|
Текущее время: 19 июл 2025, 02:56
|
Сообщения без ответов | Активные темы
Что такое шедевры и почему их мало
Автор |
Сообщение |
Victor G.
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 17:41 Сообщений: 440
|
 Ответ: РАЗ СОБАЧКА, ДВА СОБАЧКА,ТРИ СОБАЧКА……
Зиновий писал(а): Уверяю вас, что в коллекциях миллионеров и миллиардеров – сплошь шедевры! В коллекциях богатых музеев – тоже! А роль критиков сводиться к подтверждению не напрасных затрат на приобретения. [font=Wingdings]J[/font]
Не, Зиновий, в музеях всякого посредственного висит, просто потому что старое.
|
19 мар 2007, 00:35 |
|
 |
Ю.Гавриленко (YG)
Зарегистрирован: 02 ноя 2003, 00:01 Сообщений: 1711
|
 Ответ: РАЗ СОБАЧКА, ДВА СОБАЧКА,ТРИ СОБАЧКА……
Зиновий писал(а): Начал читать с интересом, поскольку показалось, что автор статьи задалась вопросом столь же древним, сколь и понятие шедевр – а именно, попыткой выявить критерии, по которым сей высокий статус – шедевр – присваивался\присваивается. Но довольно быстро понял, что на самом-то деле, Гертруда Стайн хоть и употребляет этот термин, но говорит вовсе не о шедеврах, а о творчестве. О художественном творчестве.
Стайн не интересуется, по какой причине то или иное произведение ПРИЗНАЕТСЯ шедевром. В любом конкретном случае мнение зрителей (читателей, слушателей) может быть ошибочным. И очень часто бывает ошибочным.
Гертруда Стайн пишет о сущностных особенностях шедевров, об онтологии именно шедевров, а не простых продуктов "творчества".
Цитата: "А потому всегда справедливо что шедевр не имеет никакого отношения к человеческой природе и самости, он имеет отношение к человеческому разуму и целости то есть к вещи в себе а не в отношении [к чему-то]. Как только он становится соотнесенным он уже есть то что всем известно и любой это может почувствовать и распознать и это не шедевр...
А раз это вещь какой ее видят никакой шедевр не может видеть то что может видеть если это происходит тогда он становится своевременным а поскольку он становится своевременным он [уже] не шедевр."
Ясно, что обычное художественное произведение часто бывает СВОЕВРЕМЕННЫМ.
|
19 мар 2007, 10:41 |
|
 |
Ю.Гавриленко (YG)
Зарегистрирован: 02 ноя 2003, 00:01 Сообщений: 1711
|
 Слово Шедевр и словари
Зиновий писал(а): Поскольку термин этот связан не столько с уровнем Художника, сколько с отношением термина к общественно-экономической, если хотите, стороне.
Зиновий, философия - это не разговор о значениях слов.
|
19 мар 2007, 10:58 |
|
 |
Зиновий
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 12:51 Сообщений: 602
|
 Ответ: Слово Шедевр и словари
Ю.Гавриленко (YG) писал(а): Зиновий, философия - это не разговор о значениях слов. Юрий, существет такое расхожее мнение: при диалоге, любом, прежде всего следует договориться о терминах. Но это так, к слову.
|
19 мар 2007, 20:08 |
|
 |
Михаил Кондров
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 17:01 Сообщений: 1892 Откуда: Москва
|
 Ответ: Что такое шедевры и почему их мало
Зиновий писал(а): Юрий, попал на выставленную к обсуждению статью по наводке товарища. Начал читать с интересом, поскольку показалось, что автор статьи задалась вопросом столь же древним, сколь и понятие шедевр – а именно, попыткой выявить критерии, по которым сей высокий статус – шедевр – присваивался\присваивается. Но довольно быстро понял, что на самом-то деле, Гертруда Стайн хоть и употребляет этот термин, но говорит вовсе не о шедеврах, а о творчестве. О художественном творчестве. Ибо именно ему, творчеству, как раз и присуще всё то, о чём у неё речь. И если мы согласимся изменить термин, то окажется, что ничего нового, неожиданного, революционного в её статье нет! Ибо, об отрешённости существования истинно творческой личности (отказ от самости) сказано-пересказано, писано-переписано! Попытка же судить о шедеврах явно грешит у неё важной исходной неточностью, например, вот в этой цитате: “потому что если создатель шедевра напуган тогда он не существует без памяти о времени и самости”. Вот это самое “создатель шедевра” присутствует во всём её подходе. Не бывает, и быть не может, создателей шедевров, если, конечно, речь не о самовлюблённых маньяках от искусства. Понятие шедевр, как мне кажется, вообще не имеет отношение к процессу творчества – это социально-общественное определение, социально-общественная оценка, которая лишь в средние века обрела культурологический аспект. До появления, во Франции, кажется, первых публичных художественных выставок, предметы искусства имели исключительно прикладное значение ( о чём я, помниться, уже писал однажды), являясь предметами украшения быта. Но очевидно и то, что работы разных мастеров ценились по разному, и то, что в конечном итоге, после ряда перепродаж, приобретало “заоблачную” цену, и причислялось к разряду шедевров. То есть, в изначальном значении шедевр – это предмет творческой деятельности, доступный единицам. Именно по этой причине и не могут быть, по сей день, выработаны однозначные критерии “шедеврального уровня”. Поскольку термин этот связан не столько с уровнем Художника, сколько с отношением термина к общественно-экономической, если хотите, стороне. Уверяю вас, что в коллекциях миллионеров и миллиардеров – сплошь шедевры! В коллекциях богатых музеев – тоже! А роль критиков сводиться к подтверждению не напрасных затрат на приобретения. JЕщё пара мыслей: Разговор о шедеврах сродни вопросам о том, какой твой любимый писатель?, а поэт?, а художник? То есть, признание этого термина в качестве оценки лучшего из лучшего может способствовать ограничению развития личности: зачем мне читать (смотреть, слушать) всё, если есть шедевры!!! Что значит, мало шедевров? А если бы они встречались, что называется, на каждом углу – пользовались ли бы мы вообще термином шедевр? Ещё одно подтверждение тому, что шедевр – определение наивысшей ценности произведения, в немалой степени, материальной.
