15 - Милая Катя, не передёргивайте ))) если фота честная по мне, то это значит что свои творческие запросы я удовлетворила, не более )) это не значит ничего для человека, неявляющегося мной -)))) ему (постороннему) -пофиг, что я думаю когда фотографирую, или что чувствую )) ему может эта фотка кажется "не тем", или быть "браком" - как например уважаемым Павлу Горскому или Михаилу Геллеру. Или нравиться и быть созвучной его душе и будить всякие разные ассоциации и колыхать его душевные струны, что мне очень приятно, как и любому художнику ))
Прошлая мне нра, а ту не вижу опраданности этого приема. Ну может быть настроение передает, тоскливое, может это в Прибалтике хорошо пойдет, не спорю,но почти уверен, что тут не будет успеха. Понимаю, что автору нравится, но я обязан говорить, что чувствую, причем независисо от того, что автор мне очень симпатичен по прошлой работе и комментам там написаным.
=17= Витала, милая, да я за вас так рада, что вам свои работы нравятся ! (мне бы так:))) Я тоже так считаю, как вы написали в комм17. Зрителю пофиг, абсолютно верно!
это просто у нас дискуссия была под фотой Дэвида "опять поезд"...
18 - высказывайте пожалуйста своё мнение, мне очень интересно, я ценю вашу прямоту
19 - 19 - аа, понятно )) если б мне нравились все мои фоты, я б тоже была счастлива до небес. к сожалению, это чаще всего не так ))))).Просто что выставлено, то нравится, а других тут нет))
18/ Victor Oknyansky, за всю Прибалтику не скажу, но мне не нравится :)
Витала, Вы спросите, а зачем пришел? Знаете, это как в ресторане, кухня не нравится, а атмосфета приятная :)
21 - ..кстати, людям, привыкшим к картошке с маслом, (простая, вкусная и питательная еда), не всегда по вкусу гусиная печёнка Антье под соусом кальвадос ))) - выёжистая слишком, да и маленькие порции )))
Энергии в картинке присутствуют и струны колыхают. Мне, например, видется кадр из старого кино времён нео-реализма, китайский дракон в лну и ещё всякая всячина. Почему-то удручает рамка, по моему она от другой фотографии, хоть её и немного, но всё равно удручает.
31 - неужели, и много платят? )))продать открытку за исскуство - это конгениально. Вы знаете - я так купила открытку с графическим дизайном Pодченко, со слоганом Маяковского - рекламу сосок резин.треста 1928-го года - "Лучших сосок не было и нет! Готов сосать до старых лет!". Наверное, лоханулась, но мне ужасно нравится )))
=24= а можно и так написать " ..кстати, людям, привыкшим к картошке с маслом, (простая, вкусная и питательная еда), не всегда по вкусу еда аборигенов Африки, а именно червяки и личинки всякие, кои едятся живьем - выёжистые слишком, да и маленькие порции )))
34 - Катя, я сказала именно то, что хотела, своими словами -)) А что вам говорить - и при этом какие вы хотите провести ассоциативные параллели - это вам решать )) умственными способностями позволяющими создать свои эпистолярные шедевры, войдущие в века, вас, надеюсь, бог не обидел )))
Снимок не нравится - подобные "пощечины общественному вкусу" со времен Маяковского стали уже достаточно общим местом. А вот что такое честная или нечестная фотография - это вопрос вопросов. На вразумительный ответ, правда, почти не надеюсь, но вдруг я и тут ошибаюсь? А ну-ка, девушки!:-)
38 - приду, спасибо
39 - я слушаю конечно же. но как человек взрослый (хотя некоторые мои близкие ставят это под сомнение ;) ), критически и с присущим мне юмором (довольно специфическим, опять таки по мнению моих близких) подхожу к анализу услышанного )))
40 - специально для вас написала -)))
43 - и правильно . комментарии и оценки здесь - не более чем индикатор восприятия картинки одной очень специфической группой людей. на самом деле, если вы для себя знаете, зачем сделали этот снимок, и почему именно так - то любая "критика" здесь становится не более чем развлечением, что правильно. ну а то, что мне например не нравится - деталь. всем не понравишься
42 - с удовольствием отвечу, поскольку обдумывала на досуге не раз этот самый вопрос. но позвольте для начала я прореагирую на ваше "пощёчина общественному вкусу".
