|
Текущее время: 28 июн 2025, 01:46
|
Сообщения без ответов | Активные темы
Журналист Максим Соколов о Pussy Riot: Печальный приговор
Автор |
Сообщение |
antonv
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 14:08 Сообщений: 559 Откуда: Москва
|
 Re: Журналист Максим Соколов о Pussy Riot: Печальный пригово
Михаил, а противоположной стороны мне не услышать. Тут ведь выстраивание не по одному вектору (верующий - не верующий), а сразу по двум (ещё отношение к власти). Главным в "творчестве" пусси было отношение к власти. Они чётко формулируют свою позицию. Но источник информации, которая получается без труда - только один - официальный. А он лжёт, подменяя отношение к власти отношением к религии. И это, кстати, причина конфронтации. Т.е. разжиганием розни занимаются официальные СМИ. Альтернативный источник - интернет, тут я легко найду мнение оппозиции власти, и среди них как верующие, так и не верующие. Ещё, у меня есть место, где я могу узнать мнение атеистов. Вот про них я могу сказать. что у них ничего не изменилось за последние несколько лет. Претензий было 2: 1. Попытка проникновения церкви в школы 2. Деятельность главы РПЦ. Только главы, но не верующих. Во всём остальном дела церкви и верующих атеистам безразличны. То мнение верующих что я слышу в Интернете, большей частью крики - распни. Кто орёт, того и слышно. Ещё было открытое письмо Сергея Баранова. Оно мне очень помогло. Благодаря ему я отделил для себя мракобесный суд от просто верующих. Может пафосно звучит, но он защитил репутацию верующих в моих глазах.
В отъезде я был, но 6-го мая я ещё был на Болотной. В эпицентре.
|
20 авг 2012, 20:52 |
|
 |
Михаил Кондров
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 17:01 Сообщений: 1892 Откуда: Москва
|
 Re: Журналист Максим Соколов о Pussy Riot: Печальный пригово
antonv писал(а): Михаил, а противоположной стороны мне не услышать. Тут ведь выстраивание не по одному вектору (верующий - не верующий), а сразу по двум (ещё отношение к власти). Главным в "творчестве" пусси было отношение к власти. Они чётко формулируют свою позицию. ... Антон, вот я и говорю, что Вам надо спокойно во всем разобраться. Не смотрел итоговый ролик этих... девушек. Но в Храме Христа Спасителя было совсем другое действо, за что их и судили. Повторю: не за итоговый ролик, в котором прозвучали известные всем фамилии, а за те оскорбления, которые они выкрикивали непосредственно в Храме Христа Спасителя. Так что вся возня, которую устроили связана с тем, что перевернули все с ног на голову. Это отправная точка. А дальше - самостоятельно, если будет настроение.
|
20 авг 2012, 21:16 |
|
 |
igor frid
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:53 Сообщений: 823
|
 Re: Журналист Максим Соколов о Pussy Riot: Печальный пригово
antonv писал(а): В одном из репортажей о вынесении приговора я видел упоминание о нападении неких "гопников" (там они так были названы) на одного из фотографов когда все уже разошлись. Теперь есть видео. Очень поучительное. Пожалуйста, посмотрите его прежде, чем будете читать мой следующий за ним текст. http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... rkQvOLHfZwОщущения разверзшейся бездны. На самом деле, не всё так страшно и эти молодчики не должны бросать тень на остальных православных. Дело в том, что фотографу просто "повезло", его пасли боевики чернорубашечники. Народ их знает в лицо. Запомните и Вы их лица. Антон, а вот ссылка на блог где можно подробней узнать о те х лицах, которые участвовали в этой гнусной провокации в кафе Му-Му. http://dizzyharrison.livejournal.com/47267.htmlПС. Там есть и другие видеоматериалы связанные с их так называемой "миссионерской" деятельностью.
