Фотолайн | PhotoLine - сайт для любителей фотографии



жанр

фотография

"Что вы делаете сегодня вечером?"


Виктор Жильцов
16.06.2004


Ранней весной.

 




другие фото автора


<<старые
 
новые>>
Рекомендует
Василий Прозоров
Поставил(а) пятерку
Александр Победимский
 1.  Виктор Жильцов 16.06.2004 02:32 
 См. также:
ссыл ка
 
 2.  Sasha Zirs 16.06.2004 05:52 
 им есть о чём вспомнить...
 
 3.  Leonid Dombrovsky 16.06.2004 07:38 
 :)) Очень хорошее фото! Правда, мне кажется, что слишком контрастное. Или нет?
 
 4.  Максим Капранов 16.06.2004 07:55 
 !!!
 
 5.  Jerry Tarshis 16.06.2004 08:34 
 Mne nravitsja!!!
Zhal`, 4to slegka rezkovato
 
 6.  Андрей Хохлачев 16.06.2004 08:58 
 Очень даже
 
 7.  Tajana Tregubova 16.06.2004 09:37 
 Все мы человеки!
 
 8.  Maria Kapajeva 16.06.2004 09:48 
 хорошо по цвету, композиции, настроению.... но кажется название не в тему... не о том кадр.
 
 9.  Павел Горский 16.06.2004 09:54 
 Замечательно
 
 10. Григорий Коновалов 16.06.2004 09:58 
 :)
 
 11.  YG 16.06.2004 10:05 
 Структуры нет. Только сюжет.
 
 12.  Игорь Барон 16.06.2004 10:06 
 Замечательное фото! Деревья классно вышли, и палочки, протянутые в одном направлении...
А немного юмора в названии не повредит! :)
 
 13.  Денис Полесский 16.06.2004 12:15 
 :)
 
 14.  Marina Zherdeva 16.06.2004 12:53 
 :) Ничто человеческое нам не чуждо в любом возрасте :)
 
 15.  Евгений Гусев 16.06.2004 13:03 
 :-)))
 
 16.  Павел Митронов 16.06.2004 15:09 
 Карточка неплохая, интересная. Однако, вот некоторые соображения. Фотография все ж - светопись, не так ли? А вот именно это здесь не ощущается. Тут, скорее, картинка (повторюсь, хорошая). Отдельно отмечу взаимодействие главного плана с фоном. Здесь отчасти работа напоминает студийные портреты начала 20-го века. Вроде того, что "девушка за столиком в вишневом саду" (нарисованном, естественно, саду). Но с некоторой разницей: с случае студийного портрета подобное использование фона - развитие сюжета с помощью искусственных средств. В данном случае __естественный__ фон искусственно низведен до роли задника в студии. Само по себе это неплохо, и не хорошо. Но напрашивается мысль - а нельзя ли было получить большего от естественного окружения? Скажем, противопоставление "весна возраст", подчеркиваемое "весенним" светом - в плюс бы ведь было работе? А к названию я нейтрально отношусь.
 
 17.  Сергей Милицкий 16.06.2004 18:27 
 11 - Ну ты придумай, ты же умный :)))
 
 18.  Владимир Ролов 16.06.2004 18:32 
 /11/Ув. YG, о какой структуре речь? О силовой, о материальной, о структуре поля? Такими словами нельзя роняться, они требуют контекста, если строго подходить не только к чужим работам, но и к своим комментариям.
... Эту карточку сделало название. Я думаю, Виктор согласится со мной. Название задало направление понимания ситуации и спасло снимок от банальной трактовки.
 
 19.  Елена Булкина 16.06.2004 18:52 
 /18/ довольно жуткое произведение, Владимир. Не находите? :)
 
 20.  Виталий Цыпнятов 16.06.2004 19:28 
 [18] Точное, удачное название для карточки, как оправа для камня :-).
 
 21.  YG 16.06.2004 19:45 
 (18) Владимир, не смешите меня нравоучениями. Прежде, чем писать, я всегда думаю. Немцев поучайте в свободное время :)

Я имел ввиду художественную структуру. Здесь я ее не вижу.
Возможно, я ошибаюсь, - тогда буду благодарен тем, кто мне объяснит, в чем состоит структура, превращающая этот кадр в художественную фотографию. Только не нужно писать, "что хотел сказать автор" и "какие эмоции вызывает снимок у зрителя". Меня интересует ФОРМА, - только форма превращает нехудожественное в художественное.
Думаю, Вы правы в том, что карточку делает название. Название сублимирует образ, ситуацию, отношение зрителя к запечатленной жанровой сценке. Что есть эта фотография без подписи?
В самом снимке нет и намека на понимание, навязываемое авторским названием. Может быть, автор просто не придавал особое значение выбору подписи под карточкой. Может быть, и так... А может быть, хотел вызвать у зрителя сентиментальные чувства.
Меня не устраивает другое: у изображения нет структурных элементов, которые выводили бы взгляд зрителя за пределы обычного миметического зрения. Изображено ровно то, что изображено; изображено так, как видит "бытовой" взгляд прохожего.
И это стали называть фотографией? На мой взгляд, это - кадр, выдранный из фильма, часть истории, повествования, хроники; вот и название компенсирует "обрыв пленки": что не удалось воплотить в этом одиночном кадре досказывают слова...
 