Жаль, что вы воспринимаете данною фотографию или моё творчество в целом как пощёчину вашему вкусу.. это некоим образом не являлось моей целью, поскольку фотография была сделана во-первых - три года назад, когда я имела о вас и вообще фотолайне нулевое представление, и фотографировала я исключительно для собственного удовольствия и реализации своих творческих порывов, а во вторых - после того что я узнала и что такое фотолайн и начала им пользоваться активно , продолжаю фотографировать не для эпатажа или пропаганды своих идей, а исключительно из тех же причин что и раньше - для собственного удовольствия и плезиру -))) то что моя фотография второй раз попадает в "самые обсуждаемые" - для меня не цель и даже несколько шокирует меня саму )).
/50/ если результат соответствует замыслу, то не фиг вообще было снимать, Вы это уже Веня видели. В том то и кайф хорошей фотографии, что в ней результат живет своей прекрасной жизнью, и хороший фотограф от плохого отличается тем, что умеет его распознать. А свет правильно на задницу ставить и получать задуманный результат можно любого научить.
42 - к вашему вопросу - "что такое честная фотография"
Для меня честность в творчестве - это интимные отношения между творцом и его творением. Красота увиденного захватывает меня, я достаю фотоаппарат и снимаю - фотография выходит хорошей, если у меня, кроме порыва и способности видеть, есть ещё определённая доля технических навыков, и я имею достаточно опыта чтоб материализовать в твёрдую копию то, что меня поразило. Проявив плёнку и напечатав контрольки,я вижу - что отснятый кадр мёртв. то есть - не передаёт той глубины чувств, того душевного подьёма и красоты, кои я усмотрела вначале, или не переплёвывает их по силе - как в этом случае с подсолнухами, который вышел при печати лучше чем я его представляла. Для меня не передаёт, даже если она "канонически" - технически, сюжетно и композиционно - само совершенство. Значит - увы и алас, фотография для меня неслучилась. Если же наоборот - счастье. В этом и есть честность - честность перед самим собой, в творчестве. Не халтурить и не врать самому себе. Сухо и дедактивно конечно я сказала, есть ещё всякие внутренние ощущения, но у каждого они свои и описывать их нет смысла. Надеюсь, я вам ответила -) Фотографии мои или других авторов, в которых я не вижу этой честности - а вижу мёртвость и автоматизм, - мне не интересны.
/55/ Текст хороший. Прочитал с удовольствием. Если коротко резюмировать, то получается так - не говорить себе, что получилось, если чувствуешь, что не получилось :) Это прекрасно, но к жизни имеет маленькое отношение. Мой опыт на Лайне говорит, что в подавляющем большинстве случаев автор ЧЕСТНО уверен, что карточка получилась. Т.е. 99,99 процентов работ - честные в указанном смысле. А потом качество работы после постинга оценивается зрителями как невысокое. Т.е. честность НЕ есть необходимое и достаточное условие получения хорошего качества. Я вообще считаю, что слово "честность" здесь неудачно. НМВ, лучше говорить о качестве (в широком смысле, включая сюда не только технику). Автор с помощью Лайна учится адекватно оценивать качество своих снимков ДО постинга. И вот это умение, этот навык и есть САМОЕ ЦЕННОЕ, что дает Лайн. Честность здесь - личная проблема автора и дело десятое. Все это - глубуко ИМХО, разумеется.
А вот доведи эту фотографию до технической вылизанности и совершенства композиции,так исчезнет и автор и фотография,но это не призыв к действию...,давайте жить дружно :)!
И вообще фотографии Виталы трудно оценивать баллами в них нечто другое, чем фотография, поэтому и возникают бессмысленные дискуссии...!
