая. Но не очень понимаю - почему. То есть считаю, что это должно быть опрадано - настроением, темой, смыслом. Я тоже за первичнсть - в этом с вами согласна. Но оправданную. Надеюсь, не обидела. :)
мощный дискурс получился...всем спасибо! мне кажется это фото немного сказочным, в общем нравится и все. а цвета такие вышли из-за того что это слайдовская пленка, а проявлена какпростая цветная, вот...
(10) Это называется "кросс-процесс". Только применение его должно быть оправдано замыслом, сюжетом и тому подобнными вещами. Здесь он, мягко говоря, ни к чему.
11: Опять-таки, с точки зрения метра. С точки зрения автора может не только быть "к чему" но и даже "нарошно". Применение того или иного процесса оправда уже тем что автору "так нравится". Это вполне достаточное оправдание.
Если бы все руководствовались такими критериями, не появилось бы на свете ни Чежина, ни Каллахена, ни многих "нетрадиционных" для своего времени фотографов.
Если человек чувствует в себе потребность делать именно так, он должен побороть в себе страх перед неодобрительными мэтрами и делать как сердце велит. Иначе- миллионы красиво сделанных плавучих средств передвижения на фоне рассвета получаются :-))
17 Михаил, извините, стал замечать что о ком бы речь не шла все время слышно что вы "терпеть не можете". Может уже расскажите наконец кого Вы 'терпеть можете', каковы ваши предпочтения в фотографии? Ну Ролов - это понятно. А покрупнее чего нибудь?
(16) Миша, а почему тем, кто снимает "миллионы красиво сделанных плавучих средств передвижения на фоне рассвета" ты отказываешь делать так, как им велит сердце?))
По ссылке фото лучше. Конечно, само искажение цветов не может быть основанием сказать "фе" автору, но с другой стороны, часто приходится слышать заявления неумех, что именно так и хотели, хотя на самом деле хотели потому так, что не умеют иначе, или не умеют иначе сделать интересное изображение, так хоть привлечь экстравагантным цветом. В ЦДХ в кафе, к примеру, висят на стенах банальные, на мой взляд фотки, вся оригинальность которых пербор с цветам. Да, это может иметь даже коммерческий успех. Автор тоже так хотел, уверен. Может кто напомнит его имя, я не запоминаю ненужное.
22 Жаль. Вот , например, набираю 'Андрей Чежин' в инете, и вижу интервью, его позицию, философию фотографии, участие в выставках, коллекции в музеях мира. Вобщем понятно. А по Михаилу Геллеру - ничего кроме фотолайн. Вот и хотел у него лично спросить. Ты его "мэтром" называешь, стало интересно мне вдруг кто он в современной фотографии, что он думает о своем творчестве, его предпочтения и философия фотоискусства и фотожурналистики. Почему он, проффесиональный репортер (как сам говорит) и мэтр фотоискусства(как ты говоришь)не виден на WPP например и прочее? Где находятся его коллекции?
В каких выставках и конкурсах он участвовал, какие его работы отмечены критиками ну и т д... Вроде нормальное мое желание как начинающего фотолюбителя. )
/23/ Саша, полагаю это происходит потому, что если пройти в своём творчестве некий этап, то по прошествии определенного времени после этого наступает пресыщение данной темой.
Спасибо! А Вам Антон понравилсь эти фотографии?
ЗЫ. Вот еще цитата интерсная
"Долгое время, занимаясь съемкой в рядовом фотоателье, Чежин как никто другой осознал ценность простого, бесстрастного постановочного снимка, развив эту тему в серии гротескно-абсурдных образов ..."
Все же человек прошел хорошую классическую школу, прежде, чем сать классиком концепта.
27 - Антон, сорри, а вы не ошиблись? Клавихо-Телепнев ЧБ делает в оснвоном и практически без ФШ все. То, что в кафе висит в ЦДХ ярко-раскрашенные фотографии зданий, в основном.
Да перестаньте заниматься ерундой, народ.) Ну нравится вам Чежин, так ради Бога, а мне вот нравится творчество Геллера. Мне оно понятно и главное - созвучно моей душе. Вам не понятно, так и это - совершено нормально, так уж устроен мир: одним - одно, другим - другое.) И причем тут выставки, музеи и прочее? Тщеславие все это...
Эти висят последние месяцы. Возможно это тоже признанный мастер, но ни мне, ни профессиональным искусствоведам знакомым эти работы не нравятся, хотя уверен они могут продаваться. Что удивительно я видел много похожего на фотосайтах, где авторы тоже претендовали на креативнсть, оригинальность и прочее, да и находили спрос нередко.
32.Александр Красоткин: Вполне нормальная дискуссия пока что шла. Впрочем, я уже вижу что пора сматываться, беседа пошла в любимое русло "а ты кто такой, голый король?"....
34 - Дмитрий, мне тоже фотка не очень, но аргументация какая-то нелепая. Вы же любите художников, т.е. Матиссу с Ван Донгеном можно раскрашивать лица по вкусу, а Борисову нельзя?
