Фотолайн | PhotoLine - сайт для любителей фотографии



остальное

фотография Портрет. Попытка обсуждения.

Портрет. Попытка обсуждения.


Фотобеседка
25.02.2004


Друзья! Фотобеседка открывает новую тему для обсуждения: что есть хороший портрет. Каковы непременные атрибуты хорошего портрета? Достаточно ли лицо портретируемого для создания хорошего портрета? Для этого мы решили представить два портрета знаменитых людей, сделанных знаменитыми фотографами. Как вы видите они достаточно различны как по замыслу, так и по исполнению, представляя два подхода к создания портретов. Имена людей и фотографов мы раскроем после обсуждения данной темы, дабы не смущать высказывающихся именами авторитетов.

 




другие фото раздела


<<старые
 
новые>>
Рекомендует
Олег Панов
Поставил(а) пятерку
Александр Победимский
 1.  Oleg Volons 25.02.2004 10:39 
 Мне кажется, что непременный атрибут всего один. Должен быть виден Человек. Кстати, эти две работы сходятся в этом.
 
 2.  Владимир Брезгунов 25.02.2004 12:53 
 Согласен с Олегом. Портрет должен отражать внутреннюю сущность человека, его настроение, состояние души, что ли.
При этом, как мне кажется, внешнее сходство имеет уже второстепенную роль.
В данных двух портретах прежде всего видна "МЫСЛЬ". Т.е. видно, что люди, изображенные на них - умные, "мыслящие".
Как это передано? Не знаю, если честно. Скорее всего это читается во взгляде.
И вообще - глаза - вот что важнее всего в портрете.
Хотя...
Тоже, пожалуй, не бесспорно...
 
 3.  Kirill Zarubin 25.02.2004 16:34 
 Интересно...
 
 4.  Leonid Tugalev 25.02.2004 22:21 
 Итак - правый. Хороший свет, глаза не мучаются, не суетятся - спокоен, но подбородок прикрыл, уголки губ идут вверх. Классический, симметричный портрет, точно и уместно скадрирован.
Левый - ну, вот за глаз повесил иль проткнул его и этим заострён.
Лично мне нравятся они на спокойном уровне
 
 5.  YG 25.02.2004 22:33 
 Интересно, что в обоих портретах акцент сделан на ушах. Сам Герберт фон ... позавидовал бы таким локаторам :)
 
 6.  Людмила Лаврушина 26.02.2004 06:39 
 честно говоря, я не много понимаю в портретах, поэтому пока почитаю, что другие думают..
 
 7.  Михаил Геллер 26.02.2004 09:30 
 Я всегда считал, что главное в портрете - глаза. Именно во взгляде содержится то самое, неуловимое, что мы должны все-таки уловить и передать. Больше всего на свете ненавижу портреты со взглядом в "верхний левый угол". В обеих обсуждающихся работах с глазами все в порядке - есть контакт. Но правая мне все-таки ближе. Может быть потому, что традиционней. Неустойчивая, беспокоящая композиция левого портрета слишком уж для меня авангардна :).
 
 8.  Marina Zherdeva 26.02.2004 12:09 
 В портретах по-разному поставлен свет, и они различаются композиционно, это очевидно.
В правом - свет мягкий, рисующий и "щадящий"; один блик в глазах, проработаны детали костюма, черты лица. Два источника света одной мощности, видимо, судя по равномерному освещению. Портретируемый чувствует себя спокойно и уверенно.
В левом - свет достаточно жесткий, изображение получилось очень контрастным; светом подчеркнуты все особенности лица. Портретируемый, похоже, напряжен. И портрет такой, "в интерьере".
Еще подумаю.
 
 9.  Pavel Gonchar 26.02.2004 12:19 
 по форме больше нравится левый, по раскрытию - правый. оба без восторга.
про портреты много можно говорить, но все будет одно и то же. либо автор мнет натуру, либо наблюдает, либо делает документ. сегодня мне по душе второй подход и интересны люди думающие.

 
 10.  Людмила Тибилова 26.02.2004 17:48 
 Мне больше нравится левый, там есть элемент неожиданности нмв и зеркало души:))Я больше люблю портреты не студийные, репортажные, с работающим на образ фоном.
 