76) очень правильные слова, Павел. с единственным добавлением (тоже глубоко ИМХО, разумеется) - иногда авторы лайна тоже учатся воспринимать - через работы тех, кто ставит сюда карточки. Не буду называть фамилии, но тут есть авторы, которым не нужно учиться адекватно оценивать качество своих работ, а многим из нас (мне, например, и тем, кто чувствует то же) нужно иной раз учиться понимать, почему хороший фотограф снял так и такое :-) вкус можно и нужно воспитывать - когда-то я ходила по Третьяковке и заставляла себя рассматривать картины, не нравившиеся мне поначалу, чтобы понять, почему они висят здесь и в чем их достоинство... Третьяковка, наверно, все же "мерило", потому как "классика", аудитория Лайна - весьма субъективное мерило, каждый выбирает для себя :-) кому-то ближе одно, кому-то другое...
а что касается творчества Виталы - подпишусь под каждым словом Георгия Ахадова (77) - "доведи эту фотографию до технической вылизанности и совершенства композиции,так исчезнет и автор и фотография"
/77/ побольше бы таких "бессмысленных" дискуссий :)
/78/ Абсолютно верно! Любое сообщество заставляет подстраиваться под его каноны. Прелесть в том, что "толпа" Лайна - это Геллер, Левай, Лев, Красоткин, Победимский, Милицкий, Розов, Сковородников, Цыпнятов,и т.д. :)))))))))))
Есть, конечно, и другие персонажи, но они не оказывают, ИМХО, РЕШАЮЩЕГО воздействия на формирование вкуса. У меня лично, по крайней мере, было и есть так.
/79/ Очень верное добавление. У меня лично (может в силу возраста) большие проблемы с пониманием целого ряда авторов, которые многими признаются как сильные. Например, я абсолютно не понимаю карточек Смилги. Тут мне самому еще учиться и учиться! Что касается Виталы. То ее я тоже не понимаю. То ли она еще не научилась снимать, то ли я еще не дорос до нее. Как горят повара: ПОЖУЕМ - УВИДИМ! :)))
/86/ от фотографии большинство хочет одного - ощущения удовольствия. А профи - еще и материального компонента :) Один я, бедолага, занимаюсь фотографией с научными целями изучения рейтинга :)
81) :) мне очень нравятся работы Смилги, честно говоря... просто очень. и карточки Виталы мне нравятся. и Гинзбурга и Булкиной :-) но, удивитесь, мне нравятся работы Геллера, Цыпнятова, Самарина, Льва, Марка Starmood... не хочется, на самом деле, перечислять, потому как всех не напишешь... работы Костицына мне тоже, например, очень нравятся, особенно жанровые :) наверно, я беспринципна, я уже где-то писала об этом :)))
90) а если серьезно, повторюсь, не стоит сравнивать несравнимое - и не вижу ничего ненормального в том, что можно видеть красоту пейзажей Левитана, сопереживать выбитому зубику в Тройке Перова, любоваться Красной мебелью Фалька и сходить с ума по Лотреку :-)) мир можно отображать по-разному и в разных манерах, главное, чтобы "со вкусом" (ох, не люблю это выражение, но здесь подходит) - опять же сугубо ИМХО :-)
(76) Вы знаете, Павел, эти "уверенные" авторы, как правило все же понимают, что их работа - слабая, а им очень хочется обратного. Они врут себе. Таких подавляющее большинство. И это, таки, неплохо! :) Уверенные в чем-либо на все сто процентов люди внушают подозрение. Ну их, этих уверенных!
