Честно говоря, не разделяю восторгов. скамейки и дерево недостаточно резкие. Справа от скамеек и под средней скамейкой непонятные предметы. Время съемки, возможно|, не самое удачное. Сюжет не оригинален. И название не очень увязывается с изображением. Разумеется, ИМХО. Б/О
3/ Ценю Ваше мнение, но зачем так уж строго? Человек пришёл только , а Вы его ...разложили тут Б\О..Если так уж строго,то 80% фотографий -это повторяющийся штам.Горы , реки, небо, голые женщины...Насчёт предмета теперь..Я долго присматривался к нему и ,думаю, что это валуны, два камушка просто лежат.ИМХО ,они может и мешают восприятию,но автор оставил всё как есть..
ИМХО ,мешает что-то белое около скамейки и за деревом слева что-то , чтобы я бы убрал..А так очень КРАСИВОЕ ФОТО..Ну уж точно , не без оценки
6/ У каждого своё мнение..Вот и у Вас тоже:)))
Согласен, если действовать по -принципу: "Тяжело в ученье - легко в бою" ,тогда есть объяснение этой "учёбы"...Но этак можно расчехвостить тут всех...:)))Или отдельно взятых:))
А может лучше всё же иногда и пряник подать? Воодушевить, так сказать.?.А то и вкус могут потерять:))..Типа,не понимают ТУТ меня..УЙДУ Я..:)))
И потом, когда первая группа поучают первую группу или нулевую, согласитесь -не совсем корректно это.. Хотелось бы слышать мнение и мэтров. Но они иногда не "замечают" некоторые работы и оценки ставят ,как находят нужным..Это правильно, но ИМХО вот от них то и хотелось бы услышать авторитетное мнение..И пусть это будет просто ссылка на чужую работу,типа, аппрочитайте это в части касающеся...И этобыло бы правильнее..
Это мой личное мнение:)
PS//
И что я заметил ещё, что равные по уровню к друг другу более жёстки и требовательнее..Видимо ,ЗДОРОВАЯ КОНКУРЕНЦИЯ...:))
Вот такие у меня размышлялки навеяло:)
И прошу НИКАКИХ АНАЛОГИЙ НЕ ДЕЛАТЬ..НИКОГО НЕ ИМЕЛ ВВИДУ КОНКРЕТНО!!!
7- Авторы первой группы очень сильно отличаются друг от друга. Среди них есть и доки фотографии, и новички, только что получившие "погоны". На значки не смотрите лучше; бывает, что автор-ас просто не захотел стать членом клуба, или мало тусуется и выставляется, и его мало кто знает. Это не имеет никакого отношения к его фотоспособностям.
А доброжелательная критика всегда на пользу умному человеку.
-7- Виктор, Борис дал очень ценный, корректный(!) и правильный нмв коммент. За такие комменты спасибо надо говорить!
А там где пряники ни за что раздают, это есть другие сайты, человек волен выбирать, мне, например, на них неинтересно.
Раз уж вокруг моего комментария разговор пошел, сформулирую свою точку зрения. Любой автор, пришедший на лайн, ждет, чтобы его работы комментировали и оценивали. Если работа не нравится, что делать? На низкие оценки без комментариев многие обижаются. Просто пройти мимо - так автор и не будет знать, почему его работы не пользуются вниманием. Значит надо высказывать свое мнение. Но тогда же не говорить то, чего я не чувствую. А оценку не ставлю - так вдруг я что-то не увидел или не понял. Может просто не то настроение было. А опускать руки никогда не надо. Я полагаю, раз автор пришел на лайн, то к фотографии он относится достаточно серьезно и пустых воторгов не ищет. И разговор с ним можно вести серьезный. А автору искренне желаю удачи!
10/ а у Вас создалось,Катя ,мнение, что я с ним не согласен? Странно, но я замечаю за собой такую вещь, что не могу доходчиво пояснить свою мысль..Видимо, это моё больное место. Но и я ведь высказал своё мнение..Как , впрочем и ВЫ тоже..И я не претендую на абсолютную правоту..Почему такая сразу реакция ?..Человек по соей сути всё равно зависим...Зависим от своего МНЕНИЯ...МИРОВОЗЗРЕНИЯ..в конце концов и от мнения других тоже .и вот от того, какое ОНО у него ЗАВИСИТ и ОЦЕНКА им тех людей, которых он "СУДИТ " по своим МЕРКАМ....
