Нравится нетривиальность сюжета - не часто в таких случаях снимают момент самого важного, момент принятия решения. Но мне здесь не хватает концентрации. Имхо, по композиции и сюжету здесь главный - тот, в центре, чья рука на на лице малыша. Но слишком большая глубина резкости, яркость и сумбур цветного фона - все это разваливает карточку. Нмв, имеет смысл подумать о переводе в монохром. Что-то можно добавить более скупым кадрированием. И, поскольку управлять глубиной резкости на вашей камере (это ведь дигиталка?) похоже нереально, стоит подумать об использовании пленочной зеркалки. Ей-бо, хорошие карточки пропадают!
нмв, слишком протокольно: врачи (по порядку, 1,2,3), пациент, машины умные.. тут бы через какую-нибудь деталь все это передать попробовать, лицо чье-нибудь или эти ножки маленькие.
Во-первых, спасибо всем за доброжелательные и конструктивные комментарии.
Во-вторых и далее, постараюсь ответить примерно в том же духе.
1= Здесь примерно половина от первоначальной площади кадра. Урезать дальше - резать по фигурам и услышать о недостатке пространства - не стал.
В монохром переводил - вернулся к цвету - так показалось лучше. В монохроме так и прет газетная репортажность.
Глубиной резкости можно управлять, скажем за счет приоритета диафрагмы, что я часто и делаю. Но это возможно не при репортажной схемке, когда фотограф - самый непосредственный участник событий. И события развиваются достаточно быстро.
Современная операционная - это очень пестрое место. Сделано это по соображениям безопасности и эргономики.
Супротив правды жизни не попрешь: представления об оперблоке, как о царстве белизны устарели безнадежно. Белые здесь только марлевые салфетки и шарики, да и те прошиты синей или красной рентгенконтрастной нитью.
2= Да, протокольно. Голову ребенка держит анестезиолог, проводивший наркоз. Врач со стетоскопом - "ответственный специалист", которого вызвали на нештатную ситуацию. Сидит спиной - второй анестезиолог. По израильским законам, наркоз ребенку до 10 лет проводят два врача. Сидит он именно так не случайно: наблюдает за монитором за спиной у первых двух и сообщает о происходящим на экране. Данные там, скажу по секрету, не подарок.
Передать ситуацию через деталь - великое искусство. Даст Бог, когда-нибудь удастся. Если подскажете что-нибудь, в ножки поклонюсь.