Фотолайн | PhotoLine - сайт для любителей фотографии



репортаж

фотография +Стремление ко спасению+

+Стремление ко спасению+


Юля Чазова
23.06.2005


ЕЛЕОПОМАЗАНИЕ ЗА ВСЕНОЩНЫМ БДЕНИЕМ.Православное Богослужение. В первые времена христианства, когда всенощное бдение продолжалось до рассвета, для подкрепления сил молящихся священник благословлял хлебы, вино и елей и раздавал их присутствовавшим. В напоминание об этом времени и для освящения верных, и в настоящее время священник молится над 5 хлебами, пшеницею, вином и елеем и просит Бога о умножении их и отом, чтобы Господь освятил верных, вкушающих от этих хлебов и вина. Елей (масло), освященный в сие время, употребляется для помазания молящихся за всенощным бдением, а пшеница употребляется в пищу. (Этот прихожанин был только что помазан,и уже отходит в сторону,освобождая место следующему.)

 




другие фото автора


<<старые
 
новые>>
Рекомендует
Sergey Ashurkov
Поставил(а) пятерку
Александр Победимский
 1.  Юля Чазова 23.06.2005 07:20 
 Это -полный,некропанный,репортажный кадр.(Люди подходили быстро.Это один из моментов:один-уже удаляется от Батюшки,а вторая-ещё не появилась).Хотелось бы услышать о недостатках и как их можно было бы их избежать с профессиональной т.зрения,если можно.
 
 2.  Евгений Гусев 23.06.2005 18:38 
 думаю, в храме лучше без вспышки снимать, ИМХО
 
 3. Victor Ginzburg 23.06.2005 18:48 
 +++++
 
 4.  Oleg Volons 23.06.2005 19:37 
 Юля, мне как-то довелось снимать в храме. Посмотрите - вот здесь есть несколько:
ссыл ка
Попробуйте понять разницу.
Это не портрет, потому как не отражает внутренних переживаний, характера людей. И это не репортаж, поскольку не рассказывает о событии. Это просто выхваченый из быта момент. Случайный кадр.
Такие кадры получаются у всех, кто снимает не в студийных условиях, не позирующих. В этом зазорного ничего нет. Для того своего репортажа я отснял около 200 кадров. А отобрал для показа всего десяток. Тех, которые отражали задумку.

Понимаете? Нужно не просто прийти в храм и поднять камеру настроенную в авторежиме. Нужно за долго до прихода продумать, понять - что вы хотите показать людям. Затем просчитать как это желаемое показать, а после этого прийти и построить все продуманное.
Вот вы снимаете причащение. Подумайте о том - какой смысл вкладывают христиане в это событие. Выберите заранее позицию съемки. Чтобы в кадре была не спина прихожанина и бок священника, а лица. Чтобы лица отражали смысл происходящего, чтобы...
Вобщем, покажите этот смысл людям, далеким от христианства. А те снимки, на которых вы сами его не видите, вы их и другим не оказывайте.

Юля, у меня к вам еще есть просьба. Вы не могли бы не использовать крестики в названиях? Святости снимку это не придает, а на Лайн ходят не только христиане, но и мусульмане, иудеи и даже есть несколько атеистов. Понимаете?

 
 5. Victor Ginzburg 23.06.2005 19:43 
 4, вот-вот, полумесяц и шестиугольная звезда плохо печатаются, надо придумать чего-нибудь.
 
 6.  Михаил Геллер 23.06.2005 22:07 
 В основном я согласен с Олегом. Использовать вспышку, конечно, не следовало. Далее:
1. У обоих персонажей нет глаз. Для портерта это совершенно неприемлемо.
2. Правый персонаж "надет" на блестящую штуковину, торчащую из его воротника.
3. Между персонажами яркие свечи, которые их разделяют.
4. Момент для съемки выбран неудачно: мужик отворачивается от того, что ему предлагает священник.
5. Самое главное - случайные, проходные выражения лиц, что не способствует передаче характеров.

К сожалению, не получилась картинка. Совсем. Если хотите, посмотрите мою серию, где по сути тот же сюжет. Одна фотка на моей странице, остальные скоро вывешу :).
 
 7.  Михаил Геллер 23.06.2005 22:17 
 Вот например:
ссыл ка
 
 8.  Наталья Наточина 23.06.2005 23:06 
 /4/ Рек.
 