|
20 авг 2012, 23:35 |
|
 |
antonv
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 14:08 Сообщений: 559 Откуда: Москва
|
 Re: Журналист Максим Соколов о Pussy Riot: Печальный пригово
Михаил: <<Антон, вот я и говорю, что Вам надо спокойно во всем разобраться. Не смотрел итоговый ролик этих... девушек. Но в Храме Христа Спасителя было совсем другое действо, за что их и судили. Повторю: не за итоговый ролик, в котором прозвучали известные всем фамилии, а за те оскорбления, которые они выкрикивали непосредственно в Храме Христа Спасителя.>> А ведь не мне надо разбираться, а Вам. Не спешите обижаться, я всё объясню. Прежде всего, я смотрел тот материал, что был непосредственно отснят в ХСС. С оригинальным звуком. Он очень короткий, слова там были из песни (малая часть), повторять здесь их не буду. Смотрел и готовый ролик. Смотрел все их ролики. Вы считаете, что это то, за что можно держать людей в тюрьме пол года? Я уже не говорю о двух годах! Вы можете возразить, что если оскорбить мою святыню, то я буду говорить иначе? Давайте попробуем. Как не странно, святые для меня вещи тоже существуют. Это здравый смысл и логика. Весь процесс над девушками - издевательство над моей святыней. Сейчас я это тут написал, но не призываю никого наказывать за издевательство над здравым смыслом. Вы бы сказали - Бог накажет, я скажу - человек сам себя накажет. Наверное, Сырову надо наказать, но исключительно за нарушение буквы закона и не больше. Но я и на этом не настаиваю, по мне, так лучше просто больше никогда не встречать её имени. Пусть себе живёт дальше, как сумеет. Чем ещё можно так меня обидеть, чтобы я требовал обидчику тюремного заключения? Я не могу придумать. Если мне причинить физический вред, то я отвечу, если материальный - потребую компенсации, но вот обидеть так, чтобы я Вас не простил - не сумеете. Вот один человек на другом форуме дал такое сравнение: а если на могиле Ваших родителей будут плясать? Я тут честно скажу, что будет. Моих родителей нет на этом свете и они лежат в одной могиле на Ваганьковском кладбище. Если там будет кто-то плясать, мне будет очень неприятно, я выведу его за оградку. Просто выведу и даже не позову полицию. Попробую поговорить, чтобы понять поступок такого человека. Если что-то нарушат, заставлю восстановить. Если причинят мне физические повреждения - в долгу не останусь и может быть даже чего-то не рассчитаю, это уж как получится. Если кто-то захочет сплясать на могиле моих родителей, пусть он попробует сначала объяснить мне, зачем ему это нужно. Может, это позволит снять путина? Не исключено, что я пойму и разрешу сам. Так воспитали меня те, кто там лежат. Как можно самому себе придумать что-то, за "оскорбление" (только оскорбление, на не повреждение) чего нужно наказывать людей тюрьмой, я понять не смогу, как бы я не тужился.
|
21 авг 2012, 10:19 |
|
 |
Severoff
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 18:50 Сообщений: 876
|
 Re: Журналист Максим Соколов о Pussy Riot: Печальный пригово
Расширение границ дозволенного
Максим Соколов
С журналистикой случилось нечто странное. Вплоть до последнего дня о деле М.В. Алёхиной, Е.С. Самуцевич и Н.А. Толоконниковой писали столько, что многим уже и надоело. Более того, в придачу к отечественным материалам стали размещать первополосные заголовки иностранных газет со всего мира, убедительно свидетельствующие о вселенском торжестве концертировавших дам.
Что могло иметь сразу два объяснения. Идеалистическое — «пресса всегда стоит за правду, не должно быть областей, куда не проникает свет гласности». И материалистическое — «чтобы цепляло». Но затем случилось нечто странное. В ночь на 20 августа в соответствии с различиями в поясном времени стали поступать сообщения в духе «Первомай шагает по стране». Только не совсем Первомай, но скорее бесовский шабаш. Две оскверненные церкви в Южно-Сахалинске, затем оскверненная церковь в Великих Луках, затем попытка поджечь собор в Балтийске (б. Пиллау). Разумеется, до возгорания синагог по всей Германии в «Хрустальную ночь» 1938 г. пока еще довольно далеко, в борьбе за свободу есть куда идти, но столь синхронное осквернение церквей на гигантском пространстве от востока до запада не может не цеплять. Цинически говоря, это подарок газетчику, но тут пресса явила выдающееся целомудрие — не надо нам таких цепляющих сюжетов. Это не говоря о том, что ночь на 20-е вряд ли может быть отделена от имевшего место накануне в Пскове осквернения храма XIII в., от набегов на православный храм в Вене, кафедральный католический собор в Кельне и сокрушение поклонного креста в Киеве. Но и такое сгущение журналистов не впечатлило, и, презрев гонку за тиражами и громкими материалами, они не стали цеплять читателя.