/94/ Дмитрий, я с Вами не согласен. Впрочем, рассудить нас может только серьезное исследование психологов. Так что, спорить бесполезно. Каждый выссказал свое мнение, внимательно выслушал другого, приподняли шляпы и разошлись с чувством глубокого взаимоуважения :)
76 - честность - есть главное в фотографии для меня, и не более. Всё что я тут высказывала - это мои соображения по поводу того, что для меня главное.И если для вас это дело десятое, то для меня - первостепенное и наиважнейшее. И мне, мягко говоря, не совсем важно, как оценят эту фотку на Фотолайне - на два или на три. Ведь я не для этого снимаю ))). Михаил, очень трогает ваше серьёзное отношение к своим игрушкам, но - фотолайн - при всём уважении к нему и к его обитателям включая меня - научить снимать не может. Или может научить видеть одним лишь очень определённым образом, и выработать определённый вкус. Общепризнанная "Верхушка", которая является мерилом "качества" и которая задаёт тут тон - это слишком тесная группа слишком похожемыслящих людей. Концензус слишком очевиден и предсказуем))) Мне например больше подходит в этом плане агенство Ву. Но меня туда пока не взяли -))) О культуре общения и критики я вообще молчу - сначала я думала, что это что-то типа игры в агрессию и ханжество, но теперь обескураженно замечаю, что это самое настоящее поведение взрослых людей. При всём уважении, конечно.
ЗЫ : Погодите, вот у меня Хольга появилась, то-то будет радости в комментариях (если предположить, что они вообще будут -))))
/97/ "фотолайн - при всём уважении к нему и к его обитателям включая меня - научить снимать не может"
Голословное утверждение.
1) Есть примеры, когда авторы, научившись снимать на Лайне, сменили профессию, перешли в профессионалы и УСПЕШНО работают.
2) Если провести опрос авторов Лайна на тему "Научил ли вас Лайн лучше снимать?" , то, НМВ, 80% ответят утвердительно. И я в том числе.
Пока же я вижу у Вас синдром непризнанного гения. Если потерпите - может и пройдет.
98 - ох, до гения мне ещё пилить и пилить, к сожалению. и наврядли гением буду - это или есть или нет. и непризнанность непричём ))) простите если обидела ваши чувства по поводу Ф.Л., вы его очень любите и это очень трогает.
/101/ Елена! Давайте учиться точнее цитировать! Я написал -
"Научил ли вас Лайн лучше снимать". Это не то же самое, что написали Вы "80% авторов лайна умеют снимать".
Если хотите мое ИМХО - снимать умеют авторы, имеющие рейтинг выше 4,5. Таких на данный момент 141. Всего разместили фотографии 3332 авторов. Несложно подсчитать, что, YVD? умеют снимать всего 4,2 процента. ;-)
102 - на моих карточках? не, не случится. наверное нужно тырить и выставлять под своим именем. хотя, репутация всё равно не позволит, из вредности будут ставить, даж если Адамса выставлю. скажут - "недоработано сюжетно."
/100/ Я ФЛ не люблю. Этот сайт сделан плохо и я уже устал бодаться с администрацией по этому поводу. Мне нравятся некоторые люди, которые здесь присутствуют. Часть из них я имею удовольствие знать очно, благодаря встречам Лайна в Москве. Некоторые приезжали в Москву из-за рубежа. Жаль, этим летом не смог познакомиться с Юрием Бондером. :(
Поначалу я тоже воспринимал Лайн как игру (кроме рейтинга!), пока не убедился в обратном. Оказалось, что общение по интересам - это элемент реальной СЕРЬЕЗНОЙ жизни. Если, разумеется, интерес НАСТОЯЩИЙ, а не воображаемый.
/114/ Вениамин! Чего Вы все ходите вокруг да около! Рубите все что Вы про меня думаете :) Желательно почтой. :))
Хотя, лучше меня самого Вы про меня уже не напишете:
ссылка
/121/ Елена и остальные друзья! Великодушно извините, но мое время в Инете заканчивается. При первом же удобном случае готов вернуться к этому разговору! Всем удачи!
129 - Витя, прости, это всё моя треклятая рассеянность, простишь..? вот и яичница сгорела, тоже по рассеянности, и не могу один параграф найти записки - ну ты знаешь, той что я пишу - и не могу найти, куда он подевался????
