На стыке трех областей Украины (Черновицкой, Хмельницкой и Тернопольской). Удивительные ландшафты в сочетании с историей страны (или стран?). Olympus E300
Большую сложность при съемке представляли многочисленные туристы, столбы, дороги и современные сооружения. Пришлось, буквально, сесть в траншею и снимать.
Этот снимок коллективный ( в смысле авторства). В этом путешествии снимал двумя системами: Киев 88СМ с тремя объективами и тремя задниками, заряженными слайдовой, цветной негативной и ч/б пленками и Олимпус Е300 с парочкой зуммов. В купе со сменой фильтров, задников и систем... сами понимаете. А если учеть, что рядом жена с маленькой капризничающей дочкой :-) Так, что снимали мы моими камерами из этого окопчика вдвоем: я на широкую пленку, мой товарищ, паралельно, на мою цифрозеркалку. Пленки пока не проявлены. Публикуется цифровой вариант.
Не обижайтесь Юрий, но Ваше фото очень не понравилось. Оценки не ставлю, но попытаюсь аргументировать. Место, которое Вы взялись снимать, каноническое для Украины, такое же, как Карлов Мост для Праги или Тауэрский мост для Лондона. А посему, снимать его плохо, хуже чем оно уже снималось сотни раз - недопустимо. (ИМХО) Вы же киевлянин, зайдите в книжный магазин и посмотрите любой из десятка фотоальбомов об Украине. Хотин будет снят - всегда!
Что касается недостатков: нерезкий передний план, неровный горизонт, сильно заметно влияние фильтра ND на небо. Это технические недостатки, а субъективно я бы выбрал несколько другую точку съемки.
Не сочтите за саморекламу, есть фото и получше моего, но вот, какую точку съемки этой крепости выбрал я:
ссылка
Мне кажется, крепость в этом ракурсе (ИМХО) смотрится по-интереснее.
(Снималось цифромыльницей несколько лет назад.)
Дмитрий, спасибо, сейчас загляну.
Стены замка вполне вертикальны, мне кажется. Небо было очень ярким и мне показалось вполне уместным выравнять яркости, используя фильтр.
Неповерите, но я НИКОГДА не видел снимков Хотина ранее, как и это мой первый визит в это место. Так, что штампами на этот счет не перегружен. Условия съемки я описал чуть выше.
Могу лишь добавить - вы видите ПОЛНУЮ версию фото - лишь обрезано по вертикали. Ничего не закрашивалось и не маскировалось.Снято так, ка я обычно снимаю на пленку - без расчета на дальнейшие исправления в компьютере. Столбы, люди, машины - все спрятано кадрированием, а не манипуляциями.
Нерезкий передний фон мне не мешает, даже помогает зрительно шагнуть вперед. Да и технически не может он быть резким, расстояние до растения пол метра