Более того. В изданиях соответствующего направления продолжали давать разъяснения насчет глубочайшего смысла, который был присущ концерту дам — «Это вторжение — часть общей стратегии акции, которая сознательно строится на нарушении смысловых границ… Pussy Riot относят происходящее не только к церковной и политической, но и к художественной сфере, которая в ХХ веке понимается как сфера свободы и воображения. Этот элемент принципиален: он осуществляет смысловое смещение… реакция — едва ли не основной смысловой компонент действия. Но гибридное действие исключает однозначность ответа — и это провоцирует когнитивный диссонанс». Все это очень хорошо, хотя и несколько устарело. Позавчерашняя Деррида, разогретая к ужину, — это не общепит, а тяжелая халтура— куда смотрит санитар Онищенко? Идея о том, что всякое публичное непотребство есть фундированное переразложение смыслов и расширение границ дозволенного, не столь богата, чтобы сиять вечным светом истины. Впрочем, чем еще кормиться инструктору райкома по идеологии, если он ничего другого делать не умеет? Идти на завод работать?
Проблема в другом. Инструктор и его паства не понимают, что глоссолалия насчет смыслов и расширения границ — она и сама не знает внутренних границ и потому безупречна приложима также и к ночи на 20 августа. Расписывание христианского храма сатаническими знаками есть несомненное отбрасывание табу и расширение границ дозволенного, а потому по логике инструкторских лекций не может не быть одобрено. О чем можно было бы честно и сказать, восхваляя и киевский крестоповал, и перевернутые пентаграммы на стенах церквей, и индийские символы плодородия на стенах синагог как признаки чрезвычайно ускорившегося в последние дни прогресса. Но пока еще почему-то жмутся и кряхтят, не зная, что сказать.
Тут легче понять политических ораторов типа известного галериста-куратора, а также замглавреда «Эха Москвы», которые, прямо переняв логику 1905 г., — «Террорист к правительству: Сдавайтесь или я буду стрелять! — Кадеты к правительству: Сдавайтесь или он будет стрелять!» — открыто грозили храмовыми бесчинствами: «Это вам только начало!». Когда бесчинства и вправду пошли косяком, до кураторов-освободителей дошло, что нужно или полностью солидаризироваться с сатанистами, или сделать вид, что ничем таким они никогда не грозили, тем более что вообще ничего не происходит.
Смятение же чистых теоретиков понять сложнее. Снятие табу и расширение границ дозволенного проповедовал еще змий Адаму и Еве, причем весьма успешно — границы так расширились, что в мир пришли грех и смерть. Куратор Мефистофель, пропагандируя ученику идею «Откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Быт. 3:5), присовокупляет в сторону: «Следуй этим словам, да змее, моей тетке, покорно, // Божье подобье свое растеряешь ты, друг мой, бесспорно».
Жегшие собор в Балтийске растеряли подобие в довольно сильной степени, но кураторы, вместо того чтобы открыто исповедать чувство глубокого удовлетворения, зачем-то испугались. Есть еще недоработки в формировании нового человека XXI в.
|
21 авг 2012, 17:29 |
|
 |
antonv
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 14:08 Сообщений: 559 Откуда: Москва
|
 Re: Журналист Максим Соколов о Pussy Riot: Печальный пригово
У Соколова подлог. Он сетует, что те, кто "славили" Пусси, умалчивают погромы церквей. Тем самым он предполагает что погромы это продолжение дел Пусси. А это ложь. 1. Целью пусек не было наносить ущерб церквям вообще. Они не с православием боролись. 2. Они сидят и не имеют никакого отношения к тому, что происходит сейчас. Алиби у них железное. Погромы церквей это продолжение, но не выступления пусек, а бесстыдного суда над ними. Естественное продолжение. К гадалке ходить не надо. Кстати, выше я уже предсказывал такой ход дел. Если посмотрите, то там, где я выложил ролик о приставании прикрывающихся православием отморозков в кафе, я специально попросил, чтобы их не отождествляли с православными. Кстати, эти отморозки тоже продолжение того суда. Так вот, нынешние погромы храмов точно так же не имеют к Pussi Riot никакого отношения. Хотите эскалации? продолжайте трубить и о погромах и о черносотенцах. Обязательно найдутся новые подонки - одни пойдут громить храмы, другие в чёрные сотни. И то и другое - органичное продолжение дела судьи Сыровой. А так как закон посрамлён, то способа совсем остановить это я не вижу.