Павел Горский /103/: Математик... Паша, ты дальше немного смотришь, или все ограничивается лишь близлежайшими областями?
Павел Митронов - 147 место, Александр Нерубаев - 148, Juppi - 153, Сергей Трапезин - 154, Андрей Шарапов - 176, Marina Zherdeva - 186, Alexander Murzinov - 205, YG - 245, Victor Ginzburg - 249, Игорь Култышкин - 348, Сергей Поддубный - 370, Олег Елесин - 381, Вадим Ткачев - 430, Зиновий Безыменский /!!!/ - 717...
Ребята! Я на некоторое время отбываю в командировку. Поэтому не смогу участвовать в обсуждениях.
Про рейтинг - не стоит заморачиваться и принимать его так уж серьезно. Никакая формализация не отражает жизь во всей ее полноте. Простите мне мое особое отношение специалиста к этому вопросу и давайте на время забудем про цифирь. Всем большой привет! До встречи.
/46/ "Пощечина общественному вкусу" - манифест русских футуристов 1912г. (см. например ссылка). С тех пор подобных манифестов было немеряно. Авторы, правда, мельчали, нмв. Из последних - манифест сенсиристов (опубликованый неугомонным манифестолюбом и уставосоздателем Костей Коиоку), создавших, по их мнению, ни более, ни менее, а направление (!!) в фотографии. Причем, практически не выходя с фотолайна. Прониклись величием момента? То-то же!
Читаю ваш /55/. Хорошо написано, готов подписаться под многим. Только создается впечатление, что писали и снимали разные люди. Потому, что интимные отношения, нмв, не выносят на общее обозрение, во всяком случае те, кто так пишет. Поделюсь собственной "бедой". У меня есть немало карточек, которые вот так же чувствуются мною, ассоциируются с моментами счастья или наоборот, с сильными ощущениями, переживаниями и т.д. И я с ними продолжаю общаться. Но никогда не повешу их на общественный забор, потому, что понимаю - зритель меня не поймет, он там не был, он этого не пережил, эти знаки для него ничего не значат. Я не сомневаюсь, что этот снимок, как и предыдущий, для вас значат. Но я, зритель, вижу в них только модные понты, которыми автор желает эпатировать публику и таким образом обратить на себя внимание. Мы ведь визуальные разговоры разговариваем, и на одном языке, хотя и разделенном на суховато-информативную и поэтически-образные ветви (это если по-крупному). В общем, мне карточка кажется сделанной по нехитрому рецепту /110/ от Лены, который она с успехом (на фотолайне и еще наверное где-нибудь) использует. Если вам эти
Если вам этих взвизгов достаточно... Кстати, Эд Котовский карточку поставил ссыл ка, вроде "мазня", но я то ее вижу и чувствую. Значит, не такой уж я тупоголовый ретроград.:-) Но если вам это все не интересно (допускаю), просто убейте эти комменты.
/150/ Борис, если серьезно, то Вы же наверняка смотрели на фотографии Виталы. Вы же разумный человек. По-вашему получается, что она снимала красивые карточки, а потом вот так вот от нефига делать сняла гавно какое-то про подсолнухи. Она настолько выше местного уровня, что никакие местные дурацкие отметки не имеют к ее фоткам никакого отношения. Надо же, блин, выдумали четыре с половиной и еще всерьез проставляют. На Пашин с Геллером вкус не то, да кричать от радости надо, что не то.
Карточка Эдика совсем не мазня, мазня 99% того, что здесь выставляют и всерьез потом комментируют.
Про рецепты - шутка, то, что Вы ее не в состоянии оценить, тоже показатель.
=151= Елена, а можно вам вопрос?
вот тут много говорилось про тех, кто считает эту карточку плохой "как можно так безапелляционно судить, быть так уверенным без всяких сомнений что это плохо и проч. ведь есть же люди, которым это нравится" А вы сами твердо, бесповоротно и БЕЗАПЕЛЛЯЦИОННО УВЕРЕНЫ, что это хорошо, ведь столько людей, которым это не нравится?
