PhotoLine
Текущее время: 15 окт 2025, 15:11




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Александру Ведерникову-старый и новый Лайн 
Автор Сообщение

Зарегистрирован:
08 сен 2004, 22:05
Сообщений: 228
Сообщение Александру Ведерникову-старый и новый Лайн
Под этим снимком http://www.photoline.ru/photo/1233069617
коммент 51. Дмитрий. Объясните мне, пожалуйста. Я на Лайне недавно и часто читаю ссылки на прежний Лайн, который был ого-го какой и про нынешний совсем опустившийся Лайн.
Что происходит ? Что 5-7 лет назад никто не выставлял плохих карточек, были одни шедевры ? Или Лайн заполонился любителями средней руки ?
На Лайне по-прежнему показывают свои фото ветераны - Геллер, Розов, Фурсов и другие опытные мастера, которые кроме того дают мастер-классы, учат молодежь. У них что прицел сбился и они уже не могут выдать продукцию, которая понравилась бы взыскательному фотосообществу ?
Или интернет-пространство заполонилось медоносами, в результате чего в фотодня и т.д. проходят фото низкого качества ?

Сорри за задержку с ответом,Александр.Самому стало интересно,объективны или субъективны ностальгические воспоминания о "старом" лайне.Итак
ОБЪЕКТИВНО
17 ноября 2005.Дата выбрана случайно,без разглядывания картинок.Просто попадала в пору наибольшего расцвета Лайна на мой взгляд.Если честно результат просто потряс,сильно подзабылось всё а тут как глянул...
http://www.photoline.ru/photo/1132181056
http://www.photoline.ru/photo/1132201376
http://www.photoline.ru/photo/1132213502
http://www.photoline.ru/photo/1132217133
http://www.photoline.ru/photo/1132218727
http://www.photoline.ru/photo/1132176910
http://www.photoline.ru/photo/1132226335
http://www.photoline.ru/photo/1132228966
http://www.photoline.ru/photo/1132243127
http://www.photoline.ru/photo/1132254367
Сорри остальным авторам,разместившим в тот день снимки и не попавшим в список,там много и других симпатишных картинок,просто выборку делал по числу оценок.Бо в противном случае просто не хватит времени ,а так более менее объективно.Испугавшись что это просто был такой "урожайный" день отмотал туда-сюда...Эх,было время,на любой вкус снимки...Итого-всего 57 кадров в день и на них 1151 отметка.По 20 отметок на снимок!Картинок без отметок-комментов практически нет.Ещё раз-число отметок бралось для скорости оценки выборки.Можно посмотреть и число просмотров,и число комментов-суть не изменится.Прыгаем дальше,сразу на два года
17-11-2007
http://www.photoline.ru/photo/1195252142
http://www.photoline.ru/photo/1195284268
http://www.photoline.ru/photo/1195294237
http://www.photoline.ru/photo/1195298149
http://www.photoline.ru/photo/1195299822
http://www.photoline.ru/photo/1195303088
http://www.photoline.ru/photo/1195309361
http://www.photoline.ru/photo/1195323631
http://www.photoline.ru/photo/1195333001
http://www.photoline.ru/photo/1195330792
Ну как,разница ощущается?Ещё есть разнообразие,есть интересные,но в 2005 многие кадры из этого списка - просто текущая лента в лучшем случае.Ну и результаты 81 кадр в день,624 отметки,по 7,7 отметки на снимок.Картинок без отметок-комментариев уже имеется.Два года ещё не прошло,прыгаем на полтора
17-06-2009
http://www.photoline.ru/photo/1245182782
http://www.photoline.ru/photo/1245187617
http://www.photoline.ru/photo/1245225311
http://www.photoline.ru/photo/1245226625
http://www.photoline.ru/photo/1245236965
http://www.photoline.ru/photo/1245237801
http://www.photoline.ru/photo/1245249920
http://www.photoline.ru/photo/1245254699
Нет,конечно,можно и смотреть и обсуждать эти снимки,вай нот,тока грустно отчего-то...
Итого 180 шедевров в день,количество оценок самовольно увеличил на 100 тк появились неоцениваемые но резонансные работы,а фигли толку-600 оценок,по 3,3 оценки на снимок.А уж нулевых работ море.