|
21 авг 2012, 18:20 |
|
 |
Михаил Кондров
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 17:01 Сообщений: 1892 Откуда: Москва
|
 Антон, у Вас в голове каша какая-то
antonv писал(а): У Соколова подлог. Он сетует, что те, кто "славили" Пусси, умалчивают погромы церквей. Тем самым он предполагает что погромы это продолжение дел Пусси. А это ложь. 1. Целью пусек не было наносить ущерб церквям вообще. Они не с православием боролись. 2. Они сидят и не имеют никакого отношения к тому, что происходит сейчас. Алиби у них железное. Погромы церквей это продолжение, но не выступления пусек, а бесстыдного суда над ними. Естественное продолжение. К гадалке ходить не надо. Кстати, выше я уже предсказывал такой ход дел. Если посмотрите, то там, где я выложил ролик о приставании прикрывающихся православием отморозков в кафе, я специально попросил, чтобы их не отождествляли с православными. Кстати, эти отморозки тоже продолжение того суда. Так вот, нынешние погромы храмов точно так же не имеют к Pussi Riot никакого отношения. Хотите эскалации? продолжайте трубить и о погромах и о черносотенцах. Обязательно найдутся новые подонки - одни пойдут громить храмы, другие в чёрные сотни. И то и другое - органичное продолжение дела судьи Сыровой. А так как закон посрамлён, то способа совсем остановить это я не вижу. Антон, как же все у Вас в голове перевёрнуто. Группа из несккольких человек утраивает акцию в православной храме. Во время акции они скандируют антихристианские лозунги, оскорбления в адрес Господа и Богородицы, устраивают танцы с задираемом ног выше некуда и наносят удары как в боксе по невидимому противнику. Это преступление по Уголовному кодексу РФ, преступление, совершенное по мотивам религиозной ненависти. При этом преступление заранее спланированное, совершенное группой лиц. За несколько дней до этого была репетиции в Елоховском соборе Москвы. Мы говорим о религиозной ненависти. Это и есть то преступление, за которое эти женщины получили свой срок. Но план преступления был сложнее. Группа смонтировала (а точнее - сфабриковала) ролик события, в котором "всего лишь" заменила слова: с того, что они выкрикивали в Храме Христа Спасителя на новые, политические. Удачный прием карточного шулера - у женщин крапленая колода. Теперь они не оскорбляют, а выдвигают политические лозунги. И с этого момента включаются либерастские СМИ, которые сразу забывают о первом событии и делают его малозначительным, а на первый план выдвигают смонтированный ролик - крапленую колоду . Получается, что женщин судят за их политические высказывания и они становятся узниками совести. Теперь новый ракурс: на суде обещали погромы православных храмов за осуждение по политическим мотивам. Но осудили-то не за это. Но об этом никто уже не вспоминает. Ведь СМИ так много сил тратят на это. И погромы начинаются. И после всего этого Вы хотите обвинить во всем православных? Антон, сто лет назад это уже было. Почитайте Максима Соколова. Не могу поверить, что лапша закрыла не только уши, но и глаза.
|
21 авг 2012, 19:12 |
|
 |
antonv
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 14:08 Сообщений: 559 Откуда: Москва
|
 Re: Журналист Максим Соколов о Pussy Riot: Печальный пригово
Михаил, я технарь и мне трудно писать складно, поэтому я предлагаю почитать то же самое, что хотел сказать я, но написанное литературным языком. Вообще, когда говорите, что другой видит всё не так, посмотрите в зеркало и подумайте - вдруг Вы не правы? Цитата: Ваше Святейшество, Вы не хуже меня знаете, что ни на тюремное заключение, ни даже на большой штраф акция девушек не тянет. Вход мирянам на солею и амвон не принят, но и не запрещен. Петь молитву Богородице в любом музыкальном жанре или стиле, в храме или около него не может быть кощунством и тем более богохульством. Кощунством было бы петь молитву сатане, богохульством - выкрикивать непристойные вещи о Богородице или Христе. Если же молитва спета не по-церковнославянски и не на литературном языке, но на языке улицы - это всего лишь нарушение традиции, но ни в коем случае не преступление и не грех. Единственное спорное выражение в словах песни относится не к божественной сфере, а к Путину, который, однако, признается авторами песни «Господним».