Человек по сути не МОЖЕТ быть ОБЪЕКТИВНЫМ....Вам эта работа нравится (не конкретно эту ,имею ввиду), а мне она МОЖЕТ и не понравится...Здесь нет СТАНДАРТА...ИМХО...НО обычно придерживаются МНЕНИЯ БОЛЬШИНСТВА...
Видимо я -"Белая ВОРОНА"..Ну скажем так, СЕРАЯ:)))
Но с Ваше мнение уважаю и ценю:)))
А конкретно по этой работе: что Вас смутило, чтобы её так сильно критиковать?
11/ Вашу позицию разделяю, как и позицию оппонентов.. Все мы -ЛЮДИ, все МЫ -ЧЕЛОВЕКИ:)))
Как много я получил за последнее время ценнейшей информации...
Всего Вам доброго и успехов
Наверно Вы не поняли смысл моих слов:)
Вариант второй: я не сумел Вам доходчиво объяснить:).
Соглашаясь с Борисом, Вы тем самым как-бы говорите его же словами. В мыслях:)
И я считаю его српаведливым и считал этот коммент таковыв с самого начала. Но лишь сказал, что он , на мой вкус , слишком строг и сух для говичка. И вы вправе с этим не согласится. Понимаю, для всех пряников не напасёшься. Но и подход мог бы быть индивидуальным. Один не приемлет диктат, другой -не приемлет критики, третьему вообще всё до лампочки.
Извините за нравоучения.:)))))Предлагаю поставить точку на этом.Вы не против?:)
Спасибо за комментарии и оценки. Отдельная благодарность за критику. Действительно, можно было просто мимо пройти. Критика конструктивная - это фактически проявленние уважение к твоей работе. И, возможно, действительно полезная информация.
P.S. А объективность оценки как раз и состоит из многих отдельных субективностей.
Господа, на мой (исключительно непрофесииональный) взгляд именно и только название придает работе содержание. Вам никогда не хотелось поцарапать идеально гладкую твердую поверхность, или проплыть - разрезать идеально гладкое водное пространство? Название "Быть первым", к тому же, вызывает более глубокую ассоциацию и дает повод задуматься о связи этого ощущения с целом рядом других.
Не знаю, может быть, я тут увидел здесь то, чего на самом деле в фотографии нет, но, по-моему, автор имел ввиду именно это и ассоциация названия с картинкой не настолько примитивна, чтобы считаться банальной.
21 - на эту тему на фотолайне уже было немало дискуссий. Та точка зрения, что не название делает хорошую фотографию, а то, что на ней изображено, нашла больше приверженцев, и я лично тоже ее поддерживаю. Единственный вид названия, который я признаю, это указание на место-время-событие. Типа, "Осень в Париже", или "Эвакуация раненых с места боевых действий в Энске", или "Картинка про вино и фрукты":)))
Никаких интепретаций фотографии названием автор давать не вправе. Имхо. Это уже работа зрителя.
=22= Прекрасно понимаю эту точку зрения, и, как правило, ее поддерживаю, но разве не может быть исключений? Я не имею ввиду случаи, когда автору приходится написать целый трактак с интерпретацией, но короткое и меткое название, дающее направление интерпретации, разве не имеет право жить? По крайней мере, я видел много удачных примеров, когда название, задающее направление интерпретации, делает работу по настоящему интересной (как на PhotoLine, так и на "оффлайновых" выставках).
Место красивое, а по части критики согласен с Борисом. Хороший пейзаж, на мой взгляд, прежде всего требует лаконичной, продуманной компрозиции. Боюсь, что назавние несколько "притянуто за уши" - скамейка не является смысловым центром.
(3 и дальнейшие того же автора) Нмв, конструктивная критика Бориса Левакова куда полезнее восторгов и восклицательных знаков. За пряниками можно ходить на photosight.ru
(22) Анна, Вы как всегда, выдвигаете программу-максимум. Вы правы, но иногда хочется подтолкнуть зрителя, тихонечко. Особенно в жанре. :-)