Гора родила мышь...
.
|
19 мар 2007, 20:24 |
|
 |
Зиновий
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 12:51 Сообщений: 602
|
 Ответ: Что такое шедевры и почему их мало
Михаил Кондров писал(а): Гора родила мышь...
.
Ну, если всё же гора..... Спасибо за уважение!
Вот только не понимаю, стоило ли воспроизводить весь текст, ради одной короткой фразы?
|
20 мар 2007, 00:41 |
|
 |
Зиновий
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 12:51 Сообщений: 602
|
 Ответ: Что такое шедевры и почему их мало
Юрий, вам не кажется, что статья эта из области чистой схоластики? А чтобы вы не упрекнули меня в непонимании термина, как уже случалось, цитирую по БСЭ: "В переносном смысле - оторванное от жизни умствование". Лично на меня она произвела именно такое впечатление. Увы, Стайн не первая и не последняя, кто схоластику, витиеватость мысли и речи выдаёт за "высшее проникновение в суть явлений".
|
20 мар 2007, 00:51 |
|
 |
Михаил Кондров
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 17:01 Сообщений: 1892 Откуда: Москва
|
 Взялся за гуж, не говори, что не дюж
Зиновий писал(а): Ну, если всё же гора..... Спасибо за уважение!  Вот только не понимаю, стоило ли воспроизводить весь текст, ради одной короткой фразы?
жаль, Зиновий, что Вы совсем забыли русский язык и слишком много внимания уделяете себе и словам, не обращая внимания на смысл этих слов.
впрочем, хотите считать себя горой - считайте. даже исполином, если это будет тешить Ваше самолюбие.
при той заявке, что Вы сделали (YG всех забил на Лайне, его боятся, его мнение... и т.д.), Ваш текст до неприличия маловнятен.
|
20 мар 2007, 08:16 |
|
 |
Ю.Гавриленко (YG)
Зарегистрирован: 02 ноя 2003, 00:01 Сообщений: 1711
|
 Ответ: Что такое шедевры и почему их мало
Зиновий писал(а): Юрий, вам не кажется, что статья эта из области чистой схоластики?
Не кажется.
|
20 мар 2007, 09:54 |
|
 |
Зиновий
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 12:51 Сообщений: 602
|
 Ответ: Живопись слов
Ю.Гавриленко (YG) писал(а): Стайн всячески раскрепощает слова, лишая их метафорического значения и заставляя неожиданно сталкиваться в вакууме синтаксиса.
Да не метафорического, а логического, связанного. Возможная метафора:прекрасный серый волк. Логика: такого быть не может ( На самом деле, чудо Искусства в том и сотоит - Искусство-игра!-, что оно и волка может представить добрым дедушкой).
Вакуум синтаксиса, как и любой вакуум, ведёт к резкому ограничению "пространства", которое, в свою очередь, ограничивает свободу фантазии, мышления. "Раскрепощение слов" - путь для непонимания, тогда как разумное человечество ищет, как раз, обратное. Если же говрить о статье Г. Стайн, то, когда не просто отсутствуют знаки препинания, но когда ты не видишь, является ли фраза вопросом или утверждением... При чём тут столкновения, если речь-механизм взаимопонимания?! И, как любой механизм, она развивается для удобного использования!
Вообще-то, Юрий, если приведённый текст не своеобразие компьютерных переводчиков, а "стиль" Гертруды Стайн, то тогда возникает большое сомнение в её душевном здоровье. Поскольку, подобные тексты определяются психологами и психиатрами как неконтролируемый поток сознания. С уважением, Зиновий.
|
20 мар 2007, 12:24 |
|
|
Кто сейчас на форуме |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|