
Re: Какой объектив выбрать ?
Порекомендую весьма резкий TAMRON 17-50/2.8 SP AF XR Di II VC. Он со стабилизатором, чем отличается от прежней модели Tamron AF 17-50mm f/2.8 SP XR Di II LD Aspherical [IF]. Ценой он тоже подороже. Характеристики прежней модели вот здесь:
http://www.photozone.de/canon-eos/289-t ... rt--review Так же хороша и резка Tokina AF 16-50mm f/2.8 AT-X Pro DX, но она без стабилизатора, зато конструктив у нее лучше тамроновского. Короче, "железная" штука:
http://www.photozone.de/nikon--nikkor-a ... rt--review Позиционируется производителем как профессиональная модель, при этом весьма недорога. Я такую уже полтора года пользую - самые лучшие впечатления. Стабилизатор при таких фокусных расстояниях мне не нужен.
Недостатками указанных мною моделей являются существенные хроматические аберрации на широком угле, но они убираются в RAW-конвертере. Небольшая дисторсия тоже присутствует. Однако, в пределах 12-20 тыр я для кропнутого Кэнона не знаю универсальных объективов лучше и резче этих. Свою Токину использую в основном для портрета и пейзажа.
Вообще, полазайте по
http://www.photozone.de, может ещё чего-нибудь найдёте. Например, фиксфокал Canon EF 35mm f/2 при всех своих недостатках очень резок, светосилен, недорог и даёт потрясающе объёмное изображение. Но он медленно и шумно фокусируется, не держит контру, имеет НМВ вызывающее бокэ и сильно виньетирует.
ЗЫ Китовый 18-55 я бы у Вас купил тысчонки за полторы рублей. Если соберётесь продавать, то пишите на
kamar@list.ru Месяца три на размышление у Вас есть.