 22.  Людмила Тибилова 16.06.2004 20:40 
 Два старых кряжистых дерева, два старика с двумя палочками, старики такие же кряжистые, как деревья. Деревья весной зацветут, может и старикам перепадет на закате жизни последняя любовь? О структуре судить не берусь, а сюжет и построение кадра мне нравятся.
 
 23.  Владимир Ролов 16.06.2004 20:45 
 '21' Ув. YG, оставляя, как воспитанный человек, без внимания Ваш первый абзац, имею сообщить следущее.
Не надо требовать от этого снимка, как и от других подобных, слишком многого. Его характер КАМЕРНЫЙ. Витя не ставил, как мне кажется, перед собой задачи решить через этот снимок мировоззренческие проблемы. Это бытовая зарисовка, ясная, смешная очень, с добрым юмором и милым отношением к людям. Вероятно, можно было бы решить этот снимок на Ваш лад, ув. коллега. Но стогда не исключен вариант, что фграндиозная форма столкнулась бы с простенким (но не примитивным!) содержанием. Из таких снимков складывается, как в пуцли, картина нашего сегодняшнего дня. Заверяю Вас, этот снимок проживёт еще долгую жизнь, хотя, как я уже имел честь: это скромный городской романс, а не опера на 500 глоток, котороую затребовали Вы. Честь имею и протчая.
 
 24.  Алексей Молгачев 16.06.2004 21:01 
 (жена)Мне кажется, карточка вполне приличная. Однако, название кажется действительно неверным. Потому что подвергнув обе фигуры небольшому визуальному анализу, можно скорее решить, что эти двое УЖЕ знакомы. И достаточно доверительны относительно друг друга. Название же автора предполагает, что знакомство только пытается состояться.
Насчет сказанного в (18). По моему скромному мнению, это и есть банальная трактовка. То есть, название не спасло фотографию от нее, как Владимир Игоревич считает, а сделало ее, эту трактовку, почти неотвратимой.
Естественно, все сказанное - не категорическое утверждение. :)
 
 25.  YG 16.06.2004 21:13 
 (23) Тов. В.Ролов, от столь воспитанного человека мне прискорбно читать хамское нравоучение (18). Тем более, что я не переходил границы дозволенного правилами фотолайна в (11): я комментировал снимок Виктора, а Вы, нарушая правила, в (18) перешли на обсуждение моего "поведения". Позвольте напомнить, что не Вам решать, что мне писать и сколь строго подходить к оценке работ. Следите за собой, Dunkan Aidaho! :)

 
 26.  Владимир Ролов 16.06.2004 22:30 
 /25/Я думаю, на этом наша с Вами дискуссия себя исчерпала. Надолго.
 
 27.  YG 16.06.2004 22:33 
 (26) Навсегда.
 
 28.  Anna Danilochkina 16.06.2004 23:02 
 Stol'ko novogo o ludjah uznala...Udivilas'... vzgrustnula.

Kartochka s nazvaniem tronula. Ochen'. Bez nazvania - ne znaju... poka ne reshila.
 
 29.  Виктор Жильцов 16.06.2004 23:51 
 Спасибо всем, кто заглянул. Прошу прощения, что не появился раньше. Уезжал на день.

[11,18,21,23]: YG и Ролов - кто прав? Как сказал бы лучший друг всех фотографов, "Оба правы". YG прав в том, что структуры в этом кадре нет. Есть относительно компактное и монолитное пятно на относительно однородном фоне. Владимир Ролов прав в том, что никаких особых "затей" здесь не закладывалось. Карточка совсем простая по форме (да и по содержанию) и потому вполне может покзаться неинтересной. Пытался выразить такую идею: жестковатый и мрачноватый фон, и на нем - очень легкий, акварельный, прозрачный и простой (неизобразительный!) штрих отношений, взаимодействия персонажей. Это не картина, а один штрих. Не мелодия, а одна нота. Изображение здесь не главное, не форма, определяющая "значимость", а как бы, инструмент, который эту ноту "озвучивает". Такая вот контрадикция. Так сказать, не-фотография [16].

[24]: Не думаю, что они знакомы и вместе гуляют - слишком разный стиль одежды. У женщины скорее деревенский, у мужчины - скорее городской. Название призвано подчеркнуть простоту (призрачность, учитывая возраст персонажей) этого "штриха". Если угодно - банальность.

[26,27]: Зря это. Не надо так.

 
 30.  Алексей Молгачев 17.06.2004 09:02 
 (жена) (29 на 24) Ну, как раз в этом возрасте сходятся уже не по одежке. :)
 
 31.  Андрей Текила 17.06.2004 11:34 
 ето художественная фотография. и не потому что фотография с легким блюром. а всего лишь потому, что есть образотворящие елементы. и конечно название как часть изобразительного
 
 32.  Алексей Брудно 17.06.2004 11:50 
 Отлично!
 
 33.  Юрий Егоров 17.06.2004 21:49 
 Дискуссия интересная.
 

 

 
Рейтинг@Mail.ru