(22) Миша, ну почему Вы думаете, что мне хочется говорить с г-ном Елесиным? Отчитываться перед ним, докладывать о своих выставках, коллекциях, предпочтениях, публикациях и т.п. Разве я когда-нибудь давал основания так полагать? Считает он (и его единомышленниеи в этом вопросе), что я самозванец и вообще снимать не умею - это его право. А мое право - положить на его мнение с прибором. А кстати. Если я настолько плох, почему он с Гинзбургом следит за всеми моими картинками и высказываниями и немедленно бросается опровергать любое мое мнение? Хочет открыть глаза публики?
За поздравление спасибо. Вам того же.
/37/ Именно, что "по вкусу". Вкус есть или нет. Есть у человека ощущение цвета, его гармонии, или нет. У некоторых персон, например, нет музыкального слуха. А у других есть, но петь они не умеют. И т.д. Поэтому рациональные аргументы тут не при чём. По-моему, такой цвет безвкусица. И больше тут добавить нечего.
38.Михаил Геллер: Не обязательно отчитываться, можно просто поделиться предпочтениями. Я вот, например, считаю Чежина одним из людей, чье творчество помогло мне определться чего я хочу. Он не обязан вам нравится, но мне просто интересно было почему он не нравится.
Автору- я уже все сказал, добавить нечего, хочу повторить: делать то что нравится только тебе трудно. Но если вовремя не начать это делать, не заставить себя перестать повторять сделанное уже кем-то другим, то это путь по кругу, имхо.
(42) Я бы сказал, что то, что делает Чежин, могло бы помочь мне определиться с тем, чего я точно не хочу. Если бы я не понял это сам задолго до его, Чежина, появления. Его творчество мне глубоко чуждо. Впрочем, боюсь, что "по переписке" мы друг друга не поймем. Если удастся когда-нибудь встретиться, я, если хотите, с удовольствием все это с Вами обсужу.
Если делать только то, что нравится только тебе, как Вы советуете, легко не понять, что на самом деле являешься графоманом :).
(42) По жизни так много приходится себя заставлять: ходить на работу и т.д...Если же еще и в творчестве себя заставлять, ну тогда не знаю..( Что значит, сделанное кем-то другим? Ничего идентичного не бывает - нужно просто делать то, что тебе нравится и получать удовольствие, вот и все...))
41 - Дмитрий, вкус воспитывается, если б нам годами не прививали вкус к современной живописи, а скажем свалили бы вот на нас ее в одночасье после эрмитажа, то неизвестно, какая бы у нас была реакция скажем на это: ссылка .
43.Михаил Геллер: Михаил, я являюсь графоманом и так. Не графоман - только человек который живет с этого дела, и это не я. НО я совершенно точно знаю, чего я не хочу делать, и конечно, далеко не всегда получается то что хочу.
Я ношусь с совершенно идиотской идеей: хочу чтобы мне платили за то как вижу я, а не за то, что я воплощаю чьи-то взгляды на фотобумаге. Утопия- возможно, но Чежин делает именно так.
Думаю что и при личной беседе я своих взглядов бы не поменял, просто общение бы стало вежливее, труднее ссорится с теми кого знаешь лично.
/45/ Виктор, я на эту картину глянул. Это, кажется, именно Ван-Донген? Но ведь на ней присутствует замечательно тонкое сочетание серого цвета одежды с цветом лица и с красной шляпой. И всего этого с фоном. О чем спор-то? Кстати, раннего Пикассо, Матисса и того же Ван Донгена я впервые увидел именно в Эрмитаже.
51 - я не спорю, просто я думаю, что вкус воспитывается, прививается и развивается всю жизнь, и чем больше смотришь признанного и уважаемого авторитетами, тем более ты открыт к новому. Если же ограничить себя газетно-телевизионным визуальным контекстом, то даже воспитанное в молодости пропадет, останутся лишь высказывания типа а мне не нравится, меня тошнит, терпеть не могу, вот такой вот я традиционный.
(50) Про Чежина не знаю. Мне платят именно за то, как я вижу. А если я воплощаю чужие взгляды, то только те, которые сам разделяю. Просто надо тщательно выбирать работодателя :).
Не думаю, что при личной беседе я пробовал бы изменить Ваши взгляды. Зачем? Но не исключаю, что мне захотелось бы довести до Вас мои.
/53/ Разве я призывал кого-нибудь равняться на газетно-журнально-телевизионный контекст? Но рационально объяснить человеку без музыкального слуха, что он берет неверную ноту, невозможно.
>>Считает он (и его единомышленниеи в этом вопросе), что я самозванец и вообще снимать не умею - это его право. А мое право - положить на его мнение с прибором.
Михаил Геллер, не страшно если бы я так считал и "его единомышленниеи" тоже. Страшно что, на самом деле, вы сами так считаете, т к об этом никто здесь не говорил, кроме вас самого. А положить с прибором это правильно, достойный ответ мэтра, а главное - универсальный, когда больше сказать нечего на вполне корректный и логичный вопрос.
Представляю как автор чистит свой ящик от этого флуда :)
Кирилл, поздравляю! Фото действительно заслуживает внимания. А, то какими эмоциями овладела почтенную публику не есть важно, главно эмоции есть (!)
60 - Cколь мы имеем дело с художественным процессом, то корректнее было бы по терминологии называть подобное действо "обработкой". Довольно часто процесс обработки бывает неконтролируем или частично контролируем.
Всё это к тому, что сам по себе кросс-процесс - ОБРАБОТКА, применяемая для результатов отличных от стандартных.