|
Текущее время: 28 июн 2025, 13:29
|
Сообщения без ответов | Активные темы
Зачем "цифрокамерам" больше 3 Мп?
Автор |
Сообщение |
Nathan
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:58 Сообщений: 1290
|
 Re: Зачем "цифрокамерам" больше 3 Мп?
Юрий Санин писал(а): Nathan писал(а): То есть, Вы действительно думаете, что с "цифры" не печатают, только по причине дороговизны самой печати? (к слову о стоимости: печать обычным, "мокрым" способом, ничуть не дешевле). Да я так думаю, т.к. нмв, отпечаток - это совсем другой коленкор, чем жидкое изображение. Упадут цены - народ начнет печатать. Мокрый способ, помимо дикого неудобства, имеет огромное количество недостатков, особенно для цветной печати. Да и в ч.б. современные плагины дают классное зерно.
|
07 апр 2011, 14:24 |
|
 |
Юрий Санин
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 16:53 Сообщений: 290 Откуда: Киев
|
 Re: Зачем "цифрокамерам" больше 3 Мп?
Сергей Милицкий писал(а): Я уже бывал на фотовыставках, где вместо реальных фото стоят панели на которых периодически меняются снимки серии  , а ведь в будущем это может привести к тому, что даже для выставок не потребуются отпечатки  А зачем ходить на такие выставки. Уже и сейчас, дал ссылку на свои фото - вот тебе и виртуальная фотовыставка. Так есть. Фотовыставки в залах зачем?
|
07 апр 2011, 18:49 |
|
 |
Юрий Санин
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 16:53 Сообщений: 290 Откуда: Киев
|
 Re: Зачем "цифрокамерам" больше 3 Мп?
Nathan писал(а): Юрий Санин писал(а): Nathan писал(а): То есть, Вы действительно думаете, что с "цифры" не печатают, только по причине дороговизны самой печати? (к слову о стоимости: печать обычным, "мокрым" способом, ничуть не дешевле). Да я так думаю, т.к. нмв, отпечаток - это совсем другой коленкор, чем жидкое изображение. Упадут цены - народ начнет печатать. Мокрый способ, помимо дикого неудобства, имеет огромное количество недостатков, особенно для цветной печати. Да и в ч.б. современные плагины дают классное зерно. Ваша логика шарахается из стороны в строну. Разве не вы говорили, что мониторы уже лучше бумаги? (я могу и ошибаться). Во всяком случае, большинство "цифрофотографов" не видят смысла распечатывать фотографии.
|
07 апр 2011, 18:52 |
|
 |
Nathan
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:58 Сообщений: 1290
|
 Re: Зачем "цифрокамерам" больше 3 Мп?
Юрий Санин писал(а): Ваша логика шарахается из стороны в строну. Разве не вы говорили, что мониторы уже лучше бумаги? (я могу и ошибаться). Во всяком случае, большинство "цифрофотографов" не видят смысла распечатывать фотографии. Логика - железная: по многим параметрам мониторы намного лучше бумаги. Но не по всем. В технике редко что идеально, как правило, для всего - своя ниша. Категоричность здесь мало чего дает, кроме разговоров.
|
07 апр 2011, 19:40 |
|
 |
antonv
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 14:08 Сообщений: 559 Откуда: Москва
|
 Re: Зачем "цифрокамерам" больше 3 Мп?
С самого начала я испытывал дискомфорт от вопроса, поставленного в заголовок темы. Только сейчас понял, почему. Дело в том, что к цифровому снимку надо относиться не как к отпечатку, а как к негативу, с которого может быть сделан отпечаток. А для меня так и есть. Я же снимаю всегда в РАВ. Стараюсь обработать всё, но это не получается. Лучшее обрабатываю, брак и дубли выбрасываю, но есть и такие снимки, которые кладутся в архив не обработанными. Практически это тоже самое, что выбрасывание, но если вдруг возникает необходимость, я всегда могу извлечь свои "негативы" и обработать по-другому. Я могу пересмотреть своё мнение, какой кадр был лучшим и выбрать другой. Для того, чтобы этот архив не потерял ценность и в ближайшем завтра, качество снимков и их разрешение должны удовлетворять требованиям завтрашнего дня. Ну а размеры архива значения не имеют, так как размеры носителей информации растут куда быстрее.