В ВЫСТУПЛЕНИИ PUSSY RIOT В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ НЕТ И НЕ БЫЛО НИ МАЛЕЙШЕГО КОЩУНСТВА.
Поэтому все заявления о «сакральной сатанинской акции», «ритуальном глумлении над Божией Матерью» и «хуле на Спасителя и Божию Матерь» суть или нездоровый бред или преднамеренно шарлатанская демагогия, имеющая целью сознательную манипуляцию общественным сознанием. И Вы это знаете, Ваше Святейшество.
Этот очевидный факт и является главной причиной Вашего двухнедельного молчания сразу после акции девушек, основанного на явном нежелании комментировать оную. Ибо в ней нечего комментировать.
Вы, несомненно, хорошо осведомлены о том, что за последние двадцать с лишним лет в русском обществе установились две сомнительные и опасные тенденции. Первая из них - тенденция воспринимать Православие не как религию, но только как идеологию. Вторая из них - выдавать упомянутую идеологию за религию, тем самым превращая Православие в квазирелигию и изгоняя из него Иисуса Христа.
Результатом этого стало то, что под личиной «православных» в современной России постоянно выступают ряженые господа советской формации, агрессивные, нетерпимые, злобные и не блещущие умом, поскольку они считают, что, обжегшись на левом радикализме, Россия теперь обязана вместе с ними поклониться кумиру правого радикализма и, как и прежде, «тащить и не пущать» все, в чем наличествует дух свободы.
Но черная сотня ничем не лучше красной сотни. Это фрагмент из http://www.grani.ru/blogs/free/entries/197425.htmlВы вините девушек и ненавидите их? Пусть Ваш Бог простит Вам Вашу злобу.
|
21 авг 2012, 19:29 |
|
 |
igor frid
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:53 Сообщений: 823
|
 Re: Антон, у Вас в голове каша какая-то
Михаил Кондров писал(а): antonv писал(а): У Соколова подлог. Он сетует, что те, кто "славили" Пусси, умалчивают погромы церквей. Тем самым он предполагает что погромы это продолжение дел Пусси. А это ложь. 1. Целью пусек не было наносить ущерб церквям вообще. Они не с православием боролись. 2. Они сидят и не имеют никакого отношения к тому, что происходит сейчас. Алиби у них железное. Погромы церквей это продолжение, но не выступления пусек, а бесстыдного суда над ними. Естественное продолжение. К гадалке ходить не надо. Кстати, выше я уже предсказывал такой ход дел. Если посмотрите, то там, где я выложил ролик о приставании прикрывающихся православием отморозков в кафе, я специально попросил, чтобы их не отождествляли с православными. Кстати, эти отморозки тоже продолжение того суда. Так вот, нынешние погромы храмов точно так же не имеют к Pussi Riot никакого отношения. Хотите эскалации? продолжайте трубить и о погромах и о черносотенцах. Обязательно найдутся новые подонки - одни пойдут громить храмы, другие в чёрные сотни. И то и другое - органичное продолжение дела судьи Сыровой. А так как закон посрамлён, то способа совсем остановить это я не вижу. Антон, как же все у Вас в голове перевёрнуто. ........................................................................... Не могу поверить, что лапша закрыла не только уши, но и глаза. Да это ты Михаил как слепой и глухой котёнок живёшь. Что тебе в блюдечко нальют по первому/второму каналу, то и лакаешь. И нам ещё эту тюльку(туфту) предлагаешь попробовать. Ты давай лучше сам, а то глядишь тебя северный от кормушки отпихнёт и будешь другую миску искать.
|
21 авг 2012, 19:38 |
|
 |
Михаил Кондров
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 17:01 Сообщений: 1892 Откуда: Москва
|
 Re: Журналист Максим Соколов о Pussy Riot: Печальный пригово
antonv писал(а): ... Вы вините девушек и ненавидите их? Пусть Ваш Бог простит Вам Вашу злобу. С чего Вы взяли, Антон? Давно простил. Переживаю за них. Вне зависимости от их отношения к этому. Для меня это боль. Что для Вас - не знаю. Предлагаю закончить наш разговор.
|
21 авг 2012, 22:07 |
|
|
Кто сейчас на форуме |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|