(2)Оценка не может быть одинаковой для всех, кому что нравится... Это очень графичная приятная моему взгляду, картинка не более того... В офис на стенку такое , всегда пожалуйста... :)
2 - попробую. Дело в том, что в фотографии должна быть не только общепринятая, читаемая с ходу красивость ("на стенку" - очень опасный критерий и в корне неверный), но и нечто интересное, требующее рассматривания, решения проблемы, загадки, вызывающее работу воображения и т.д. Способов сделать фотографию интересной неисчислимое множество - это непохожие на оригинал тени, игры с перспективой, неожиданно прерывающиеся ритмические ряды, подобия фигур, переносы смыслов с одних предметов на другие... и так далее, всего не описать.
В этой работе мы видим ряд черных шариков на палочке, идущих вряд. Глаз следит за ними справа налево и вдруг натыкается на не-фонарь, на человека. Параллель "человек - фонарь", "идет-стоит", "согнутый-прямой" и является смыслом этого снимка. Кстати, на месте автора я бы может быть отрезала бы правый фонарь, чтобы не разбрасывать зрителя - так есть выбор, куда двигаться от большого фонаря (нет сомнений, что он первый привлекает внимание и от него начинается зрительная пляска).
Вы скажете "а в чем же тут смысл"? На этот вопрос ответить можно лишь то, что фотография - это не литература, где все объясняется словами, или где должны преобладать человеческие эмоции. Это нечто иное, эмоции тут вызываются не словами или ассоциациями ("ах, у моей бабушки такой же стульчик"), а зрительными эффектами, связями между элементами и их расположением в кадре.
2 - еще, тут есть так называемая "Фотобеседка", там вывешиваются лучшие работы мастеров мировой фотографии, туда приходят любители поразбирать форму и желающие понять фотографический смысл произведений. Вот ссылка на последнюю беседу: ссыл ка. Почитайте, может, это прояснит что-то.
2 - а насчет оценок - это дело вообще очень сложное, особенно на фл. На мой взгляд главное, есть ли в фотографии хоть какое-то фотографическое начало, или это просто картинка. Здесь, имхо, есть. Несложная, может быть не новая, может быть спорная по кадрированию, но - фоторабота. Вот и делайте выводы сами, какой оценки это может заслуживать.
А мне кажется, что фонарь и правый тоже нужен, они создают треугольник, как бы двигающийся на зрителя, в то время как человек из кадра уходит...снизу, наверное стоит добавить хотя бы совсем немного, а вот небо и правда пустое, и очень жаль...
4/ По поводу "на стенку" не могу согласиться. У каждого своя стенка. И если я иногда говорю эти слова в своих комментах, то вкладываю несколько иной смысл. Хотя, я понимаю, Вы не обо мне :)
Спасибо всем за высказанные мнения. По поводу оценок: фотография явно не "хитовая", но мне нравится. Можно было бы в "пытки" сразу поставить, да станут говорить "прячется".
При отправке явно не хватает опции "разрешить оценивать".