СУБЪЕКТИВНО
Избитая истина-всё решают люди.Лайн не исключение.Именно состав авторов,их непохожесть,любовь не только к своим работам но и искреннее уважение к работам других,интерес к фотографии как таковой это и определяло лицо лайна в прежние годы.
Были на Лайне проходные авторы ? Были.Были споры и драчки "какая сволочь трояк влепила"? Конечно были,куда без них.Были и снимки которые сейчас уже не смотрятся,стали обыденным шаблоном.Но сколько было зато снимков ставших"классикой" не только маленького лайновского сообщества!
Что произошло? А много чего.Как внутри лайна,так и вне.Из внешних причин- инет эйфория от первого,нормально поставленного сайта для фотографов потихоньку схлынула.Пришло осознание места инет клубов в реале да и клубов таких уже не один и не только клубов.Внутри конечно куда поболее наколбасили.Как администрация сайта,так и сами авторы-фотографы.И если действия Александра Победимского направленные на увеличение популярности в ущерб качеству понять можно,то активные и пассивные действия по "причёсыванию" авторского состава-с трудом. Впрочем готовность самих членов клуба воевать друг с другом до полной победы не взирая на потери,понимается с ещё большим трудом.Да и взаимная грубость,поиски "первых начавших" и тд Лайн не красили.Вот и уходили,когда по одиночке,когда массово,когда сами,кому помогали вплоть до голосования об исключении.
Вы спрашивали про мастеров? Ну да,остались.Даже и новые пришли-Слюсарев,Педан.Есть и молодые интересные авторы.Но у маститых свой давно сложившийся почерк,да и работы сняты в большинстве своём не вчера.Молодых крайне мало.Результат на данный момент-несравнимо меньшее количество интересных,со своим стилем,по разному снимающих и понимающих фотографию авторов.
Но зато массовки-море.Облегчение всупления в клуб,отмена рекомендаций перевода в группы,фактическая отмена анонимности,сокращение временного лимита публикаций и тд привели к приходу на лайн людей для которых интерес к фотографии во всём её разнообразии просто чужд.Пришли действительно фотолюбители порой снимающие фотки и какое-то там фотоискуство им глубоко фиолетово.Вот рейтинги,оценки,реки - это знакомо и понятно.Какое уж тут "взыскательное фотосообщество".Пришли люди пообщаться,фотки не самые дерьмовые показать,пятёрку приятелю поставить,ну чего ещё-то надо для фотосчастья.Нафик им не нужны странные замечания,мутные ссылки,непонятные фотки не как у людей...Ну,в лучшем случае,штоб понятно было-горизонт ровно,изображение резкое и приятное уставшему на основной работе глазу,старушки и старики морщинисты и обогащены прожитыми годами,ежели дорожка-улица- человечка надобно обязательно туда,детишки хорошо идут и тд и тп...Главное-"и я так смогу" Счас чуток пообщаюсь,у "мастеров" посмотрю чего и как правильно снимать надо и тоже как забабахаю...
Самое горькое и смешное в истории лайна это то,что как раз нонешний лайн-норма.Вполне современный, не самый худший с массовой точки зрения сайт.А прежний лайн-аномалия.Столько интересных разных авторов и на одном сайте.Вот и охают старожилы вспоминая прежнюю "аномалию",прежних авторов,да прежнее общение.
Имхо всё,будь оно неладно...


22 июн 2009, 00:29
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 ноя 2007, 23:56
Сообщений: 689
Сообщение Ответ: Александру Ведерникову-старый и новый Лайн
В духе времени предлагаю тему закрыть и лишить регистрации автора сроком на 30 дней. Форум - не место для посторонних дискуссий.


22 июн 2009, 00:45
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 сен 2005, 18:57
Сообщений: 357
Откуда: Мухосранскъ
Сообщение Ответ: Александру Ведерникову-старый и новый Лайн
не увидел особой разницы между фотками тогда и щас, сорри сорри :(


