(5) Костя, не согласен. Здесь всё на месте, всё, как хотел. Лишние только хвосты микрофонов, но с этим можно смириться: убрать их оттуда я никак не мог (это отдельная история).
Идея, которую мне нужно было передать, это басовая струнная партия. С одной стороны единое и мощно направленное движение basso ostinato, с другой стороны каждый звук в отдельности жёсткий, колючий, как и положено быть низким струнным звукам. В общем, компоновка соответствует задаче.
А самое главное: заказчик доволен:-))) Причём, заказчик привередливый и не "сделайте мне красиво". Это, собственно, БСО.
(7) Не-а, не все лохи:-) Есть крутые перцы.
И понятно, что одно и тоже не всякому глазу приятно - с этим даже спорить бессмысленно. Но сверху-то нельзя резать именно по композиционным соображениям, ёлы-палы!
Причём я же не утверждаю, что в данном случае снял гениальную картинку, по случаю чего идите все лесом. А снял я в данном случае то, что хотел: струнный бас как он есть.
А теперь рассказывай, как отрезанный верх поможет раскрыть образ:-)
А мне верх нравится, а вот пюпитры (могу ошибаться) меня чуть отвлекают, хотя они составная часть. Очень хорош третий, вдохновенно как то играет и лицо хорошее.
(9) И правильно, что не нравится: в данном случае отрезанный верх, как я думаю, композиционная ошибка.
(10) А это не пюпитры. Это хвосты от микрофонов. Увы, совсем их выкинуть из кадра не удалось. Дело в том, что условия для съёмки были уникальные. Из поставленной задачи следовало, что несколько точек съёмки должны были находиться посреди оркестра. То есть, на обычной сцене не поработаешь. На репетицию музыкантов под дулом пистолета не заставишь прийти в концертном костюме. Тут же проходила запись оркестра на DVD. Всё было отлично, только зал был буквально утыкан десятками микрофонов... Конечно, можно было их заштампить к чертям в ФШ, но... каюсь, поленился. Использовал редактор только для перевода в ч/б (и то, собственно, не ФШ, а комплект Фотоматик).
12/Спасибо, Володя, за объяснение. Мне нравится.
Еще приятно что ты сам в работе ощущаешь. Я уже не в первый раз слышу от тебя - это работа (в смысле работа на заказчика), а ведь тебе еще и нравится очень это. Одна только фраза, а говорит о многом "Дело в том, что условия для съёмки были уникальные. Из поставленной задачи следовало, что несколько точек съёмки должны были находиться посреди оркестра. То есть, на обычной сцене не поработаешь..." Извини, цитирую, но в этих словах чувство восторга(по крайней мере я так услышал). Спасибо.
(13) Естественно, нравится:-))) А уж такой случай: проникнуть внутрь прославленного БСО, общаться с великим дирижёром... Конечно, восторг. Думаю, без этого чувства нельзя работать. То есть, конечно, можно. Но не хочется:-)
Кстати, та съёмка действительно удачная получилась, на мой взгляд. Потом ещё покажу оттуда.
:-)