Не нравится. Репортаж подразумевает, что смысл карточки ясен без всяких объяснений. Карточка должна "прочитываться" однозначно. А объяснять нужно только где, когда и кто. На Вашей картинке вообще ничего не понятно. Я сначала подумал, что это баскетбольнй матч.
Спасибо за отзывы, Юрий, Михаил, Константин и Алексей.
Мне трудно оценить самодостаточность этой карточки (2,3). МИхаил, я думаю, что как серия это самодостаточный репортаж ( в том смысле, что объяснять ничего не надо). А вот насчет отдельной карточки - не знаю. Смысл события в том, что вот они ее делают-делают, такую сложную и красивую, долго, а потом в одно мгновение сметают, и она превращается просто в серую кучку песка. Смысл репортажа - отразить смысл события. И я, честно говоря, не понимаю, как это может быть возможно в пределах одного снимка... Типа красивая мандала и серая кучка песка - это в разные моменты времени. Тем не менее, обязательно нужно увидеть и то и другое. Если есть конструктивные советы - буду рада.
(4) Алексей, снизу отрезать больше пробовала - плохо получается, плоско совсем. Руки с кепкой - да, самой нравятся :-)) Еще там есть руки с часами... Все это точки для картины о мимолетности бытия и иллюзии его определенности и постоянства (об чем и есть вся эта мандальность).
Виноват. Я не посмотрел остальные работы. Теперь, посмотрев, могу сказать, что в серии данная картинка более понятна. Но все-таки, мне кажется, не стоило кадрировать так плотно и резать головы и не стоило устраивать такую сильную размазку. Оно бы читалось лучше. И можно было, видимо, попытаться снять момент, когда часть мандалы еще не была разрушена.
Вся серия очень понравилась. Третий раз просматриваю за последние дни. На "отпевании", разве что, резкости хочется, все остальные - просто отлично, на мой субъективный взгляд. Включая ту, которая в кисках. Прям журнал про путешествия и этнографию посмотрел. :-)
(7) Михаил, рада, что в серии все выглядит понятно. Размазку не "устраивала" - освещение и техника позволили только так (мне, впрочем, оно так и нравится). Тут как бы суетность и быстротечность на фоне постоянной и иллюзорно устойчивой обыденности. Мне кажется, это хорошо иллюстрируется размазанными руками монахов с песком против неподвижных рук с кепкой. А головы не нужны - это безличные персонажи в данном контексте. Момента, когда часть мандалы еще не была разрушена, - не было. Вот только она была, а вот набежали (сначала набежали ввосьмером), махнули кистями - и в одну секунду мандала превратилась в серую кучку (просто кучка сначала была побольше, чем здесь, но с виду абсолютно такая же).