Меня гораздо больше беспокоят 2 вопроса: 1. Съёмка в 3D. 2. Принципиальная невозможность съёмки панорам в 3D. Прогресс неумолим и он идёт качественными скачками. Нас ждёт не только рост разрешения, цветового охвата и динамического диапазона, но переход в объём и интерактивность. Скорее всего, нашим ближайшим потомкам современная фотография будет казаться чем то вроде наскальной живописи (петроглифов): вроде и искусство, но с условной ценностью.
|
08 апр 2011, 10:06 |
|
 |
Сергей Милицкий
Зарегистрирован: 17 ноя 2003, 13:54 Сообщений: 3604
|
 Re: Зачем "цифрокамерам" больше 3 Мп?
antonv писал(а): С самого начала я испытывал дискомфорт от вопроса, поставленного в заголовок темы. Только сейчас понял, почему. Дело в том, что к цифровому снимку надо относиться не как к отпечатку, а как к негативу, с которого может быть сделан отпечаток. А для меня так и есть. Я же снимаю всегда в РАВ. Стараюсь обработать всё, но это не получается. Лучшее обрабатываю, брак и дубли выбрасываю, но есть и такие снимки, которые кладутся в архив не обработанными. Практически это тоже самое, что выбрасывание, но если вдруг возникает необходимость, я всегда могу извлечь свои "негативы" и обработать по-другому. Я могу пересмотреть своё мнение, какой кадр был лучшим и выбрать другой. Для того, чтобы этот архив не потерял ценность и в ближайшем завтра, качество снимков и их разрешение должны удовлетворять требованиям завтрашнего дня. Ну а размеры архива значения не имеют, так как размеры носителей информации растут куда быстрее.
Меня гораздо больше беспокоят 2 вопроса: 1. Съёмка в 3D. 2. Принципиальная невозможность съёмки панорам в 3D. Прогресс неумолим и он идёт качественными скачками. Нас ждёт не только рост разрешения, цветового охвата и динамического диапазона, но переход в объём и интерактивность. Скорее всего, нашим ближайшим потомкам современная фотография будет казаться чем то вроде наскальной живописи (петроглифов): вроде и искусство, но с условной ценностью. Полностью согласен, но сколько тех, кто снимает, снимает в RAW. Для меня изначально все что снимается, снимается в RAW, для меня всегда отснятый файл был негативом. Другой вопрос объем этого RAW. Но в современных камерах можно установить размер как полный, или как половинчатый или даже четвертинку, при этом заодно уменьшая шум. Так и в пленке, кто то любит негативы, кто то слайды, многие любители слайда отрицают RAW и очень многие никогда на него не снимали. Ну а при использование аппарата, как записной книжки, не требует многопиксельности. Многие вели по жизни дневники, но у единиц появились автобиографические жизнеописания. Хотя я часто и жалею, что не записывал отдельные моменты по жизни, и сейчас, вспоминая те же рассказы из жизни, могу ошибиться в датах, хорошо что сохраняется зрительная память и эмоциональная подоплека 
|
08 апр 2011, 10:37 |
|
 |
Юрий Санин
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 16:53 Сообщений: 290 Откуда: Киев
|
 Re: Зачем "цифрокамерам" больше 3 Мп?
Я тоже разделяю тех, кто снимает "на память" и "фотографирует". Это разные вещи. Только соотношение их так и остается 99,999:0,001 (ну или около того). Это я к тому, что те 99,999% обошлись бы и 0,3 Мп - как раз на монитор. Антон, Вы не принимаете во внимании, что эти 99% не только не обрабатывают свои фото которые "весят" 10-14 Мп (как обычные мыльницы и прочие "недопрофессиональные", нынче настроены изначально), но и их жесткие диски забиваются очень быстро этими не нужными гигабайтами. А хранить их на отдельных дисках - это удел ФОТОГРАФОВ и серьезных фотолюбителей. Все это вопросы чисто риторические. Народ уверен (хавает) - чем больше мегапикселей - тем лучше 
|
08 апр 2011, 13:06 |
|
 |
Павел Горский
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 00:13 Сообщений: 3816 Откуда: Москва
|
 Re: Зачем "цифрокамерам" больше 3 Мп?
Юрий Санин писал(а): Все это вопросы чисто риторические... Тогда зачем обсуждение? Ответили бы сами на Ваш риторический вопрос.
|
08 апр 2011, 18:21 |
|
 |
Юрий Санин
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 16:53 Сообщений: 290 Откуда: Киев
|
 Re: Зачем "цифрокамерам" больше 3 Мп?
А если бы не "Риторические" - то все изменилось бы? 
|
08 апр 2011, 18:23 |
|
|
Кто сейчас на форуме |
Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|