22 июн 2009, 00:54
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2000, 00:00
Сообщений: 1080
Откуда: Россия
Сообщение Ответ: Александру Ведерникову-старый и новый Лайн
В 2009 году интересных авторов куда как больше, чем в 2000-2005-м. Если они не интересны Вам, то это ничего не значит. Все остальное надумано, так как с 2005 года правила совершенно не менялись. Изменения произошли не из-за сайта, а из-за появления цифровых технологий фотосъемки, позволивших щелкать всем и сколько угодно, не задумываясь о покупке пленки. Фотография переходит из разряда искусства в разряд ширпотреба со всеми вытекающими последствиями. Есть еще и другие причины изменения качества фотографий. Количество высококлассных фотографов и соответственно фотографий ограничено. Хороший фотограф за всю свою жизнь способен родить только несколько шедевров. На любом сайте первые несколько лет идет период наполнения, когда появляются фотографы и наполняют его своими лучшими фотографиями, созданными за всю предыдущую жизнь. Потом поток хороших фотографов и фотографий иссякает и все стабилизируется на среднем уровне.


22 июн 2009, 08:09
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован:
08 сен 2004, 22:05
Сообщений: 228
Сообщение Ответ: Александру Ведерникову-старый и новый Лайн
G. Sunday писал(а):
не увидел особой разницы между фотками тогда и щас, сорри сорри :(

А за что "сорри,сорри" ? Может разницы и в самом деле нет...


22 июн 2009, 09:46
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Ответ: Александру Ведерникову-старый и новый Лайн
Админ дал, на мой взгляд, точный анализ произошедшего.


22 июн 2009, 10:10
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 июн 2004, 18:50
Сообщений: 876
Сообщение Ответ: Александру Ведерникову-старый и новый Лайн
Согласен с Дмитрием. Общая лента фотографий четырехлетней давности смотрится выигрышней.
Анализ Админа не совсем понял. В начале утверждается, что интересных авторов стало больше, а потом объясняется почему фотки стали хуже :)
По поводу мастеров и малого количества шедевров - так приходят новые.профи и тоже выкладывают архивы. И Дмитрий сказал об этом. Тока вместо того, чтобы привлекать мастеров, лайн широко открывает нараспашку двери ширпотребу.


22 июн 2009, 11:52
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2000, 00:00
Сообщений: 1080
Откуда: Россия
Сообщение Ответ: Александру Ведерникову-старый и новый Лайн
Severoff писал(а):
В начале утверждается, что интересных авторов стало больше, а потом объясняется почему фотки стали хуже
Тока вместо того, чтобы п:)ривлекать мастеров, лайн широко открывает нараспашку двери ширпотребу.


Вам уже написали, что фотки стали хуже новые, а не те которые на сайте хранятся, и стали хуже в среднем, а не поштучно. Ширпотреб понятие относительное - изучайте историю искусств. То что сегодня никому не нужно, завтра может стоить миллионы. Проданная за самую высокую цену картина русских художников это "Белый Центр" Марка Ротко, а картина Ильи Кабакова "Жук" продана за 6 миллионов долларов и он стал самым дорогим послевоенным художником. Посмотрите вот тут http://artinvestment.ru/invest/rating/20080411_top12rus.html , а потом сами себя спросите, сможете ли Вы отличить настоящее искусство от ширпотреба. По крайней мере большинство бы из местных мастеров посчитало бы "Белый центр", проданный за 60 миллионов полной фигней на 2,5.


Вложения:
guk.jpg
guk.jpg [ 41.54 KIB | Просмотров: 3650 ]
22 июн 2009, 14:45
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 ноя 2007, 23:56
Сообщений: 689
Сообщение Ответ: Александру Ведерникову-старый и новый Лайн
Между невостребованностью и ширпотребом - принципиальная разница.


22 июн 2009, 15:43
Профиль

Зарегистрирован:
08 сен 2004, 22:05
Сообщений: 228
Сообщение Ответ: Александру Ведерникову-старый и новый Лайн
Admin писал(а):
В 2009 году интересных авторов куда как больше, чем в 2000-2005-м. Если они не интересны Вам, то это ничего не значит.


Конечно не значит.Вопрос личных предпочтений.Экспертом не являюсь,искуствоведческого образования не имею,фотограф средний.Смотрю,читаю,посещаю,общаюсь.Ну имею какое-никакое своё мнение.Наверное,Александр,у Вас больше возможностей судить о мастерах на лайне.Если это не очень большой секрет,может поделитесь отзывами.Любопытно очень что и кто из грамотных,компетентных людей,спецов,мастеров-фотографов о лайне говорят.


22 июн 2009, 15:45
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.