Фотолайн | PhotoLine - сайт для любителей фотографии



фотомузей

фотография Студийный портрет. 19 век.

Студийный портрет. 19 век.


Владимир Брезгунов
29.04.2003


На фотографии изображен очень дальний родственник жены. Фамилия - Гуренков, а вот имени уже никто не помнит. Но я предлагаю вашему вниманию не личность, а работу. На мой взгляд - великолепно выполненный студийный портрет. Очень тщательная работа старого мастера. Обратите внимание на расположение "модели" - вдоль зрительной диагонали. Очень выигрышное положение. Свободная поза подчёркивает солидность, значимость человека. На позу играет и столик с книжкой в ЛНУ - он придаёт позе естесственность. Книга работает на несколько отрешенный взгляд - человек задумался о прочитанном. Очень классно НМВ показана цепочка от часов - она так ненавязчиво, скромно выглядывает между полами добротного, дорогого костюма, подчёркивая состоятельность хозяина. Задний фон прекрасно и тоже очень ненавязчиво заполняет свободное пространство фотографии, абсолютно не мешая восприятию портрета. Я бы за такую работу с огромным удовольствием поставил 5+рек! Мастерская работа! Именно поэтому я и показал увеличенное (!!! реальный размер - 4х5,5 см) клеймо, которое отпечатано на оборотной стороне фото (еще один плюс скромности Мастера!!!). Желаю всем приятного просмотра!

 




другие фото автора


<<старые
 
новые>>
Рекомендует
Дмитрий Красавин
Поставил(а) пятерку
Александр Победимский
 1.  Raya Mikhailova 29.04.2003 13:28 
 отличная карточка, и очень хорошо представлена! спасибо, Володя!
 
 2.  Владимир Брезгунов 29.04.2003 13:28 
 Самое интересное, что телефон начинается на 221. В том районе эти цифры сохранялись до недавнего времени!!! 100 лет!!!
Обалдеть!
 
 3.  Владимир Брезгунов 29.04.2003 13:31 
 (1): Спасибо, Рай.
Я обожаю эту фотографию, хотя и изображен чужой, в принципе, человек. Но, к сожалению, мне не удалось в полной мере передать проработанность даже самых мельчайших деталей. У цепочки видно каждое звено. Каждая волосинка в усах и бороде!
Потрясающе!
Увы, сканер и джипег сделали своё дело. :-(
 
 4.  Геннадий Гуляев 29.04.2003 15:51 
 класс!
перед вечностью сердце замирает!
Спасибо
 
 5.  Владимир Брезгунов 29.04.2003 17:52 
 (4): Особенно, если вечность запечатлена столь прекрасно.
:-)
Спасибо Вам!
 
 6.  Lew Kropotow 29.04.2003 20:19 
 !
 
 7.  Ася Ахундова 29.04.2003 20:36 
 И ведь здорово снято!!
 
 8.  Dunkan Aidaho 29.04.2003 22:25 
 Я даже запах этой карточки чувствую. Таких перевидал немало. Было бы ума побольше :(((( - собирал бы. Володя, спасибо от всего сердца. Отдать свою очередь выставиться исключительно для нас - дорогого стоит.
 
 9.  Darja Vorontsova 30.04.2003 01:03 
 Kak bi predlozit' administratoram sdelat' vistavku starinnoi fotografii na saite!!! Dumaju oni budut ochen' mnogim interesni.
 
 10.  Gor Vardanian 30.04.2003 12:37 
 klassnaya! lyublyu starie veshi :)))
 
 11.  Владимир Брезгунов 30.04.2003 12:45 
 (6): Спасибо.
(7): Мне тоже очень нравится. :-) Спасибо, Ася.
(8): Спасибо Вам, что разделили мою радость. К сожалению, не смог я передать всё качество фотографии в полной мере. :-( А насчет очереди... Да нет тут особой жертвы. Что-то я сейчас не в лучшем виде - нечего выставлять. То, что есть - максимум достойно "кисок". Так пусть же лучше люди полюбуются НАСТОЯЩЕЙ работой, нежели моей "халтурой". :-)
(9): Да, это было бы здОрово! У Раи Михайловой была такая идея, но мы не смогли придумать как бы её осуществить. :-(
............
Еще раз всем-всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
 
 12.  Владимир Брезгунов 30.04.2003 13:18 
 (10): Спасибо, Гор! :-) Я тоже обожаю старину. Вот сейчас подумал, что, может быть, есть смысл выставить здесь же не только старые фотографии, но и, например, сфотографировать и выставить фотографии старинных монет. А что - у меня есть несколько штук аж еще времён Ивана Грозного и Бориса Годунова. Есть и Фридриха 2. :-) Нумизматической ценности они почти не имеют, а вот с точки зрения истории...
Надо будет Админу задать вопрос: не будет ли это нарушением правил сайта.
 
 13.  Жанна Кучера 08.05.2003 13:18 
 Да, интересные люди, интересные портреты
 
 14.  Владимир Брезгунов 08.05.2003 14:37 
 (13): Самое забавное, что буквально вчера в одной жутко умной книге по искусству пфотопортрета вычитал, что, оказывается, в конце 19 века, в основном, все фотографы "лепили" вот такие портреты - в стиле живописного. Мёртвые, дескать, позы. И лишь немногие позволяли себе вольности - более живые позы, больше жизни. :-)))
"Вот тебе, бабушка, и Юрьев день"! (с)
:-)))
 
 15.  Gena Kramor 03.09.2008 11:11 
 Да, позы тогда были в основном одне и те же.
Нам сейчас это кажется великолепным в основном из-за техники съёмки - ровный свет, печать контактным способом с негатива (отсюда потрясающая чёткость).
Ну, и редкость - пройти до нас сквозь толщу времени - это придаёт ценность старой вещи.
 

 

 
Рейтинг@Mail.ru