 11.  Алексей Белов 26.02.2004 22:01 
 В портретах не разбираюсь, но кое-какие мысли все же...Потрет - жанр, где фотограф, если так можно выразиться должен по максимуму исчезнуть (ну в той или иной степени это отностися ко всей фотографии, но к портрету более всего) - оставить только портретируемого, человек в кадре не может "ожить", если там еще остается фотограф - фотограф должен уйти за кадр - тогда и получается "диалог" - говорящий, живой портрет...В этом смысле, левый кадр чересчур "авторский" - человек лишь использован для построения кадра имхо...А правый - вот сейчас заговорит - видимо фотограф нашел общий язык с потретируемым...живой кадр...
И по поводу глаз...В одной книге про историю импрессионизма, читал примерное следующее - что Делакруа (вроде бы Делакруа, хотя может и другой французский художник) говорил своим ученикам - самое главное в портрете - это ухо, как вы можете рисовать глаза, когда не сделали уши...и не думайте даже об этом...(цитирую весьма приблизительно...) Вот такие дела...
 
 12.  Anna Danilochkina 26.02.2004 23:35 
 Интересны оба.

«Глаза – зеркало души», но иной раз спина расскажет о человеке больше, чем его лицо. Поэтому лично я не стала бы защищать тезис о том, что хороший портрет – это тот, где видно лицо и глаза.

«Портрет – жанр, где фотограф должен по максимуму исчезнуть...» «фотограф должен уйти за кадр.. тогда получается диалог» (11). На мой взгляд, диалог бывает там, где присутствуют двое. Фотограф не может безвозвратно уйти за кадр. Фотограф изображает все-таки не просто человека, a человека «как он его видит» и «как хочет показать». Непредвзятую истину о человеке никто никогда снять не сможет: все субъективно, фотограф тоже человек и предлагает либо собственное восприятие, либо заказанное. Так что я не очень понимаю, что значит «фотограф уходит». Уходит, конечно, но без его вИдения нет портрета.

А еще, говорят, есть разные виды портретов – жанровый портрет, психологический портрет, парадный портрет. Что это все значит, кто-нибудь может рассказать? Какие из них мы сейчас смотрим? Или вообще так нельзя подразделять?
 
 13.  Владимир Брезгунов 27.02.2004 17:28 
 /12/ - На мой взгляд оба портрета - психологические. Ибо оба показывают характер человека. Я бы их назвал "харАктерными".
Парадный - это где всё "красиво", "солидно" - как у худ. Шилова. Он умудрился даже жену Брынцалова красавицей изобразить. :-)
А "жанровый" - ... Надо посмотреть работы Михаила Левита. Вот у него просто уйма жанровых портретов. Это - лицо (или фигура), мгновенно запечатлённое в какой-либо "интересный", понравившийся фотографу, момент. Чем-либо привлекший его внимание. Это - "непостановочный" портрет.
Да у многих классиков можно, пожалуй, отыскать все три вида.
Кстати, было бы неплохо, если бы кто-нибудь дал ссылки на хорошие работы, отражающие данную "классификацию".
А, друзья? ;-)
 
 14.  Владимир Брезгунов 27.02.2004 17:31 
 /7/ - Михаил, а как же вот этот взгляд в "верхний левый угол"?
ссыл ка
По-моему этот портрет просто великолепен!
 
 15.  Владимир Брезгунов 27.02.2004 17:37 
 /13/ссылк а
ссылк а
ссыл ка
ссыл ка
ссыл ка
ссыл ка
ссыл ка
ссыл ка
 
 16.  Владимир Брезгунов 27.02.2004 17:49 
 ссыл ка
ссыл ка
ссыл ка
сс ылка
А вот это уже - парадный портрет:
ссыл ка
ссыл ка
Психологический портрет:
сс ылка
сс ылка
Портрет "без лица":
сс ылка
сс ылка

Я вас сильно утомил?
Простите, пожалуйста.
:-)
 
 17.  Фотобеседка 27.02.2004 17:52 
 Авторы и изображенные:
Первый портрет: автор Билл Брандт, портрет Джорджио де Кирико
Второй портрет: автор Арнольд Ньюман, портрет генерала Эйзенхауэра
 
 18.  Виктор Жильцов 27.02.2004 17:56 
 [14,15,16]: Утомил!-) В хорошей галерее я больше двух часов не выдерживаю.
 
