Фотолайн | PhotoLine - сайт для любителей фотографии



стихи

фотография полеты наяву

полеты наяву


Лев Барель
1.08.2006


Вы помните какой звук издает машина, проезжающая по мокрому асфальту..? Шелест...

А теперь мысленно усильте этот звук в сто раз. Получилось?
Представьте, что он нарастает с нуля до максимума за 1-2 секунды по направлению к вам...
Представили?


Это летящая в меня "катюша"...
 
  произведение не оценивается  
 
Рекомендует
Тамара Львова
Поставил(а) пятерку
Александр Победимский




 1. Yan Stav 01.08.2006 16:49 
 И в меня,Лев.
 
 2. Александр Победимский 01.08.2006 19:49 
 Если тут еще пишете, то значит не "катюша".

"Катюша" это система залпового огня, состоящая из направляющих рельсов и устройства их наведения. Одна машина вмещала от 14 до 48 направляющих. Снаряд РС-132 для установки БМ-13 был длиной 1,8 м, 132 мм в диаметре и весил 42 кг. Твердая нитроцеллюлоза находилась внутри циллиндра с оперением. Вес боеголовки — 22 кг. Дальнобойность — около 5 км.
Оружие было неточным, но очень эффективным при массированном применении. Немаловажен был и эмоциональный эффект: несколько «Катюш» за считанные минуты превращали всю зону поражения в сплошное пожарище. Мобильность установки позволяла быстро сменять позицию и избежать ответного удара противника.

Название «Катюша» произошло от маркировки «КАТ» («Костикова автоматический термитный») на применявшихся реактивных снарядах с зажигательной начинкой.



 
 3. Андрей Лукьянов 01.08.2006 20:05 
 2. Ну, наконец-то!!! А то я сам не решался. :)
 
 4. Александр Победимский 01.08.2006 20:12 
 А что не решался то? Одиночный реактивный снаряд не может быть "катюшей", более того применение его не имеет смысла из-за очень низкой точности. При использовании "катюш" за небольшой промежуток времени на небольшую площадь выпускаются сотни снарядов и "в среднем" все на этой площади оказывается уничтоженным. Стрелять же таким одиночным снарядом по цели это все равно что пытаться попасть в человека из гладкоствольного ружья с расстояния в километр.
 
 5. Андрей Лукьянов 01.08.2006 20:34 
 Более того, установка залпового огня тоже не может быть "Катюшей", если её так не окрестили создатели в честь легендарного оружия прошедшей войны.
А не решался из за нерешительности. :)))
Не хотелось людей разочаровывать.
 
 6. Лев Барель 02.08.2006 01:44 
 Я к вам тут с лирикой, стихи так сказать, а они - "установка залпового огня" понимаешь... Он, залповый огонь, и есть - снарядов по 10 шлепается сразу. И прицельного огня, к счастью. тоже вести наши братья не могут. А вот больницу в городе Нагария, где лечатся и иудеи, и мусульмане, и где пахал ваш покорный слуга - они все таки грохнули, хорошо мы больных под землю перевели.
А то, что "Катюши" раньше 5 км летели - так это раньше. Они давно уже летят по 30 км.
Интересно: до того, как израильская армия вышла из зоны безопасности в Ливане, "Катюши" долетали только до половины г. Нагария. И было странно видеть - одна половина города, ближняя к границе (всего ничего - 14 км)сидела в бомбоубежищах, а вторая половина, дальняя, вела обычный образ жизни.
 
 7. Илья Гричер 20.08.2006 09:47 
 
В ообщем стихи не стихи и ваша катюша не катюша...
В меру уважаемый господин Барель у вас гипертофированный комплекс соучастности. О летающей лодке над боевыми кораблями Северного флота вы, эдак небрежно, заявляли после
необоснванных сомнениях в правдивости снимка"Мы с вами..."
Видмо вы мотивировали своую сопрчастность нацанальным фатором. Что повторилось в критике еще одного снимка...Катюшей израильская пресса окрестила самделки из
водопроводных или канализацснных труб. Необходимо было доказать причстность России к варварству хамсовцев. А звук летящего Эрэса или , гвардейского миномет совсем иной и выши домыслы -только домыслы. ТЕМ БОЛЕЕ ВОЙ вы можете услышать если эта хреновина прлетает над головой. Ни в прессе, ни в тлерепортажах не упоминался залповый огонь.К томуже же офицально известно , что системы "Град" т.е. усовершенствованые катюши имеются к хамаса в Газе из них умудрилсь пустиь несколько одиночных снарядов. И никто не утверждает российкое присхожение труб на колесах грузовика. Рекордная дальность не прицельного полета таких снарядов до двадцати км. Ваши кибувцники новоселы в годы становления государства Изриль распевали Катюшу в память о советских воинах, победивших нацизм , что дало возможность через тысячелетия появлению на карте еврйского государства, первым признаного Россией! А ТУТ ВОИНЫ ИЛИ ВЕРНЕЕ ПОЛИТИКИ СЕЛЙ В ЛУЖУ, и естественно хватаются за соломенку. Мне довелось говорить с военными они в один голс сетуют , что с партизанами воевать трудно...Да нелегко и поэтизировать свой испуг не по мужески.!!!
 
 8. Илья Гричер 20.08.2006 09:55 
 ИЗВИНИТЕ, ЧИТАТЬ: ВЫ МОЖЕТЕ УСЛЫШАТЬ ЕСЛИ ЭТА ХРЕНОВИНА ПРОЛЕТАЕТ НАД ГОЛВОЙ ИЛИ ВЫ ПРИСУСТСТВУЕТЕ ПРИ ПУСКЕ...
 
 9. Лев Барель 21.08.2006 12:56 
 8. Куда-то вы, г. Гричер, не туда заехали..
Но давайте оставим эту тему, так лучше.
С уважением и т.д....
 

 

 
Рейтинг@Mail.ru