Из серии ╚Закат диаспоры╩. Черновцы, Украина. 1988 г.
Продолжаю показ серии, снятой в 1987-90 годах. Заранее прошу прощения за то, что в ближайшие два дня не смогу отвечать на комментарии. Но потом всем обязательно отвечу. Спасибо.
Карточка просто замечательная. Тревога и грусть какая-то чувствуется, может быть это из-за коментария к фотографии. Я как раз думаю куда можно мотнуться на пару дней, а тут такая реклама Черновцам.
Да, хорошо получилось. Этакий уголок своеобразного мира - спокойный и уставший, как будто отвоевал свое, но в то же время не тягостный, словно действительно это есть переход к лучшему и не конец а должное продолжение, и нет здесь никокого укора, хотя наверное имел право быть, просто кому-то невороятно жалко что мы не смогли понять ускользнувшее о нас. Спасибо.
Очень глубокая, эмоциональная и добрая карточка... Замечательно сказал о ней Вася Мищенко (7), хочется ему за это поклониться, мне наверно лучше не сказать.
Юра, я эту Вашу серию собираю в специальную папочку и частенько перелистываю, так что хорошо уже знаю. Пожалуйта, посылайте еще, не скупитесь, это многим и многим нужно. Еще раз, благодарю...
Ura!!!Spasibo!Napomnilo kladbiche v Rige,atmosfera tocno peredano,zaph list'ev chystvyet'sa.Voobche eto zakat celoi epohi v evreiskoi istorii-zakat kul'turi idish,celi' mir rastvor'aet'sa i uhodit... A mi ne vidim..
Лучи света вышли изумительно, словно происходит что-то сверхестественное. Видно, что это кладбище - не заброшенное, а вполне ухоженное. По-моему, и сейчас многие приезжают из далёких краёв навестить родные могилы, и зачастую это едва ли не единственное, что осталось на Родине. Спасибо! Мне недавно подарили замечательный фотоальбом на ту же тему, только о польских местечках в 1920-х годах:"Poyln: Jewish life in the Old Country" by Alter Kacyzne.
Его фотографии скорее документальные, нежели художественные. Некоторые из них можно посмотреть здесь:
ссылка~history/courses/fall.01/hie u210/intro/images.html
ссылка
Большое спасибо всем, кто заглянул сюда и оставил свой отзыв. Еще раз прошу прощения за задержку с ответом.
[8] BAZ: Борис, там на заднем фоне справа виден характерный силуэт здания для омовения покойников. (К сожалению, не нашел в русском языке названия для него. Ближайшее значение √ часовня.) Впрочем, на этом формате здание разглядеть как следует не удается.
[16] Андрей Сафонов: Другие работы из этой серии вы можете найти здесь: ссыл ка, ссыл ка, ссыл ка, ссыл ка, ссыл ка, ссыл ка, ссыл ка, ссыл ка, ссыл ка.
[23] Антон Козлов: От души завидую! Я на этот альбом давно заглядываюсь. Алтер Кацын √ замечательный фотограф, не уступающий в фотолетописи польского еврейства самому Роману Вишняку. Просто удивительно, что его фотографии оставались неизвестными зрителю более шестидесяти лет. Но появление этой книги внушает некоторую надежду и нам, смертным. А вдруг через много лет после нашей смерти наши фотографии обнаружит какой-нибудь следопыт, и они окажутся интересными нашим потомкам... :)))
Еще раз всем спасибо. К сожалению, в ближайшие дни у меня будет так мало времени, что выкладывать новые фотографии, наверно, не смогу. Следующая картинка появится не раньше 3 июня.
Отлично. Не помню, рассказывала ли Вам, как лет 10 назад ехали мы с друзьями на машине из Гродно не помню куда, странные камни на одной из сторон дороги заставили нас остановиться. Там были непроходимые заросли шиповника, там паслись козы, там стрекотали кузнечики. И на вывороченных, расколотых камнях едва виднелись (но виднелись!) ивритские надписи. Это место было когда-то еврейским кладбищем. Я спросила, как называется местечко, расположенное на другой стороне дороги. Волпа... Мой отец, увлекающийся своей родословной, начинал свое "дерево" от пра-пра-пра-...патриарха, родом из Волпы. Это я помнила. И в прямом смысле побывала на могилах предков.