 9.  Юля Чазова 24.06.2005 07:13 
 (2)Согласна,Евгений.Спасибо.
(4)Олег,спасибо.Прочитав Ваш комент,я поняла,что это не портрет.И кадр у меня не был задуман заранее...Репортаж ли это:Разве этот снимок не рассказывает о событии? В данном случае-священник держит в руках не Св.Чашу(при причастии),а маленький ковш,наполненный елеем(маслом)для помазания прихожан после вечерней службы..Шёл Великий Пост..Чаще задумываешся о своих грехах..Мужчина не отворачивается,а уже отходит в сторону,после елеопомазания.На лице видно облегчение:Слава Богу,помазали.
(6)Михаил,спасибо,согласна: со вспышкой., с глазами, со штуковиной,с не выражением их внутреннего характера... О моменте я уже рассказала..Свечи мне не мешают,т.к.они подчёркивают различие этих двух образов,которые и на самом деле очень разные..Посмотрела Ваш снимок-5.мне очень понравился:и лица,и действие,и понимание того,что автор хотел показать
ссыл ка .



 
 10.  Юля Чазова 24.06.2005 07:38 
 (3,4,5)Олег,Виктор..
Я -православная христианка.У нас есть давняя традиция:в начале и конце послания/письма ставить маленький крестик.

Если следовать Вашей логике,то нужно разрушить православные храмы и часовни на всех путях и дорогах,ведь мимо них могут пройти?цититрую Вас "не только христиане, но и мусульмане, иудеи и даже есть несколько атеистов. Понимаете?"... что?они могут оскорбиться присутствием креста или крестика.

Почему-то их религиозные чувства не оскорбляются воззрением на обнажённые натуры снимков Лайна(помещаемых в общем потоке поступающих фото.Даже не заходя в Ню,мы,в т.ч.и дети, всё равно видим их в новых поступлениях,хотим мы это или не хотим).

Ваша маленькая просьба является примером вероНЕтерпимости.
Моей целью не было придать святости снимку,т.к.снимки вообще не могут быть святыми..И я не ставлю крестики на чужих работах..Я призываю Вас к большей ВЕРОТЕРПИМОСТИ.




 
 11.  Игорь Барон 24.06.2005 08:03 
 10- Согласен. Рек.
 
 12.  Юля Чазова 24.06.2005 08:09 
 Разобравшись с выбором категории для этого снимка,с помощью опытных профи-лайновцев,за что им большое спасибо,я переместила снимок из "портрет"в "репортаж".Добавила,также,коммент-объяснение(тот,который непосредственно под снимком).
 
 13.  Юля Чазова 24.06.2005 08:11 
 (11)Игорь,спасибо за внимание.
 
 14.  Михаил Геллер 24.06.2005 15:22 
 (12) Боюсь, Вы не до конца разобрались. Конечно, это ни в коем случае не репортаж, поскольку репортаж является фотографическим отчетом о событии. Здесь же никакого события нет. Картинка представляет собой типичную жанровую фотографию.
 
 15.  Александр Свистунов 24.06.2005 17:05 
 можно и в путешествия
все будет хорошо
 
 16.  Oleg Volons 24.06.2005 20:53 
 10: Юля, у меня есть свое мнение на счет веротерпимости.
Если не помог мой пространный намек, то скажу более открыто.
Крестики эти являются СУЕверием (разберитесь в термине), которое имеет мало общего с Православием.
Ваши карточки на церковную тему, снятые в жанре, скажем так, примитивизма, и без того несут сильный шаржевый оттенок. Дополненные крестиками, они представляют тему в смехотворном виде. Вместо того, чтобы показывать истинные ценности Православия, работы ваши вызывают желание над ними подтрунивать. Они провоцируют это.
То есть вы неосознано добиваетесь обратной цели, а это задевает мои религиозные чувства, поскольку православие - это и моя вера. Именно от этого я вас и надеялся удержать.

Веротерпимость хороша в отношении людей не выпячивающих своего юродства. Если угодно, готов продолжить обмен мнениями по почте.

Пожалуйста, удалите этот мой комментарий по прочтении.
 
 17.  Юля Чазова 27.06.2005 03:36 
 (14)Михаил,спасибо,стараюсь разобраться.Сижу сейчас над понятиями:жанр и репортаж.
(15)Александр,спасибо,вы-прямо в точку!Ну конечно же в путешествия!!
 

 

 
Рейтинг@Mail.ru