 19.  Konstantin Levay 27.02.2004 17:57 
 (14,15) В приведенных вами ссылках только одна фотография является, на мой взгляд, портретом. Две другие - типично жанровые снимки. А остальные скорее "охотничьи трофеи".
 
 20.  Владимир Брезгунов 27.02.2004 18:08 
 /19/ - интересно было бы узнать что из приведенного - портрет. Пожалуйста, покажите. Очень интересно и важно.
Заранее благодарен.
:-)
 
 21.  Konstantin Levay 27.02.2004 18:09 
 (16) с этими согласен :о)
 
 22.  Владимир Брезгунов 27.02.2004 18:09 
 /18/ - Упс... Но я же извинился. :-)
 
 23.  Konstantin Levay 27.02.2004 18:10 
 (20) ссыл ка
 
 24.  YG 27.02.2004 19:56 
 Я бы не стал называть левую фотографию (де Кирико) портретом. Конечно, расширяя рамки жанра, к снимку можно подобрать определения типа "непортретный портрет" или "портретный непортрет", но делать этого не стану, потому, что на самом деле фотография Брандта - натюрморт с частями человека. Две "половинки" человека связаны техногенным элементом, в котором зрители узнают контуры зеркала. Если убрать его контуры, - зритель будет пребывать в недоумении, один ли здесь человек, или двое?
Вторая фотография, несомненно, портрет, именно того типа, который в живописи искусствоведы называют "я-портретом".
 
 25.  Михаил Геллер 28.02.2004 11:16 
 (14) Это вовсе не взгляд в угол. Это пристальный, в упор взгляд в глаза, только не в глаза фотографа. А портрет действительно хорош.
 
 26.  Marina Zherdeva 17.03.2004 20:03 
 Фотобеседка! Ау....
:)
 
 27.  Mikhail Steinberg 14.11.2005 17:24 
 14, 15, 16: В приведенных вами ссылках (все не посмотрел, бегло прошелся, но многие видел и раньше) случайность, пластмассовая красивость или подчеркнутая безобразность ставится выше проникновения в душу модели. Впрочем, не снаю как в случайном портрете на улице и можно это сделать...
Тогда как представленный здесь правый портрет похоже этого достигает.
 
 28.  Виктор Малышко 01.07.2018 22:33 
 Справа комплиментарный портрет 1го лица государства. Чтобы понять, с какими трудностями пришлось столкнуться фотографу (и ретушёру) можно нагуглить репортажные снэпшоты Эйзенхауэра. Например:
ссылка
Задача официального фотопортретиста из "пула" -- сделать из уродливой (уж простите) внешности "икону". И он делает: светом; постановкой позы; подбором "задника", выгодного, для снимаемого; кадрированием; ретушью -- всеми правдами и неправдами. Например:
ссылка
Как полагается в таких случаях, есть книжка "Arnold Newman: At Work", позволяющая просунуть любопытствующий нос на кухню.

Слева портретируемый и фотограф на одной ноге. Они -- коллеги и единомышленники по авангардному (? пусть меня поправят) цеху. Художник снят в своей собственной студии. Пространство снимка сконструировано наподобие пространств полотен художника. Задача сделать "конфетку" не ставится. Авангардная (? пусть меня поправят) "фотоикона" делается в другом ключе.
 
 29.  AndrewA 02.07.2018 10:46 
 очень интересно
что случилось
что подняло этот тренд из небытия?
почему почтенный Виктор продолжил тему? и именно сейчас?
и на кого видит собеседником? Громова? ... (боюсь продолжать список)
 
 30.  Виктор Малышко 02.07.2018 11:26 
 Головоломки, предложенные Фотобеседкой, позволяют мне заниматься аутотренингом. Прошедшие 10-15 лет изменили ситуацию -- дали возможность любому добавить недостающие (по умыслу Фотобеседки или без) кусочки в пазл. Какой-то внутренний сдвиг в результате чудится.

Комменты мои пересылаются лишь одному подписанту. Пользуясь случаем, шлю ему свой поклон. Такой вот "фоточай" [(с) Углич-фотофест] на двоих.
 
 31.  AndrewA 02.07.2018 11:36 
 ага...понял
буду наблюдать со стороны
на всякий случай: меня в этом году на лайне нет
я в путешествии
 

 

 
Рейтинг@Mail.ru