|
Текущее время: 10 июл 2025, 00:06
|
Сообщения без ответов | Активные темы
Журнал туристической тематики ищет авторов (фото)
Автор |
Сообщение |
Victor G.
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 17:41 Сообщений: 440
|
 Re: Все как раз наоборот!
Цитата: Не могу не отреагировать! Цитата: Снимая в формате JPEG, Вы отдаете снятый Вами формат RAW неизвестному Вам разработчику алгоритма преобразования, принятому фирмой-производителем Вашей камеры. Такой алгоритм расчитан на средний сюжет ...
Вот в этом как раз и зарыта собака. Алгортм, о котором Вы говорите - продукт высоких (не побоюсь этого слова!) технологий, аккумулировавший в себе огромный опыт многих японских (только ли японских?) специалистов. Качество этого алгоритма настолько высоко, что удовлетворяет 99% снимающих в 99% случаев. С высокой вероятностью, любое отступление от этого алгоритма даст худший результат! Обрабатывать RAW самому конечно можно (и нужно!) только в редких случаях, о которых я уже упоминал в этой ветке. Поэтому, хранить ВСЕ в RAW - повторяю еще раз - крайне нерационально! Это почти то же самое, что самому делать оптику! Можно, конечно, но качества "неизвестного японского дяди" не достигнешь действительно, Паша, Алекс прав, прежде чем уверенно нести в массы бред про японских инженеров, высосанный Вами из пальца из общих соображений, ознакомились бы с предметом дискуссии хотя бы на уровне википедии.
|
22 фев 2007, 18:53 |
|
 |
Павел Горский
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 00:13 Сообщений: 3816 Откуда: Москва
|
 Не придирайтесь к мелочам
Цитата: прежде чем уверенно нести в массы бред про японских инженеров, высосанный Вами из пальца из общих соображений, ознакомились бы с предметом дискуссии хотя бы на уровне википедии.
Витя! Я не к массам обращаюсь, а к понимающим людям. Не цепляйтесь к мелочам. Если стандарт сжатия "jpeg" разработан не в Японии, ну и что с того? Сути это не меняет. Как-то раз Эйнштейн нашел математическую ошибку в статье Макса Планка. На физическую суть выводов ошибка не повлияла, что он честно и отметил. Витя, учитесь у Эйнштейна 
|
22 фев 2007, 19:06 |
|
 |
AlexKey
|
 Re: Не придирайтесь к мелочам
Для понимающих людей вы конкурируете с Джеромом К. Джеромом, но приэтом он юморист по профессии, а вы по несчастью, похоже.
|
22 фев 2007, 19:25 |
|
 |
Павел Горский
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 00:13 Сообщений: 3816 Откуда: Москва
|
 Скучно все это
Да, я могу ошибаться. Но всегда найдутся те, кто меня поправят. А Вы что делаете? Есть категория форумлян, которые сами почти не пишут содержательных текстов, а только критикуют других. Часто в хамоватой манере. Скорее всего, они патологически боятся ошибиться. Мне всегда жаль таких людей. Их участь незавидна.
|
23 фев 2007, 00:14 |
|
 |
Victor G.
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 17:41 Сообщений: 440
|
 Re: Не придирайтесь к мелочам
Цитата: Цитата: прежде чем уверенно нести в массы бред про японских инженеров, высосанный Вами из пальца из общих соображений, ознакомились бы с предметом дискуссии хотя бы на уровне википедии.
Витя! Я не к массам обращаюсь, а к понимающим людям. Не цепляйтесь к мелочам. Если стандарт сжатия "jpeg" разработан не в Японии, ну и что с того? Сути это не меняет. Как-то раз Эйнштейн нашел математическую ошибку в статье Макса Планка. На физическую суть выводов ошибка не повлияла, что он честно и отметил. Витя, учитесь у Эйнштейна да мне все равно, Паша, пишите что вздумается. Если захочется в следующий раз что-нибудь почитать, прежде чем написать, то вот парочка вполне доступных ссылок, я проверил их на достоверность http://photo.net/learn/raw/http://en.wikipedia.org/wiki/Bayer_filter
|
23 фев 2007, 02:30 |
|
 |
Александр Победимский
|
 Re: Не надо обобщать
джипег карьере не помеха
|
23 фев 2007, 20:05 |
|
 |
Михаил Геллер
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 23:16 Сообщений: 1686
|
 Re: Не надо обобщать
|
23 фев 2007, 22:47 |
|
 |
AlexKey
|
 Re: Скучно все это
Павел, не врите. Я не раз пытался вас поправлять, без всяких подколов и прочего. Но вы не слушаете и продолжаете громко вещать, не понимая о чём речь. Мои содержательные комментарии есть выше в этой же ветке. В частности: " RAW позволяет сохранить гистограмму фотографии и затем привести её (фотографию) к качественному виду и уровню, несравнимому со съёмкой в тифе, тем более в джипеге. Это даёт возможность, во-первых, делать действительно качественную печать, а во-вторых, при надобности делать обработку (вытянуть где нужно цвет, фактуру и так далее)."
Мне жаль людей, которые сначала не прислушиваются к чужому мнению, а потом, понимая, что лопухнулись, пытаются оболгать собеседника. Так что поздравляю, Павел, соврамши.
|
26 фев 2007, 10:53 |
|
 |
Михаил Кондров
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 17:01 Сообщений: 1892 Откуда: Москва
|
 Re: RAW или JPEG
Паша, сейчас нет времени искать. Но есть очень подробный комментарий Вадима Петракова по поводу формата RAW, где он объясняет, почему целесообразно снимать именно в RAW. Если такую возможность предоставляет разработчик и камера.
|
26 фев 2007, 11:31 |
|
 |
Павел Горский
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 00:13 Сообщений: 3816 Откуда: Москва
|
 Re: Скучно все это
Цитата: Я не раз пытался вас поправлять, без всяких подколов и прочего. Но вы не слушаете и продолжаете громко вещать, не понимая о чём речь
Если и пытались - очень редко. И даже не во мне дело. Вы просто в 90% случаев критикуете любого автора содержательного текста, если он расходится с Вашими представлениями. Но при этом почти никогда не пишете содержательные комментарии. Просто манера такая. Не у Вас одного. А если автор, которого Вы "поправляете", не хочет Вас слушать - Вы чаще всего переходите на личности. Совсем по-детски, как это было в этой ветке и во многих других. Не слушают Вас? Не кипятитесь и уходите. Каждый имеет право выражать свое мнение, даже если оно Вам кажется ошибочным. Я снимаю в RAW очень редко и впредь также 99% кадров намереваюсь снимать в jpeg. И имею полное право другим это советовать. Что и буду делать. А Вы имеете право советовать всем и всегда снимать в RAW. И закончим, наконец, набившее всем оскомину выяснение отношений. Прошу Вас, по возможности, никогда меня не читать и не комментировать.
|
26 фев 2007, 17:10 |
|
|
Кто сейчас на форуме |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|