/152/ можно вопрос. Екатерина, можно, например, ходить по музее изобразительных искусств и тыкать в картины, это замечательно, а это на четверочку, в деталях плохо постарался, ну это вообще как не Пикассо писал, не узнаю руку мастера, три с половиной. Картинки, Катя, сами по себе не существуют, их нет - миф это. Существуют авторы и существуют их картинки, все вместе, по отдельности их нельзя рассматривать. Я говорю только про хороших художников, безапеляционно и уверенно, остальным можно горизонты править и писать про перешарп и недосвет.
=153= ну вы ушли от ответа во-первых, во-вторых, т.е. вы сначала смотрите кто автор, а только потом на карточку?:)
фотографии, картины, стихи СВОБОДНЫ от личности автора и начинают свое отдельное существование. Если я вижу хорошую фотографию, но не знаю автора и других его работ, в моем понимании карточка не становится хуже.
Бессоме муччо кажись единственная песня автора, но от этого она не перестает быть менее прекрасной.
Пусть у автора одна карточка гениальная, остальные мрак, так свет гениальности одной этой фотки не освещает дугие ни единым лучиком, а тень от мрачных не падает на гениальную.
во как сказала. прошу считать это белым стихом:)))))
149 - Если вы чувствуете свою работу - выставляйте её - это и есть вы. комментарий номер 55 писал и снимал карточку представленную выше - один и тот же человек, то есть я. Творчество - это и есть наиинтимнейшее действо, которое выставляют на общее обозрение, для того чтобы проделиться со зрителем - некоторые поймут, а некоторые - нет. - вы это ведь знаете. Эпатировать же публику это не моя цель. моё желание - это делиться. Лену я хорошо знаю , уважаю и чту - её комментарии мной как "визги" не воспринимаются, тем более что она говорит мне обо всех тех карточках, которые ей не нравятся.
простите, но я чувствую что мы с вами говорим на разных языках - изобразительном и русском. ну и не важно, дай вам бог всего хорошего, искренне.
/154/ Катя, нафиг мне уходить от ответа? Смотрю я по разному, иногда подряд, иногда по авторам. Не бывает гениальных карточек, миф это, бывают гениальные авторы, которые могут сотворить из своих карточек гениальные книги или галлереи.
/150/ Борис, если Вам хочется считать мои коменты визгом, то это скорее от собственного бессилия.
154 - милая Катя.. позвольте ответить. есть фотографии авторов, которые мне близки. мне близко их видение, мне нравятся их картинки, как одно целое - например - Маргарет Камерон. Например - Морияма. Например - Аккерман. Список длинный )) они для меня - цельная натура. их книги - это поэма. Книгу можно писать не одним словом, а словами, то есть - не карточкой, а карточками. Это - захватывающий рассказ, который я читаю на одном дыхании, особо проникаясь некоторыми моментами. Иногда - если не знаком с автором - то можешь увидеть одну картинку - и проникнуться, возникнет желание "прочитать" этого автора в полной мере. ты находишь книгу, листаешь её - и ты в плену. Там много фотографий, и ты жалеешь, что книга кончилась. Ты ждёшь ещё. Так иногда случается, по крайней мере со мной.
=157= ну вот и скажите, нравится ли вам эта фотография? Это ж так просто ответить. Такой простой вопрос. Не надо глобальных рассуждений. Конкретно.
Во вы ее бы увидели и не знали кто автор. Это не серия работ про цветы. Это отдельная фотка. Ну?
/157/ сколько же раз, милая Катя, можно писать что нравится, да, нравится. Как будто Вы меня хотите поймать на какой-то болезненной предвзятости.
Вот ведь как полезно на гугль ходить. Бесаме мучо - не единственная песня, написанная пианисткой и композитором Консуэлой Веласкес. Она написала довольно много шлягеров за свою долгую жизнь. То что до нас изо всех дыр доносится только один из них, по всей видимости наиболее попсовый, очевидно вина мировых средств радио и телевещания.
154) абсолютно верно, Катя. Вначале на автора, а потом на карточку. Потому как если автор Художник, то это нам с Вами надо расти до понимания карточки его, а не ему до нас снижаться. А иначе глазуновщина попрет направо и налево :)
/151/ Леночка! Поберегите нервы. И постарайтесь, прежде чем отвечать, сначала прочитать исходный текст. Особенно, если он обращен не к вам. А то вот такая фигня получается - эмоционально, шумно и но не в тему.
/155/ И вам, Витала, всего хорошего.
(157, 158) "Не бывает гениальных карточек, миф это, бывают гениальные авторы, которые могут сотворить из своих карточек гениальные книги или галлереи."
Т.е. вы, девушки, согласны с Соснорой, который утверждает следующее: "Меня нужно читать так, как я пишу - книгами. Я не пишу отдельных стихотворений, я ничего не пишу, или - книгу."
короче, я просто хотела спросить, то, что написала в комменте =152=.
:))
я так поняла ответ такой: главное чтоб художник был хороший, а уж какие у него карточки уже пофиг.
168) каждый понимает, как может :) у хороших художников карточки хорошие, иначе это не хороший художник :)
очень забавная дискуссия вышла, всем спасибо за полученное удовольствие ;-)
168 - Катя,Вы как то искажённо понимаете то что вам говорят.)) вы не правильно поняли. Совсем не пофиг, какие карточки. )) почитайте ещё раз коммент номер 158, если вам не лень - может вы поймёте наконец, что я имела ввиду. А мне, если честно, уже лень писать всю эту писанину, по второму разу. )) Потому как если было бы видно ваше желание подискутировать, то это одно, а так создаётся устойчивое впечатление, что вы, зная для себя ответ, пытаетесь наводящими вопросами кого-то в чём-то уличить. или поймать в мошенничестве )) Может быть, выставив хоть раз то, что вам самой действительно будет нравиться, вы начнёте верить в то что это всё же возможно и некоторые так и делают, on regular basis )))
167 - нет, Дмитрий, я в этом с Леной как раз не согласна. я не говорю что не бывает гениальных карточек. они как правило бывают - у гениальных фотографов. )) В книге, или на выставке, когда карточки подобраны автором или хорошим редактором, всё это усиливается троекратно, за счёт именно последовательности восприятия, такого вот целостного произведения. например, брессоновский Тет-а-Тет, помните? по отдельности портрет, например, Кеннеди, или как составляющее этой книги - по разному воспринимается, вы не находите? для меня - усиливается впечатление от книги в целом, хотя карточка и сама по себе неплохая. В то же время, мориямовская медведица. Карточка из тех, что меня "бьёт по башке". Когда же я смотрю её в книге, то совокупность имиджей вводит меня в состояние, близкое к трансу )))вместе с тем, почему-то испытываю стойкую неприязнь к подборкам - типа - "500 лучших фотографий" - где 500 разных авторов один за другим говорят что-то своё, отличнное от другого )) Я вам ответила?
172 - согласна. бывает, что карточка любимого автора не вызывает во мне обычного воодушевления, даже находясь в книге -) но это не значит что она "плохая" (ужас-ужас), а просто меня не торкнуло.. ))
(это у нас с вами просто разнятся определения)
Всегда читаю подобные дискуссии под старыми фотографиями с опасением- года 3-4 назад я молол такую же ересь как и вышесказанное, поэтому очень боюсь всегда что ляпнул что-то и тут. Но проверил- вроде пронесло на этот раз.
Приятно, что в огромном море однотипных фотокартинкок есть все же вкрапления чего-то свежего и сделанного не по руководству "как снимать подсолнух". Чертовски приятно.
Что меня удивило так это ваша манера объяснять свою точку зрения в очень вежливой манере несмотря на то что некоторые оппоненты настроенны слегка воинственно:)...Что то здесь есть от Достоевщины:)И мне кажется что вы все таки доказали свою честность..ссылка см.пункт 34:)))))